Форум по обсуждению практических вопросов при ремонте квартиры и в частном домостроении.

замыкание в эл. щитке

От чего может произойти внезапное возгорание в эл. щитке силовых кабелей????

На самом деле причин может быть достаточно много, но самые часты из них к примеру из-за морального или физического старения кабелей (физический это когда слишком долгая эксплуатация кабелей без надлежащего технического обслуживания, а моральное старение возникает, когда резко возрастает количество потребителей электроэнергии и их мощность на линии), или возможно резко повышенное сопротивление в месте соединения проводов, в результате окисления проводов или механического ослабления их сжима, может автоматические выключатели неисправны. Надо смотреть сам щиток, искать место возгорания, тогда все понятно будет.
Было и такое в моей жизни, замыкало. Но многое зависит еще от счетчика. Так как сейчас много не качественного товара. А как говорят на электричестве не экономят.

Сергей1111111111 писал(а): От чего может произойти внезапное возгорание в эл. щитке силовых кабелей????

От повышенной нагрузки на сети, когда много потребителей включено, это если в щитке порядок и все нормально подключено, без КЗ.
Так в принципе как вариант можно взять тут стабилизатор напряжения. мне кажется, что вариант вполне достойный. Кроме того, насколько я знаю, он безопасный.

В принципе причин множество - дефект автоматов, качество монтажа и т.п. Вообще хорошо посмотреть тепловизором, что там у вас в щитовой, после этого можно будет совершенно конкретно и направленно устранять все выявленные дефекты.
Не мешало бы полностью сделать диагностику... Сейчас есть специальные приборы, с его помощью можете и проверить. А вообще, я вам советую, для безопасности поставить стабилизатор . Раз уж такая беда, то чтоб все окончательно не сгорело лучше установить. Он как раз спасает от от перегрузки и короткого замыкания, мы поставили себе такой - теперь более-менее спокойны.
Даже если выясните причину неполадок в электро щитке, всё равно для спокойствия лучше всего запитывать аппаратуру через стабилизатор https://stabhouse.ru/ С ним и деньги и нервы сохраните.
Универсальный счетчик холодной и горячей воды свк 15-3-2
Производство оао Арзамасский приборостроительный завод
Не Б/У, полный комплект в упаковке с паспортом, на гарантии
В наличии 6 штук.
Так же прилагаются фильтра жесткой очистки воды (косые), новые TIM 1/2
цена одного комплекта (счетчик + фильтр) _ 550 руб.