Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Аватара пользователя
olrus

#1224

Сообщение olrus » 18 дек 2008, 15:26

Всем добрый день! Как рассчитать сколько необходимо бревна для строительства сруба. Чтобы и хватило и лишнего не покупать.




Аватара пользователя
Николай009

#6285

Сообщение Николай009 » 11 июн 2015, 06:06

Я думаю, что тебе надо определиться какой сруб ты хочешь построить, я имею ввиду его размеры, ширина, длинна, высота. После этого надо определиться, какого размера тебе понадобятся бревна, то есть их ширина и высота, а дальше дело техники. Сравниваешь размеры и подгоняешь под количество бревен. А самый простой способ это в интернете посмотри калькулятор есть специальный для таких расчетов, тогда точно не ошибешся.

Аватара пользователя
Ольга92

#6301

Сообщение Ольга92 » 12 июн 2015, 09:02

На мой взгляд, сначала нужно уточнить каких именно брёвен нужно приобрести. Затем прикинуть примерно высоту строения сруба, ширину и при помощи специального калькулятора подсчитать количество. Но лучше брать с запасом, мало ли брак попадёт или при транспортировке что-то произойдёт. Ещё можно пригласить специалиста для замеров и он точно скажет.


Аватара пользователя
Елена20

#6302

Сообщение Елена20 » 12 июн 2015, 09:11

Для это лично я бы обратилась к специалисту, так как точно определить не возможно. А запас в любом случае нужен. Мало ли повредится бревно по неизвестным причинам. А запас не пропадёт, пригодится для замены, так как строения из дерева, как доказывает практика, не очень стойкие. Самому вряд ли можно прикинуть с точностью до единицы. А излишек хоть не большой, но нужен.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#6314

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 13 июн 2015, 21:29

Елена20 писал(а):Для это лично я бы обратилась к специалисту, так как точно определить не возможно. А запас в любом случае нужен. Мало ли повредится бревно по неизвестным причинам. А запас не пропадёт, пригодится для замены, так как строения из дерева, как доказывает практика, не очень стойкие. Самому вряд ли можно прикинуть с точностью до единицы. А излишек хоть не большой, но нужен.
...это что у вас за практика была, где доказали, что строения из дерева не очень стойкие ? :lol: ...никак шалаш развалили утехами или сеновал прогрызли в позе бобра? :lol:

...главное не диаметр. а ширина паза , который должен быть не менее 15 см... и заказывайте ширину паза наример на 220 бревне не 10-11 см , а 14 см или ширину 240-260 см бревна и т.д.. . порода лучше северная елка... меньше сучек -- меньше солнечных и усушечных трещин, меньше смолы и ель северная плотнее по кольцам --- почти в 2 раз.. елка онеги и архангельска диметр 44 см растет 40 лет, а сосна кирова-костромы 44 см растет 25 лет... на экспорт идет только елка, а сосна урючная вся в турцию...


Аватара пользователя
Максим87

#6330

Сообщение Максим87 » 13 июн 2015, 22:10

Здравствуйте! И действительно, очень важен правильный расчет материала и в этом я убедился лично, когда «на глаз» заказал определенное количество и не обратил внимание на различные нюансы, о которых и пойдет речь. Как уже было частично указано, первое, что необходимо это решить какой будет площадь каждой комнаты, также учесть желаемую высоту потолка и тип крыши. А потом, зная диаметр бревн и определить необходимое количество.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#6334

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 14 июн 2015, 01:07

Максим87 писал(а):Здравствуйте! И действительно, очень важен правильный расчет материала и в этом я убедился лично, когда «на глаз» заказал определенное количество и не обратил внимание на различные нюансы, о которых и пойдет речь. Как уже было частично указано, первое, что необходимо это решить какой будет площадь каждой комнаты, также учесть желаемую высоту потолка и тип крыши. А потом, зная диаметр бревн и определить необходимое количество.
...опять очередные глупости от птушника , который всё "на глаз" пробует :lol: ...прям как в анеке...про глупого зайца :lol: ...главное-ньюансы !!!

Ответить