Форум по обсуждению практических вопросов при ремонте квартиры и в частном домостроении.

Какой материал лучше - гипсокартон или штукатурка?

Сейчас решаем, какая будет внутренняя отделка кирпичных стен в дачном жилом доме. Привлекателен, конечно, гипсокартон. Возни меньше и, как результат, идеально ровные стены. Но смущает недолговечность гипсокартона. Ещё слышала про любовь мышей к этому материалу. Жду совета по поводу выбора отделочного материала. Может старая добрая штукатурка лучше да и солиднее?

У каждого вида отделки свои преимущества и недостатки, и только вы сможете ответить на этот вопрос, проанализировав свои пожелания. Отделка штукатуркой дешевле, долговечнее, на нее можно вешать более тяжелые предметы.
Могу посоветовать Панели РПГ, конструктивный гидро теплоизоляционный выравнивающий материал.
phpBB [youtube]

При выборе материала для внутренней отделки, не забудьте учесть, что гипсокартон "украдет" приличную часть пространства. А если быть точным, то по 6 сантиметров от каждой стены, поскольку крепится он на профиль. Поэтому, если помещение маленькое, то это может оказаться очень много. А насчет крепления предметов на гипсокартон не переживайте, просто необходимо правильно подбирать крепёж. У меня телевизоры висят на гипсокартонных стенах уже пять лет, и все в порядке.
Доброго времени суток уважаемые! Хочу вставить и своих пять копеек. По по поводу того, что гипсокартон украдет по 6 сантиметров я не согласен, потому как данный материал прекрасно клеится к стенам на специальную клеевую смесь - это намного практичней, быстрее и в итоге у вас не будет пустоты между стеной и гисокартом. При такой технологии гипсокартон (даже потолочный), будет крепко держаться и выдержит любые удары об стену. Удачи!