Темы в форуме

Как составить смету и что и как считать? Как, с кем, чем и когда рассчитываться. Как, с кого и когда грамотно высчитывать?
Как я составляю сметы.
Манипуляции и уловки при составлении смет.
Аватара пользователя
Маша

#2734

Сообщение Маша » 12 мар 2013, 11:21

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста как посчитать смету на строительство на тендер? Есть смета по одному объекту, а по другому-чертежи




Frice
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:13
Контактная информация:

#2744

Сообщение Frice » 16 мар 2013, 21:27

Маша писал(а):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста как посчитать смету на строительство на тендер?
Это как понять ? )) Смета составляется только на строительство или ремонт.

Аватара пользователя
Виктор

#5988

Сообщение Виктор » 25 май 2015, 12:07

Я тоже не совсем понял, тендер это вообще-то официальные торги, а что касается непосредственно сметы, нужно узнавать максимальную и минимальную цену по каждому материалу отдельно, и брать среднее значение плюс 10% на запас. Смена с первого объекта может быть уже не актуальной, так как курс меняется и цена по закупке тоже. Поэтому нужны конкретные чертежи с подробными расходами материалов.


Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#5991

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 25 май 2015, 20:02

Виктор писал(а):Я тоже не совсем понял, тендер это вообще-то официальные торги, а что касается непосредственно сметы, нужно узнавать максимальную и минимальную цену по каждому материалу отдельно, и брать среднее значение плюс 10% на запас. Смена с первого объекта может быть уже не актуальной, так как курс меняется и цена по закупке тоже. Поэтому нужны конкретные чертежи с подробными расходами материалов.
..правильно задан вопрос...человек спросил о тендерной смете на строительсво , т.е. смета , которая участвует в тендере(торги) с поправочными тендерными коэффициентами , коих зависимо от ТЗ на тендер достигает 49 шт...

Аватара пользователя
Курицин

#6033

Сообщение Курицин » 27 май 2015, 11:33

На первых шагах необходимо определиться с подрядчиком, причем нужно учитывать объемы работ, это основная часть расчета. Я делал так, отправлял чертежи по разным фирмам с хорошим рейтингом, затем мне перезванивал представитель компании и предлагал конкретно их услуги, предоставлял подробные отчеты по расходам на материалы. После чего мне оставалось просто выбрать и заключить с кем-то из них договор.


Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#6034

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 27 май 2015, 12:01

Курицин писал(а):На первых шагах необходимо определиться с подрядчиком, причем нужно учитывать объемы работ, это основная часть расчета. Я делал так, отправлял чертежи по разным фирмам с хорошим рейтингом, затем мне перезванивал представитель компании и предлагал конкретно их услуги, предоставлял подробные отчеты по расходам на материалы. После чего мне оставалось просто выбрать и заключить с кем-то из них договор.
...тоже один из путей "разводки пинджака" с понтами ...главное коэффициенты утвердить, а отчет можно вплоть до литров пота, туалетной бумаги и гвоздевого забоя предоставить...нам же, читателям неизвестно сколько затратил ТС "Курицин" всего своих прямых и латентных финансов и на какую постройку --была там "золотая рейка" или нет, нам сие неизвестно...
Вложения
1320569301364062d76901b2c18a4292017423b54f20a.jpeg

Аватара пользователя
Максим Новиков
Знаток
Знаток
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46

#6144

Сообщение Максим Новиков » 04 июн 2015, 00:14

Если у вас нет технической документации на объект, то посчитать смету можно только от фонаря. Если здания типовые, то можно взять размеры строений, и прогнать в программе ПРО 100.
Никто никогда до копейки не составляет сметы. По тендеру обычно накидывают около 30-40%, не меньше. Потому что потом никто лишней копейки не даст, сумма будет закреплена. А вообще опытный сметчик может оценить и без чертежей затраты.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#6150

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 04 июн 2015, 01:42

Максим Новиков писал(а):Если у вас нет технической документации на объект, то посчитать смету можно только от фонаря. Если здания типовые, то можно взять размеры строений, и прогнать в программе ПРО 100.
Никто никогда до копейки не составляет сметы. По тендеру обычно накидывают около 30-40%, не меньше. Потому что потом никто лишней копейки не даст, сумма будет закреплена. А вообще опытный сметчик может оценить и без чертежей затраты.
... без чертежей может посчитай любой сметчик по БУПсам в течение нескольких минут с погрешностью 5-20%, а не 30%-40% ... вот первые обычно и выигрывают тендеры , т.к остаток от ваших идет дисконтом (откатом) "главным" по тендерам... :lol:


Ответить