.
Бетонные и железобетонные конструкции должны проектироваться с учетом:
При проектировании железобетонных конструкций следует широко применять такие конструктивные решения, которые дают возможность наиболее эффективно использовать бетоны высоких марок, например, предварительно напряженные конструкции, тонкостенные и пустотелые крупнопанельные элементы сборных покрытий и перекрытий, пространственные тонкостенные конструкции и т. п.
Выбор конструкций должен производиться в полной увязке с методом их возведения и с учетом конкретных условий строительства.
Для сборных железобетонных конструкций, изготовляемых на заводах и полигонах, в целях уменьшения веса и повышения жесткости следует широко применять тавровые, двутавровые, коробчатые и многопустотные сечения.
При проектировании элементов сборных конструкций должна учитываться необходимость заполнения швов между элементами бетоном или раствором.
При проектировании монолитных железобетонных конструкций следует исходить из усовершенствованных методов их возведения с применение инвентарных подмостей, катучей, скользящей и переставной опалубки, индустриальных типов арматуры, в частности несущей арматуры, и арматурно-опалубочных блоков, а также использования механизированных способов подачи и укладки бетонной смеси.
Бетонные (неармированные) элементы следует применять в конструкциях, работающих преимущественно на сжатие, а также в тех случаях, когда размеры сечений элементов устанавливаются по производственные или эксплуатационным требованиям.
В бетонных и железобетонных конструкциях надлежит преимущественно применять арматуру и стали периодического профиля, из холоднотянутой проволоки и т. п. Арматуру следует применять в виде готовых сварных каркасов и сварных сеток.
Плоские каркасы рекомендуется при изготовлении или монтаже укрупнять в пространственные каркасы.
Арматура сборных конструкций должна, как правило, укладываться В опалубку в виде одного, заранее укрупненного пространственного каркаса. Соединение между собой отдельных плоских каркасов и сеток рекомендуется производить при помощи электросварки. Легкие сетки и каркасы могут связываться между собой вязальной проволокой.
Бетонные и железобетонные конструкции при наличии агрессивной среды должны быть защищены от вредных воздействий.
Марки бетона и характеристики применяемой арматуры (марка стали, профиль) должны указываться в рабочих чертежах конструкций. Для элементов сборных конструкций должна также указываться требуемая прочность бетона к моменту отпуска изделия с завода, назначаемая в соответствии с действующими техническими условиями по контролю прочности и жесткости сборных железобетонных конструкций заводского изготовления.
В проектах бетонных и железобетонных деталей и элементов сборных конструкций, образцы которых испытываются до разрушения, должны указываться схемы испытания этих элементов, величина контрольной нагрузки, а также контрольные значения прогибов.
Увеличение сетки несущих колонн и пролетов конструкций до 12, 18, 24 м дает значительно большую свободу размещения оборудования внутри цеха.
Устройство тамбуров и шлюзов для въезда и выезда железнодорожного и автомобильного транспорта, с оборудованием их при необходимости тепловыми завесами, исключит попадание в здание больших масс холодного воздуха зимой.
Замена световых и аэрационных фонарей и проемов освещением лампами дневного света, системами вентиляции и кондиционирования воздуха дает возможность сделать плоскую или хорошо обдуваемую ветром кровлю и устранить образования скопления снега.
Выведение газо- и паровыделяющих промышленных агрегатов и установок из цеха «а открытые площадки и этажерки устраняет опасность воздействия выделяющихся при эксплуатации газов и паров на конструкции цеха.
Для удобного регулярного осмотра и повторной окраски следует заменять металлические сквозные конструкции конструкциями со сплошными стенками или сквозными конструкциями, но с элементами и узлами, не имеющими узких щелей и карманов. В частности, рекомендуется применять трубчатые элементы, решетки из одиночных неспаренных уголков, а при необходимости усиления элемента сопрягать уголки крестообразно, выполнять растянутые элементы из сплошных сечений. В горизонтальных элементах конструкций из швеллеров и двутавров, образующих корытообразные полости, необходимо предусматривать отверстия для стока воды. При наличии агрегатов, выделяющих большие количества производственной пыли, горизонтальные полки элементов конструкций необходимо закрывать наклонными фартуками и т. п.
Для улучшения проветривания под перекрытиями следует заменять ребристые железобетонные плиты плоскими, а ребристые перекрытия— безбалочными. Для повышения надежности работы железобетонных колонн предпочтительнее применять массивные, а не тонкостенные двухветвевые, так как последние имеют большую внешнюю поверхность, требующую защиты. Все прямые углы сечений железобетонных элементов рекомендуется срезать на фаску или скруглять, так как острые кромки легко повреждаются как в процессе монтажа, так и при эксплуатации зданий.
Допустимая ширина раскрытия трещин в железобетонных конструкциях и сооружениях в зависимости от влажности и степени агрессивности среды, вида арматуры и ее предварительного напряжения и вид защиты поверхности бетона.
не допускается не допускается -
Характеристика среды | Конструкция | Ширина раскрытия трещин в мм, не более |
Защита | |
влажность в % | агрессивность | |||
<75 60—75
|
нет
|
Обычная железобетонная
|
0,2
|
не требуется
|
слабая
|
Предварительно напряженная со стержневой арматурой
|
0,2
|
то же
|
|
То же, с проволочной арматурой
|
Не допускается
|
лакокрасочными покрытиями
|
||
>75
|
-
|
Все виды конструкций, находящиеся под давлением жидкости, растянутые элементы
|
0,1
|
то же
|
>60
|
Средняя
|
То же, изгибаемые элементы и находящиеся под давлением сыпучих тел
|
0,2
|
-
|
Все прочие конструкции
|
0,3
|
-
|
||
Обычная железобетонная, рассчитываемая на выносливость, и все конструкции, рассчитываемые на прочность, с введением коэффициента динамичности 1,1 и более
|
0,2
|
Повышенная
|
||
>60
|
Сильная
|
Обычная железобетонная (применять не рекомендуется)
Предварительно напряженная со стержневой арматурой или с проволочной арматурой |
Расчет и конструирование элементов железобетонных конструкций и сооружений, работающих в условиях воздействия агрессивных сред, должен производиться в соответствии с рекомендациями, изложенными в нормах проектирования бетонных и железобетонных конструкций, сооружений и в указаниях по проектированию антикоррозионной защиты строительных конструкций промышленных зданий в производствах с агрессивными средами.
В этих обязательных нормативных документах при высокой степени агрессивности и влажности среды несущие железобетонные конструкции и сооружений рекомендуется рассчитывать по 1-й и 2-й категории трещино-стойкости, т. е. с обязательной проверкой на недопущение образования трещин.
При меньшей степени агрессивности среды расчет можно вести по 3-й категории трещиностойкости, т. е. с допущением раскрытия трещин, ширина которых ограничивается пределом 0,1—0,2 мм. Ограничивается также применение железобетонных конструкций с проволочной арматурой (табл. 1).
Кроме условий расчета рекомендуется принимать увеличенную толщину защитного слоя, а там, где это выполнить не представляется возможным, давать повышенную защиту лакокрасочными материалами (табл. 2).
Таблица 2. Рекомендуемая толщина защитного слоя бетона при работе конструкций и сооружений в агрессивных средах
Характеристика среды | Элемент конструкции | Величина защитного слоя в мм, не менее | |||
влажность в % |
агрессивность | рабочая арматура | распределительная арматура | ||
основная | поперечная | ||||
>75
|
нет
|
Плиты и стенки
|
20
|
-
|
20
|
>60
|
Систематическое воздействие
|
Балки, колонны, арки и др.
|
25
|
20
|
20
|
Торцы поперечных стержней сварных каркасов
|
-
|
10
|
-
|
||
<75
|
слабая
|
По СНиП
|
Дополнительная лакокрасочная защита
|
||
>75
|
-
|
Плиты и стенки
|
15
|
-
|
15
Усиление защиты на 1 ступень |
>60
|
средняя
|
Балки и колонны
|
20
|
15
|
15
|
60—75
|
сильная
|
Торцы поперечных стержней
|
-
|
10
|
-
|