Главная
  • Тендеры
  • Ремонт в Москве
  • Ремонт кухни
  • Ремонт ванной
  • Вопрос-ответ
  • Сметы
  • Форумы
  • Статьи

Ремонт в регионах

Москва 2,024
Московская обл 828
Санкт Петербург 245
Краснодар 103
Екатеринбург 76
Нижний Новгород 76
Самара 56
Ростов на Дону 48
Красноярск 47
Челябинск 44
Все регионы
 
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Деревянное домостроение
  4. Проектирование деревянных конструкций

Особенности проектирования деревянных конструкций

Защита лесоматериалов

Должны быть предусмотрены мероприятия по противогнилостной и противопожарной защите деревянных конструкций с счетом условий возведения и эксплуатации сооружения.

Основной мерой противогнилостной защиты в строительстве является обеспечение деревянным частям воздушно-сухого состояния в течение всего периода постройки и эксплуатации. В случае невозможности надежного предохранения дерева путем конструктивных мероприятий от всех возможных видов увлажнения (в том числе и конденсационного) обязательно применение химических мер противогнилостной защиты (антисептирование деревянных элементов).

Лесоматериал и допускаемые напряжения

  1. При проектировании деревянных конструкций необходимо учитывать (по данным заказчика) реальные возможности применения лесоматериалов определенных: породы, сорта, влажности, сортамента и пр. Лесоматериалы ценных пород, например дуб, следует применять лишь для мелких деталей (нагели, шпонки) и только в тех случаях, когда ценные породы не могут быть заменены рядовым лесоматериалом без ущерба для качества конструкции.
  2. При проектировании типовых конструкций необходимо учитывать, что возведение их будет производиться в различных районах и в различных производственных условиях. В соответствии с этим должны составляться варианты проекта, предусматривающие различные: условия изготовления конструкции; породу, качество и влажность лесоматериалов; порядок изготовления (на заводе или постройке) и т. д.
  3. При разработке проекта надлежит руководствоваться приводимыми указаниями Н и ТУ проектирования деревянных конструкций в части материалов и допускаемых напряжении.

Применяемые материалы

1. К применению в деревянных конструкциях допускается пиленый и круглый лесоматериал, удовлетворяющий в отношении сортамента и качества древесины требованиям соответствующих ОСТ. Независимо от сорта применяемого леса не допускаются гниль, червоточина, а также рыхлые и табачные сучки.

деревянные конструкции

2. По влажности, отнесенной к весу древесины в абсолютно сухом состоянии, лесоматериал подразделяется на:

  • а) воздушно-сухой с влажностью от 10 до 18%;
  • б) полусухой с влажностью более 18 до 23%;
  • в) сырой с влажностью более 23%

Лесоматериал, предназначенный для защищенных конструкций, должен быть, как правило, воздушно-сухим.

Для частей конструкций, находящихся вводе, следует применять сырой лес.

3. Расчетный объемный вес древесины принимается по табл.

Породы
Объемный вес древесины в кг/м3
воздушно-сухой
полусухой
сырой
Хвойные
 
 
 
Лиственница
650
700
800
Сосна
500
550
600
Ель, кедр, пихта кавказская, сосна Якутии и Кольского полуострова
450
500
550
Пихта уральская и сибирская
400
450
500
Лиственные
 
 
 
Дуб
700
750
800
Береза и бук
600
650
700

 

Качественные строительные материалы можно приобрести в фирме Лесрезерв.

Общие сведения по выбору типов конструкций

1. Деревянные конструкции должны проектироваться, как правило, с установкой на максимальную механизацию всех процессов по заготовке элементов, сборке и монтажу, с учетом производственных возможностей строящей организации.

Необходимо стремиться к применению сборных конструкций, позволяющих перенести на завод или механизированный строй-двор все операции по их изготовлению. Отдельные части сборных конструкций должны проектироваться возможно более компактными и транспортабельными.

При проектировании конструкций, не допускающих полностью централизованного заводского изготовления, следует предусматривать возможность перенесения в цех изготовления хотя бы некоторых их частей и элементов.

2. К числу сборных конструкций относятся:

  • а) Конструкции, расчленяемые на небольшое количество разновидностей элементов, позволяющие сосредоточить в цехе наибольшее количество операций по их заготовке и простые в монтаже. К этой группе относятся: металлодеревянные больше-панельные фермы из массивных деревянных элементов и металлических тяжей; кружально-сетчатые своды; фермы на гладких кольцевых шпонках и некоторые другие.
  • б) Конструкции, расчленяемые на крупные части — трехшарнирные арки из двух жестких балок или ферм и затяжки; фермы, соединяемые из небольшого количества крупных компактных частей, и др. Изготовленные в цехе части конструкций должны монтироваться на месте по возможности без дополнительной обработки.
  • в) Балки и фермы малых пролетов, изготовление которых полностью заканчивается в цехе; на месте возведения сооружения производится лишь установка готовых конструкций.

При проектировании сборных конструкций должны учитываться требования удобства и сохранности при транспортировании, хранении и монтаже.

3. Если изготовление конструкций должно происходить в основном на месте возведения, рекомендуется применение таких типов их, которые были бы вполне надежны при пониженной (по сравнению с заводской) точности изготовления, как например сегментные фермы и арки из них, фермы на лобовых врубках, гвоздевые балки с перекрестной стенкой и т. п.

В длинных растянутых элементах (затяжках, тяжах, подвесках) рекомендуется применять металл (за исключением тех случаев, когда конструкции находятся в помещениях с высокой температурой).

4. При проектировании деревянных конструкций необходимо детально разрабатывать ограждающие их части, предусматривая скорейшее закрытие конструкции при ее возведении, — в первую очередь кровлей.

5. Покрытия отапливаемых зданий предпочтительно следует устраивать с доступным проветриваемым чердаком и подвесным утепленным потолком.

Запрещается непосредственная подшивка потолков к нижним поясам ферм и другим несущим конструкциям пролетом более 6 м. Утеплитель подвесного потолка должен располагаться на расстоянии около 10 см от нижней кромки конструкции. Все узлы и опорные части конструкций должны быть при этом открыты и доступны для осмотра, подтягивания креплений и т. п.

6. Незащищенные от атмосферных воздействий конструкции предпочтительно следует осуществлять из массивных элементов цельного сечения — брусьев, бревен. Не рекомендуется применение дощатых конструкций из некреозотированного леса, в особенности имеющих элементы в виде сплошных пакетов из досок, сплошную дощатую перекрестную стенку и т. п. Вследствие опасности затекания воды в щели между элементами и затрудненности быстрого высыхания такие конструкции обладают повышенной деформативностью и опасны в отношении загнивания.

При проектировании незащищенных конструкций следует предусматривать специальные зазоры между элементами (вне зоны сопряжений), способствующие высыханию конструкции, а также хотя бы местное прикрытие наиболее ответственных частей — узлов, стыков и т. п. — от воздействия атмосферных осадков.

проектирование деревянных конструкций

Следует избегать применения в незащищенных несущих конструкциях мелкоразмерных металлических деталей в виде гвоздей, тонкого листового железа и фасонных частей из него и т. п.

7. Применение деревянных конструкций в условиях эксплуатационного увлажнения их (в производствах со значительным выделением влаги или пара, банях, прачечных, душевых и т. п.) не рекомендуется. При необходимости применения в указанных условиях деревянных конструкций проектирование и расчет их следует вести с учетом степени увлажнения отдельных частей, возможных колебаний влажности и температуры и т. д., принимая меры против загнивания древесины, расстройства сопряжений и пр.

8. В помещениях с высокой температурой применение деревянных конструкций допускается лишь при условии, что установившаяся температура в элементах конструкций не превысит 50°.

При этом необходимо учитывать, что в некоторых случаях под воздействием лучистой теплоты возможен нагрев древесины до температуры, превышающей температуру окружающего воздуха, что должно предотвращаться устройством несгораемых подвесных потолков и т. п.
Начальная влажность древесины должна по возможности соответствовать устойчивой (равновесной) влажности ее в последующих эксплуатационных условиях температуры и влажности окружающей среды 1 во избежание расстройства сопряжений при усушке. Применение полусухой древесины как малостойкой под воздействием высокой температуры не допускается.

Вследствие большого коэффициента линейного расширения металла следует избегать применения в конструкциях (в условиях воздействия высокой температуры) длинных металлических элементов — затяжек, тяжей и пр., в случае же их применения — обезвреживать влияние высокой температуры приданием подвижности опорам и другими способами.

В целях противопожарной защиты деревянных конструкций рекомендуется покрытие или пропитка их специальными огнезащитными составами, действие которых достаточно длительно проверено на практике. Рекомендуется также осуществлять конструкции из массивных элементов в виде брусьев или бревен. Просветы между брусьями и досками следует по возможности заполнять по всей длине сплошными прокладками, острогивая внешние грани элементов и сглаживая выступающие ребра.

В случае возможности временного повышения температуры окружающей среды (например при нарушениях технологического процесса, при открывании действующих печей) рекомендуется устройство термозащитных покровов на конструкциях или их выступающих частях. Наиболее целесообразны в таких условиях конструкции с гладкими поверхностями без выступающих частей. Применение открытых сквозных систем не рекомендуется.

Учитывая повышенную пожарную опасность деревянных конструкций, находящихся в помещениях с высокой температурой, необходимо при проектировании их особенно строго соблюдать требования пожарной безопасности.

инструкция проектирования деревянных конструкций

9. В условиях воздействия химических реагентов, безопасных для специально обработанной или натуральной древесины и вызывающих коррозию металла, рекомендуется применять безметальные деревянные конструкции. К числу их относятся балки на пластинчатых нагелях, фермы на лобовых врубках и деревянных нагелях, безметальные кружально-сетчатые своды (без металлических затяжек) и т. п.

Металлические детали, не защищенные от коррозии, следует применять лишь в качестве монтажных (нерабочих) связей, а также стяжных болтов, замена которых в случае необходимости возможна без разгружения конструкции и не вызовет перераспределения усилий в элементах и их сопряжениях.

Следует по возможности применять покрытия с непроницаемым для паров и газов подвесным потолком и с хорошо вентилируемым чердаком.
Для построенных домов необходимы качественные материалы для отделки: обшивочные материал, материал для пола (паркет, доска и т.д. ), наличники, паркетная доска и т.д. https://www.lesrezerv.com/parketnaya-doska.


Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.
CAPTCHA
Вы не робот?
Fill in the blank.
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Условиями


ЕЩЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ


Проволока из меди и оцинкованная



Что надо для отделки коттеджа



Укладка теплого пленочного пола под ламинат



Канализация из пластиковых труб



Аппаратура светосигнальная



Экономичность профлиста



Мебель из кожи для дома и офиса



Где применяются оптроны



Двери от производителя


Бесплатная реклама

Необходима регистрация






Вход на сайт

  • Забыли пароль?

Поиск по сайту

Разделы

Города - регионы
Советы
СНиПы
Законы
 

Сообщество

Заказчики
Мастера-Бригады
Фирмы подрядчики
Поставщики-продавцы

База знаний

Строительные материалы
Обустройство
Строительство
Обзоры TV
Переделки от КВ
Энциклопедия ремонта

 

Информация

Политика обработки персональных данных
О сайте
Реклама
Обратная связь

Контакты

109004 Москва
Земляной вал 64 с 2
+7 (499) 705-24-86
d_m@masterovoi.ru

Дзен канал Домашний мастеровой    

 

Рейтинг@Mail.ru

 

    
Copyright © 2002-2023