Цвет

ЦВЕТ
— свойство тела вызывать определённое зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им излучения.

Лучистая энергия в виде электромагнитных волн длиной от 0,38 μ до 0,75 μ, попадающая в зрачок глаза от окружающих предметов, может активно действовать на чувствительные клеточные приёмники сетчатки — колбочки и палочки.

Исключительным своеобразием аппарата дневного зрения (колбочек) является наличие в нём 3 родов приёмников света, различающихся по своей спектральной чувствительности, и соответственно, 3 независимых процессов, дающих начало 3 параллельным сигналам, которые по волокнам зрительного нерва передаются в мозг. Здесь ощущение перерабатывается в единое слитное восприятие цвета и осознаётся. В основе ощущения цвета лежат, таким образом, три фотохимия, воздействия, испытываемых сетчаткой. Количественные их характеристики, выражающиеся тремя числами, являются координатами цвета на этой начальной «физиологической» стадии.

Имеется ряд особенностей субъективного восприятия цвета по сравнению с объективным его определением, связанным только с процессами в сетчатке. Сильное потемнение, вызванное, например, добавлением чёрного пигмента к оранжевым, жёлтым и зеленовато-жёлтым, делает его неузнаваемым, что создаёт новые, особые восприятия, получающие даже новые названия: «бурый», «каштановый», «коричневый», «шоколадный», «оливковый». Лишь в искусств, условиях наблюдения (при усиленном освещении, при наблюдении через чёрную трубку) они могут быть восприняты как оранжевые или жёлтые, какими они и остаются объективно.

Физическая основа окрашенности тел природы — селективность спектрального состава исходящих от них излучений (т. е. преобладание в спектрах испускаемого телом света излучения одних длин волн над излучениями с другими длинами волн). Это и создаёт «цветность» ощущений, поскольку воздействия излучений разных длин волн на глаз неодинаковы. Когда же эти воздействия равновелики, возникает ощущение «белого» цвета, отвечающего более или менее равномерному распределению плотности излучений по спектру, как в дневном свете.