Темы в форуме

Свободное общение и все про строительство и ремонт, но что не подошло в другие темы.
Аватара пользователя
Гость

#24481

Сообщение Гость » 17 дек 2023, 12:26

Зимой вода начала течь по стене террасы и замерзала. Решил, что из-за образующейся наледи на карю крышу, вода затекает на стыках металлочерепицы. Летом загерметизировал стыки и стало хуже. Вода водопадами течет по стене и даже внутрь. Что делать? Террса односкатная. Наклон крыши градусов 20. Длинна террасы 9 метров, ширина -2,5. Может прорезать продухи под свесом, а в боковую стенку вставить вентилятор? Что посоветуете?




Аватара пользователя
ArtemBond
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2023, 10:15
Контактная информация:

#24488

Сообщение ArtemBond » 20 дек 2023, 09:37

Добрый день. Если у вас уже течёт водопадом, то просто нужно перекрывать крышу по новой и никаким герметиком тут не спастись(говорю из личного опыта, так как сам перекрывал крышу дома несколько месяцев назад). Проблема в том, что вода всегда ищет путь, так что если ваше покрытие низкого качества или уже просто давно не менялось, то проблему нужно решать радикально. Плюс наклон в двадцать градусов это реально очень мало и не совсем понимаю, почему так, ведь вода будет стекать намного дольше и затекать в стыки покрытия. Что я вам посоветую, помимо того, что нужно всё менять?
Во-первых, увеличьте наклон крыши террасы. Это важный момент, ведь через год-два начнётся ситуация по-новой. Конечно, это лишние затраты ресурсов, но лучше так, чем мучатся в дальнейшем.
Во-вторых, стены придётся вскрывать и обрабатывать специальным антисептиком против грибка и плесени, которая уже точно у вас возникла. Последняя уже точно у вас есть, если так течёт, а это совсем не хорошо для здоровья окружающих.
Ну и просто я бы вам посоветовал подобрать качественное покрытие крыши. Гидроизол и рубероид не подойдут, к сожалению.
Кстати, обратите внимание ещё и на водоотвод осадков. Возможно, дело и в этом. Удачи)

Аватара пользователя
Юрий Янин
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2023, 11:45
Контактная информация:

#24490

Сообщение Юрий Янин » 21 дек 2023, 16:25

Как только начинается протечка, то следует незамедлительно выявлять первопричину и точечно устранять ее, чтобы не делать полный демонтаж покрытия. В первую очередь внимательно рассмотрите поверхность, так как может имеются проколы от шурупов или продавленные участки. Также проверьте прокладку труб, кабелей, сетей, которые часто инженеры выполняют уже по готовой гидроизоляции. Со своей задачей то они справляются, а вот заделывать проходки не могут. Это было в моем случае, и тоже долго не мог догадаться в чем причина протечки. Пробовал монтажной пеной, но это ненадолго и потом пришлось уже делать более качественную гидроизоляцию. А вода, сами знаете, даже мелкую лазейку отыщет, чтобы просочиться внутрь. И еще тщательно проверяйте саму гидроизоляцию перед установкой настила, если вдруг придется все переделывать заново. Да и случай у Вас сложный уже, и желательно бы пригласить кровельщика, чтобы помог профессионально выполнить наклон крыши. Ведь 20 градусов это совсем мало. Еще терраса может протекать из - за того, что гидроизоляцию на стену наклеили низко, а надо бы чуть выше поднимать. Только учитывая все нюансы можно справиться с проблемой, но с опытным мастером, чтобы не нести лишних расходов.


Ответить