Темы в форуме

Свободное общение и все про строительство и ремонт, но что не подошло в другие темы.
Аватара пользователя
So1o

#24462

Сообщение So1o » 02 дек 2023, 14:45

Всем привет,
Мой вопрос, квартира в хрущевке (пятиэтажка)
Вскрыл полы в комнате, заливать стяжку буду частями, сан узлом займусь в последнюю очередь.
Если в комнате от чистового до плиты высота составляет около 30 см, то что меня ждёт в сан узле, там ведь плитка, что под ней?




Аватара пользователя
ArtemBond
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2023, 10:15
Контактная информация:

#24469

Сообщение ArtemBond » 11 дек 2023, 10:31

Добрый день. Ваш вопрос задан не совсем корректно, ведь мы просто не знаем, что у вас там лежит в ванне под плиткой. Может есть утеплитель или герметичное перекрытие. Тут вариантов много. Как бы сделал я, если бы занимался ремонтом?
Во-первых, определитесь с будущим напольным покрытием в ванной комнате. Уже будете от этого отталкиваться, ведь если будет кермогранит или тёплые полы, то высота будет совсем другая.
Во-вторых, нет ничего страшного, если высота полов в ванне и коридоре будет немного разная. Главное, положить ровно и просто между помещения установить грамотно дверную коробку, так что перепад будет не особо ощутим.
Если вас волнует, что под плиткой в санузле, то тут зависит когда вам последний раз делали ремонт. Если он был сделан давно, то скорее всего там просто подсыпка, раствор и сама плитка. Ну, опять же, это просто догадки.
В любом случае, это неважно, ведь, как я понимаю, вы будете все вскрывать.
От себя только ещё посоветую, когда всё снимате, то обработайте все антигрибковым составом, ведь там точно будет плесень и грибок, учитывая, что это хрущевка и состояние квартиры
Так что, не особо обращайте внимание, что там было и будет в санузле под напольной плиткой.

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2023, 09:54
Контактная информация:

#24472

Сообщение Yarik » 12 дек 2023, 09:55

Ну тут большой выбор возможных вариантов и как вам правильно написали выше, то может быть всё, что угодно. Я вижу два варианта, что может быть под плиткой.
Вариант первый и он, наверное, будет актуальным, если ремонт делали за последние десять лет. Сначала будет гидроизоляционное покрытие, потом раствор штукатурки, дальше клей под плитку и само напольное покрытие. По крайней мере, если память не подводит, то в моей ванной так.
Вариант второй, если сам ремонт уже давний и про него вам писали в предыдущем ответе. Это подсыпка для подушки, раствор и сама плитка.
Точно вам говорю, чтобы вы не отталкивались от высота пола в ванной при укладке напольного покрытия в коридоре, ведь идеально, все равно, не положите вровень, а времени потеряете много в попытках достичь оптимального варианта.
Конечно, если вы будете ложить кермогранит с подогревом, то это уже иная история и придётся подсыпать и увеличивать подушку, ведь иначе разница высоты полов в обеих помещениях будет значительной и дверной коробкой скрыть такой диссонанс точно не получится. Так что, рекомендую делать сразу полы и в ванной, ведь это будет и проще, и новое напольное покрытие так вымазать не получится.
В любом случае, успехов!)


Ответить