Всем доброго вечера. Подскажите как уложить ламинат в студии размером 3 *5 метров (поперек окна или повдоль) , окно находится на длинной стороне. Нужно ли будет делать финишную стяжку если бетон шершавый( как под плитку), но ровный.
Нужна ли гидроизоляция на бетонную поверхность или достаточно подложки
Ламинат 12 мм какую подложку выбрать 2 или 3 мм.
Нужна ли гидроизоляция на бетонную поверхность или достаточно подложки
Ламинат 12 мм какую подложку выбрать 2 или 3 мм.
-
Ольга555
Делали с мужем недавно ремонт, у нас тоже студия и тоже укладывали ламинат. Клали поперек окна, т.е. от входной двери к окну (прямоугольная студия). Так маленькая квартирка кажется больше, длиннее. У нас на полу изначально была сделана стяжка от застройщика. Впринципе, ничего от нас не требовалось, пол мы не ровняли больше. Он был итак ровный. А подложку в 3 мм клали. Мне кажется, что стяжку лучше сделать. А потом слой подложки. Так делали все наши соседи. По-поводу гидроизоляции- мы не делали, но желательно сделать в районе кухни. Мало ли что прольете. Мы решили просто смазать швы ламината специальным средством.
-
Игорь Иванович
- Помощник

- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 09 окт 2016, 12:59
- Контактная информация:
Начнем с основания, ламинат укладывается на абсолютно ровный пол, перепады по высоте не должны превышать 2мм. на метр, поэтому вам каким то способом придется основание выровнять, стяжка или наливной пол. Для бетонного основания гидроизоляция обязательно, используйте обычную ПЭ плёнку толщиной не менее 200 мкм. Не забудьте перед укладкой пленки загрунтовать бетонное основание. Укладывать ламинат вдоль, поперек, или по диагонали, это ваш выбор, но обычно со стороны входа он должен смотреться вдоль. Теперь о толщине подложки, стандарт такой, если толщина ламината 10 мм. и выше, то толщина подложки нужна 4-10 мм.
- pavelviktorov
- Консультант

- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 10 апр 2020, 12:16
- Контактная информация:
Можете вот тут посмотреть - https://strojkastore.ru/. Много вариантов укладки ламината и вообще по ремонту много полезного.
- Антон Моисеев
- Специалист

- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 19 фев 2021, 19:01
- Контактная информация:
Укладка поперек будет удобнее, чем в длину, разобраться с обрезками вдоль не ровной стены по длине комнаты будет сложнееРоман72 писал(а): ↑06 окт 2016, 17:50Всем доброго вечера. Подскажите как уложить ламинат в студии размером 3 *5 метров (поперек окна или повдоль) , окно находится на длинной стороне. Нужно ли будет делать финишную стяжку если бетон шершавый( как под плитку), но ровный.
Нужна ли гидроизоляция на бетонную поверхность или достаточно подложки
Ламинат 12 мм какую подложку выбрать 2 или 3 мм.