Темы в форуме

Темы форума о дизайне интерьера по обсуждению различных вопросов и проблем дизайна при обустройстве своего жилища или офиса.
Аватара пользователя
Олег_Олег

#22806

Сообщение Олег_Олег » 03 сен 2021, 14:21

Добрый день.
Посоветуйте какой вариант выбрать с дверью или без нее. Квартира для одного человека.
Может что-то изменить/добавить в планировку?
Изображение

Изображение

Изображение




Аватара пользователя
Andrey77
Умелец
Умелец
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 06:41
Контактная информация:

#22808

Сообщение Andrey77 » 03 сен 2021, 19:14

По поводу двери: в ней есть как плюсы, так и минусы. Минус самый существенный - это то, что перегородка с дверью съедает пространство. Чем меньше дверей, тем более открытым будет пространство, будет эффект простора. А вот плюсы посущественнее: дверью отгораживается спальня (по совместительству кабинет), а это приватное пространство. Даже у человека, который проживает один, могут быть гости, друзья, родственники другие, которые придут и возможно кто-то останется ночевать. Вот здесь и пригодится дверь в спальню. Опять же, если гости сидят в общей комнате, а кому-то хочется уединиться... Опять же, дверь решает. А теперь замечания к расположению двери. Вот этот изгиб перегородки на чертеже непонятен. Видимо, он сделан для того, чтобы вторая дверь на балкон оказалась именно в спальне. Но ведь можно легко изменит конфигурацию окон, частично заложив или вырезав проём. Если спрямить перегородку, получаем небольшое уменьшение спальни, зато более просторный зал, а также отсутствие углов и изгибов. Есть ещё вариант, если хозяин сторонник общего пространства: вообще не отделять спальню, а лишь по желанию отделить прихожую по линии "санузел - гардеробная". Если при этом ещё и балкон "присоединить", получится обширное единое пространство, его зонировать вертикальными уровнями.

Аватара пользователя
valentin58
Консультант
Консультант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июл 2021, 14:14
Контактная информация:

#22812

Сообщение valentin58 » 05 сен 2021, 05:10

Я бы не стал добавлять еще одну дверь в то пространство - она кажется уже лишней. Помимо того, что выглядит это не очень эстетично (две двери совсем рядом), так может еще и быть неудобно при открывании. Мне кажется, что балконные двери, открывающие внутрь помещения будут доставлять неудобство. Особенно крайняя слева, потому что она находится очень близко с радиусом открывания двери в спальню и будет определенно неудобно. А без дверей действительно визуально увеличиваются комнаты, так что все равно вы останетесь в выигрыше. Если вы в любом случае собираетесь там жить один, то не вижу смысла отгораживать свою спальню от общего пространства квартиры. Так что я однозначно за вариант без двери возле балкона.
Если в целом говорить о квартире, то выглядит, как очень много места для одного человека. Например, комната напротив ванной не совсем понятно для чего будет использоваться. В качестве кладовки, что ли? Плюс, я еще не совсем понял предназначение проема между кухней и пространством с диваном. На мой взгляд, он будет излишним в такой квартире. В остальном очень неплохо выглядит, хорошее распределение пространства. Кухня особенно хорошо получилась, комфортная расстановка.


Ответить