Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
Decorix
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 12:03
Контактная информация:

#23494

Сообщение Decorix » 16 авг 2022, 12:07

Традиционный строительный материал, который используют при строительстве домов, заборов, предметов декора и много другого – это древесина.

По причине своих свойств дерево является экологически чистым, красивым и не дорогим сырьем. Именно поэтому оно является таким популярным.
Изображение
Есть одно НО. Как и любой материал природного происхождения, дерево требует дополнительной защиты для сохранения его структуры и поддержания внешнего вида. Здесь влияют практически все факторы: дождь и попадание влаги, солнечные лучи, от которых дерево “высыхает”, а от перепадов температур оно может растрескаться.

Одним из самых эффективных способов защитить деревянное покрытие является его покраска. Чаще всего используют именно акриловую краску для создания защитно-декоративного слоя. А что самое прекрасное, то это возможность выбрать практически любой цвет и преобразить деревянную поверхность.

Какими плюсами и защитными свойствами обладает покраска дерева?
В первую очередь при окрашивании дерева вы продлеваете срок его службы. Но не только как материала, а и целой конструкции.
Древесина в любом случае потеряет свой естественный цвет, лучше заранее позаботиться о ней. Обработать и нанести защитный слой краски.
Как минимум, покраска позволяет украсить и создать нужный индивидуальный дизайн. Будь это простоv маленькая деревянная шкатулка либо большая входная дверь.
Нанесение слоя краски сможет предотвратить размножение пагубных факторов в виде плесени и микроорганизмов, которые медленно, но верно разрушают древесину.
Чем покрасить дерево?
Сегодня мы рассмотрим и поговорим именно об аэрозольных красках. Почему именно о них? Думаем, что по названию нашего канала всё становится очевидно и понятно. Способы и рекомендации, которые описаны ниже, будут практически схожи и полезны даже при окрашивании дерева красками из банки.

Даже несмотря на то, что краски аэрозольного типа имеют меньшую адгезию (сцепление наносимого материала с поверхностью) в сравнении с обыкновенными красками в банке, для дерева – это не проблема. Древесина обладает хорошей впитывающей способностью, поэтому аэрозольные лакокрасочные материалы отлично ложатся на неё и сохраняют свой насыщенный цвет.
Существенным плюсом аэрозольных баллончиков ещё является их быстрая готовность и простота использования. После приобретения самой краски необходимо только тщательно встряхнуть баллон, и он уже будет готов к работе.
Кисточки, валики, растворители. Забудьте о них. Нет необходимости покупать дополнительные расходные материалы и тратить лишние деньги.
Именно с помощью аэрозольной краски с легкостью можно окрашивать труднодоступные места или изделия сложных форм. А разнообразные оттенки и эффекты, которых сейчас огромное количество, позволят достичь желаемого результата.
Да, есть и минусы, но они не так существенны. Как пример, это невозможность получения нужного оттенка при смешивании колера. Но опять же, палитра цветов аэрозольных красок настолько большая, что найти подходящий не составит труда.

Все мы понимаем, что если не соблюдать технику нанесения краски, то могут образоваться подтёки или разводы. В случае с аэрозолями именно им приписывают этот минус. Но человек, который пользовался аэрозольными красками и краской в банке, понимает, что если не соблюдать и не следовать рекомендациям по нанесению, то в обоих случаях могут возникнуть такие проблемы.

Процесс окрашивания и важные моменты
Самостоятельное окрашивание дерева может показаться на первый взгляд не легким процессом, но на самом деле в этом нет ничего сложного. Разберем ключевые моменты, которые помогут вам и будут полезны в дальнейшем:

1. Использование перчаток поможет вам не запачкать руки. А респиратор лучше всегда использовать при работе с любыми видами ЛКМ, даже если вы окрашиваете на открытом воздухе.

2. Подготовьте место, в котором будете производить работы. Особенно если вы окрашиваете дерево дома, то лучше обезопасить мебель или пол от попадания на них краски. Сделать это проще всего с помощью обыкновенной пищевой плёнки или газет.

3. Удалите старый слой краски перед нанесением нового. Это важно, особенно если старый cлой начинает уже шелушиться и отваливаться. Сделать это проще всего с помощью специальных смывок краски или наждачной бумаги. Но если вы просто захотели обновить цвет деревянной поверхности и текущее лакокрасочное покрытие в хорошем состоянии, то можно просто обезжирить его, чтобы удалить лишнюю пыль и грязь с него.
Изображение
4. Даже на деревянной поверхности лучше использовать грунтовку. Достаточно будет буквально одного слоя, чтобы уменьшить расход наносимой краски и продлить срок службы деревянных изделий.
Изображение
5. Вот теперь можно перейти к процессу окрашивания. Аэрозольная краска наносится на дерево в 2-3 слоя для создания прочного финального покрытия и насыщенного цвета. Не забывайте перед нанесением очередного слоя краски или эмали дать возможность высохнуть предыдущему. Не торопитесь и наносите краску плавно и равномерно с расстояния 15-20 см от поверхности. Если предмет изогнутый или имеет резкие стыки, то не забудьте более детально окрасить их.
Изображение
Изображение
6. После высыхания нанесённых слоёв краски необходимо закрепить результат лаком. Его также можно использовать в формате привычных аэрозольных баллончиков. Обработка деревянной поверхности лаком происходит таким же образом, как и краской. Наносите его в 2-3 слоя и обязательно дайте каждому из них хорошенько просохнуть.

Несмотря на то что нужно соблюдать различные важные моменты, процесс окрашивания дерева не так сложен, как может показаться. Возможно, вам понравится не только конечный итог, но и сама процедура преображения деревянных предметов своими руками. Не важно, что именно вы решились покрасить. Перекраска всегда позволит обновить внешний вид любого изделия, даровать ему новую жизнь или просто стильно вписать его в интерьер.




Аватара пользователя
PeterGreg900
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2022, 08:26
Контактная информация:

#23503

Сообщение PeterGreg900 » 21 авг 2022, 08:28

Вы самостоятельно занимаетесь покраской мебели? То бишь предоставляете подобного рода услуги?

Ответить