Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
evgenysk2008
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 19:21
Контактная информация:

#23026

Сообщение evgenysk2008 » 23 дек 2021, 19:37

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. есть ли соединение для плинтуса "ступенькой". Нарисовал как смог.
Изображение




Аватара пользователя
Jdanov
Умелец
Умелец
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:53
Контактная информация:

#23028

Сообщение Jdanov » 24 дек 2021, 14:20

Не очень понятна смысловая нагрузка такого перехода для плинтуса. У вас у стены какая-то панель расположена? Нельзя ли ее продлить немного дальше? Это первое. Второе. Что касаемо плинтусов и их аксессуаров. Серийно такие порожки или как правильнее, будет сказать, переходники не выпускаются, а под заказ делать одну штуку в небольшой мастерской будет дорого. И поэтому остается не так уж и много вариантов решения этой проблемы. Первый, это попробовать что-то самому вырезать из обычного соединителя для плинтусов (из двух сделать один при помощи клея), а неблаговидные места, просто задекорировать цветной шпатлевкой. При должном умении и старании, может получиться весьма неплохо. Либо есть еще вариант, купить гибкие плинтуса, которые так же есть в продаже и с ними работать при неровных стенах достаточно удобно. Производят такие несколько компаний, ну как пример - RosMat RicoFlex. Стоят они несколько дороже, чем стандартные плинтуса, но более высокая стоимость компенсируется достаточно простым монтажом, а так же весьма приятным видом, что особенно важно, если стены не ровные. Ну как-то так. Других вариантов решения вашей проблемы, я если честно, то не вижу. Очень нестандартная задача.

Аватара пользователя
kotsumoa
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 23:03
Контактная информация:

#23029

Сообщение kotsumoa » 25 дек 2021, 00:08

По рисунку не особо ясна ситуация. Если зазор такой маленький, то в продаже вы таких точно не найдёте. Если побольше, то думаю лучше сделать сборку из двух уголков (одного внутреннего и одного наружного) и кусочка плинтуса. При надобности эту конструкцию можно подрезать. С маленьким зазором придётся уже как-то выходить с помощью смекалки, иными словами наше любимое "колхозить") Лучшим вариантом, по моему мнению, будет сделать небольшую прокладку из выровненного куска плинтуса или пластика такого же цвета. Вид, конечно, не тот, как с заводским переходником, но в глаза бросаться точно не будет. Разве что при ближайшем рассмотрении. Можно просто замазать этот стык краской, подходящей к плинтусу по цвету, но тоже спорное решение. Ещё как вариант, вырезать такую прокладку/проставку из обычной пластиковой заглушки под тот же плинтус. Но не факт, что подойдёт (хотя подрезать и подгонять придется в любом случае), да и плюс не всегда в хозяйственных и строительных магазинах есть заглушки нужного цвета/размера. Да и в конце концов, в таких масштабах можно оставить это место голым. Думаю, сильно заметно не будет. Но тут уже дело желания, всегда можно что-нибудь придумать)


Ответить