Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
Валентина13
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 17:20
Контактная информация:

#23003

Сообщение Валентина13 » 16 дек 2021, 17:37

Подскажите плиз, у меня деревянные полы и они ужасно скрепят, не хочу перебирать и заменять на дерево, скажите что лучше выбрать? слышала что есть сухая/полусухая заливка и конечно же в этом не понимаю. Кто нибудь заливал пол? сколько это стоит и какую заливку выбрать?




Аватара пользователя
Евгений Керчин
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 09:56
Контактная информация:

#23006

Сообщение Евгений Керчин » 17 дек 2021, 10:13

Если деревянные полы стали скрипеть и доставляют дискомфорт, то конечно их лучше убрать и воспользоваться более современными методами укладки полов. Есть стяжки для пола бетонные, мокрые, полусухие и сухие. Но бетонный вариант в доме лучше не использовать, так как бетон тяжелый и тянет сырость, а это в будущем может возникнуть плесень. При выборе полусухой стяжки нужен профессионал и спецтехника, так что самостоятельно вряд ли получится. Мокрую стяжку тоже не рекомендовал бы, так как есть риск залить соседей, да и рабочий процесс долгий по времени, так как сохнет долго. Вам порекомендовал бы использовать сухую стяжку, которая состоит из насыпного материала, например, керамзит. В ней не используют песок и цемент, так что по весу будет легкой. Работа проводится быстро, так как материал легко засыпать. Плюс еще в том, что с такой стяжкой получается хорошая шумоизоляция и тепло. Как только сделаете стяжку сразу же можно укладывать финишное покрытие, которое подберете заранее. Единственный минус от сухой смеси в том, что распространяется пыль, но это не критично, если учитывать все остальные достоинства. Уверен, что сухую стяжку любой мужчина с руками сможет выполнить самостоятельно.

Аватара пользователя
valentin58
Консультант
Консультант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июл 2021, 14:14
Контактная информация:

#23009

Сообщение valentin58 » 18 дек 2021, 06:11

Проблема скорее всего в возрасте этих полов - доски разболтались и теперь не могут лежать плотно. В зависимости от типа укладки пола, есть несколько вариантов для исправления этой проблемы.
Можно просто закрепить доски из пола с помощью саморезов, но для осуществления здесь понадобится знать строение пола и уметь аккуратно обращаться с инструментом, иначе можно просто покалечить пол еще больше. Если все получится, то доски не придется даже снимать или заменять новыми. При закреплении саморезами доски снова плотно встают на свои изначальные места и не издают шумов при нажатии.
Для это надо будет определить месторасположение лагов под полом: их обычно сразу легко заметить из-за рядом гвоздей по сторонам. Если же их не видно - придется демонтировать от пола плинтус и через щель уже просматривать их место (что сложнее и требует больше работы).
После обнаружения лагов нужно просверлить входные отверстия, которые должны быть несколько уже самих саморезов, и начать их всверливать.
Важно подобрать саморезы по длине так, чтобы они могли нормально войти в пол (дабы шляпка не торчала из пола).
Если все сделать по инструкциям, то можно исправить скрипучий пол даже не снимая его


Аватара пользователя
evgenysk2008
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 19:21
Контактная информация:

#23023

Сообщение evgenysk2008 » 23 дек 2021, 19:24

Побольше саморезов и скрипеть меньше будет.

Аватара пользователя
tytya
Консультант
Консультант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 17:50
Контактная информация:

#23145

Сообщение tytya » 25 фев 2022, 18:00

Можно использовать для этого специальный антисептик, но сначала нужно определить насколько внутренние повреждения.
Если нет возможности разбирать полы, делаю небольшое отверстие, чтобы определить повреждения лаг и основания


Ответить