Темы в форуме

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
Аватара пользователя
Кирилл Лободенко

#21042

Сообщение Кирилл Лободенко » 24 апр 2020, 20:17

Купили недавно электрический кран-водонагреватель на Алиэкспрессе, но есть проблема - при включении в розетку он сразу же начинает нагреваться, даже если вода не включена. 3 кВт требует этот кран, поэтому ни переноска, ни выключатель не помогли - сгорели. Что делать?




Аватара пользователя
fatalmodxx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 12:13
Контактная информация:

#21043

Сообщение fatalmodxx » 25 апр 2020, 12:16

Самому лезть в бойлер точно не нужно. Если Вы задаете подобные вопросы на форуме, то определенно не разбираетесь в теме, поэтому лучше вызвать специалиста или же вернуть покупку по гарантии, если на Алиэкспрессе она вообще есть, я просто там ни разу не покупал ничего. Конечно же, неполадка имеет место быть, но если вы не разбираетесь, то лезть точно не стоит, а то сделаете еще хуже.
Примечательно, что у одного моего знакомого похожая проблема была - он прислушался к здравому рассудку и позвонил мастеру, который неполадку устранил на месте, так что дальше бойлер работал несколько лет нормально и работает до сих пор.

Frice
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:13
Контактная информация:

#21046

Сообщение Frice » 25 апр 2020, 18:22

Вы сказали, что водонагреватель нагревается. Где именно? А розетка не нагревается? Сразу обращайте внимание на розетку, розетка должна идти с заземлением и под соответствующий ампераж, а в идеале тянется отдельная линия электроснабжения проводом не меньше двух квадратов от "своих" автоматов коридорного щитка (если счетчик учета электроэнергии на лестничной площадке) или щитка в квартире, если счетчик установлен в квартире. Эту же догадку подтверждает и вышедшая из строя переноска, а про выключатель не понял. Еще это может быть производственный брак самого электрокрана-водонагревателя, но тут кроме спецов сервисного центра никто не подскажет. Или пробуйте "методом тыка", если с проводкой и розеткой все нормально, тогда никаких других причин там быть скорее всего не может.


Аватара пользователя
Jdanov
Умелец
Умелец
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:53
Контактная информация:

#21048

Сообщение Jdanov » 26 апр 2020, 00:25

Я так понимаю, выключатель по-типу выключателя обычного, как на торшере, не помогли. А что за выключатель ставили? На сколько Ампер? Есть вариант поставить не типовой выключатель (16 А), а что-то более мощное. Но есть еще и более оптимальный вариант, он же и будет самым правильным, подключить водонагреватель напрямую на щиток, при чем на УЗО (это немаловажно при водонагревательных приборах). А уж после подключения, поставить нормальный выключатель. То есть просто отрезать стационарный шнур и сделать проводку напрямую. Но УЗО обязательно. Иначе могут быть проблемы в том числе и непреодолимой силы.

Аватара пользователя
Алекс1000

#21049

Сообщение Алекс1000 » 26 апр 2020, 11:00

Я бы на вашем месте электронагреватели сомнительного качества не ставил. У нас продаются нормальные мини-бойлеры, надеваемые на кран с отключением от сети. Если все-таки хочется подключить это китайское устройство, я бы подвел к нему отдельную мощную проводку с обязательным заземлением от автомата, рассчитанного на приличный ток. Перед краном поставил еще один автомат, который служил бы заодно не только защитным, но и пусковым устройством, раз в вашем нагревателе нет кнопки или тумблера включения. Автомат или УЗО под 3 КВт надо ставить на 16 или 20А. Хотя нормальные нагреватели должны иметь свою автоматическую и ручную систему включения-выключения, в вашем случае придется щелкать автоматом.


Ответить