Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Аватара пользователя
maxdead
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:50
Контактная информация:

#20821

Сообщение maxdead » 07 фев 2020, 22:24

Добрый вечер, имеется половина шлаконаливного дома, старые полы, в одной комнате лаги заменил, постелил свежие доски, сверху ОСБ панели 1,5, линолеум, ногам холодно. Вот думаю, что с этим делать, проводить трубы и делать тёплый пол, или засыпать керамзитом, а сверху ОСБ панели? Также есть вопрос кто занимался мансардной пристройкой второго этажа к половине дома, сама половина 41 кВ.м, во сколько может обойтись коробка с крышей хотя бы?




Аватара пользователя
Bogus1

#20823

Сообщение Bogus1 » 08 фев 2020, 18:08

Перед нами тоже стоял такой выбор. Выбрали теплый пол, объясню почему. Панели ОСБ не смотря на достаточно презентабельный внешний вид и сравнительно низкую стоимость, имеют ряд недостатков. Во-первых, нужно очень качественно их выбирать. Они обладают свойством впитывать в себя влагу, после чего разбухают и соответственно теряют свои прочностные характеристики. Во-вторых, некоторые панели пропитаны формальдегидами. тут думаю ничего не нужно дальше объяснять. В-третьих, фенолы. Такие плиты точно нельзя использовать в помещении, а если в доме будут находиться дети, то это положительно точно не скажется на их здоровье. да и взрослым ничего полезного не принесет. В-четвертых, монтаж панелей, понятно, не окончателен, нужно дополнительно закупать и монтировать гипсокартон и все плюшки к нему, поэтому, сразу видим как резко начинает увеличиваться стоимость окончательных работ.
И нет, я вовсе не против таких панелей, но по-моему, монтаж теплого пола в разы лучше.
Монтаж теплого пола дело тоже конечно не легкое, сравнительно с монтажем панелей, но зато больше заморочек никаких не будет, и на долгие годы напрочь забываешь о проблемах связанных с холодными ногами!)

Аватара пользователя
Иван Леонидович
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 06:34
Контактная информация:

#20825

Сообщение Иван Леонидович » 09 фев 2020, 07:29

Здравствуйте.
Сочувствую. Шлаконаливное помещение - та ещё проблема. Дело в том, что данный материал очень плохо стабилизирует и удерживает микроклимат помещения.
Если понимать под "свежие доски" - свеженапиленные, т.е. не прошедшие сушку, то Вы проблему усугубили ещё больше.
Решение по утеплению пола зависит напрямую от Вашего бюджета и назначения, использования данного помещения.
На мой взгляд, самое простое это потолочные электрические рефлекторы.
Они нагревают поверхности, но не нагревают воздух помещения.
А вообще утепление полов начинается с утепления подвального помещения или подпольного зазора.
Засыпка керамзитом мало поможет, потому что по теплоизоляционным параметрам он хуже, чем воздух.
Спасти может выемка грунта под помещением на 1,5 - 2 метра ниже глубины промерзания почвы в Вашем регионе. Тогда создастся подпольный положительный по температуре (3 - 5 градуса) микроклимат, который не позволит выстывать полу.
Также хорошо поможет изоляция шлаконаливной коробки от воздействия окружающей среды.
Изнутри штукатурить. Снаружи штукатурить до земли, а ниже откапывать и гудронировать.
Не забудьте сделать хорошую завалинку. Зимой можно утеплить завалинку снегом.


Аватара пользователя
Maxuta
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 13:43
Контактная информация:

#20871

Сообщение Maxuta » 22 фев 2020, 13:51

Bogus1 писал(а):
08 фев 2020, 18:08
Перед нами тоже стоял такой выбор. Выбрали теплый пол, объясню почему. Панели ОСБ не смотря на достаточно презентабельный внешний вид и сравнительно низкую стоимость, имеют ряд недостатков. Во-первых, нужно очень качественно их выбирать. Они обладают свойством впитывать в себя влагу, после чего разбухают и соответственно теряют свои прочностные характеристики. Во-вторых, некоторые панели пропитаны формальдегидами. тут думаю ничего не нужно дальше объяснять. В-третьих, фенолы. Такие плиты точно нельзя использовать в помещении, а если в доме будут находиться дети, то это положительно точно не скажется на их здоровье. да и взрослым ничего полезного не принесет. В-четвертых, монтаж панелей, понятно, не окончателен, нужно дополнительно закупать и монтировать гипсокартон и все плюшки к нему, поэтому, сразу видим как резко начинает увеличиваться стоимость окончательных работ.
И нет, я вовсе не против таких панелей, но по-моему, монтаж теплого пола в разы лучше.
Монтаж теплого пола дело тоже конечно не легкое, сравнительно с монтажем панелей, но зато больше заморочек никаких не будет, и на долгие годы напрочь забываешь о проблемах связанных с холодными ногами!)
Формальдегидами??? всели ДСП пропитаны этой фигней? вариантов совсем нет?

Аватара пользователя
Matvey
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 22:05
Контактная информация:

#21880

Сообщение Matvey » 23 янв 2021, 22:09

Перед нами тоже стоял такой выбор. Выбрали теплый пол, объясню почему. Панели ОСБ не смотря на достаточно презентабельный внешний вид и сравнительно низкую стоимость, имеют ряд недостатков. Во-первых, нужно очень качественно их выбирать. Они обладают свойством впитывать в себя влагу, после чего разбухают и соответственно теряют свои прочностные характеристики. Во-вторых, некоторые панели пропитаны формальдегидами. тут думаю ничего не нужно дальше объяснять. В-третьих, фенолы.


Аватара пользователя
Dewront
Умелец
Умелец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 20:57
Контактная информация:

#21973

Сообщение Dewront » 16 фев 2021, 10:27

Я хочу сорвать полы в квартире , что посоветуете?

Аватара пользователя
Fantoms
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 22:13
Контактная информация:

#22630

Сообщение Fantoms » 12 июл 2021, 22:16

У нас в доме фундамент не высокий, поэтому вышло пол залить полностью бетоном, а тогда уже ламинат ложили.

Kiryu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:17
Контактная информация:

#23175

Сообщение Kiryu » 22 мар 2022, 13:49

Мне кажется под тёплый пол лучше делать армированную стяжку. Мало ли где просядет земля или ещё что-то, не хотелось бы чтобы конструкция внутри стяжки как-то пострадала. В компании "РОМАРС" брали сетку нержавейку оптом, к тому же сетка в картах romars.ru/metalloprokat/setka-stalnaja/setka-svarnaja-v-kartah довольно удобный способ разметить пространство, для последующей укладки полов.

Ответить