Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
petrkrl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 12:31
Контактная информация:

#12212

Сообщение petrkrl » 21 сен 2016, 12:34

Есть вопрос про утепление. Занимаюсь строительством дома и вот подошло время задуматься про утепление.
Начал изучать тему про виды утепления дома в интернете и совсем запутался.
Сколько разных утеплителей есть и какой из них лучше я просто не знаю. Люди постоянно что-то разное советуют.
Кто-то предпочитает Rockwool,кто-то термолайф, termolife, а есть те кто доказывают, что лучше Изовер нет ничего. Сосед говорит, что использовал для утепления дома технониколь в плитах. Сказал, что лучше этой марки нет. Я просто растерялся от такого обилия информации.
Расскажите что лучше из всего этого разнообразия и что мне выбрать?
Спасибо




Станиславов
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:53
Контактная информация:

#12443

Сообщение Станиславов » 10 окт 2016, 09:40

Я вот думаю построить себе брусовый дом в Уфе, только материал то видать сейчас не из дешевых? Не подскажите, где можно посмотреть на материал и цены?

Борисс
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:15
Контактная информация:

#12444

Сообщение Борисс » 10 окт 2016, 09:55

Я бы не сказал, что он сейчас настолько дорогой, что его нереально купить новым. Я в конце прошлого месяца заказывал себе брус в Уфе, цена вполне доступная. Плюс в том, что такой дом не нуждается в утеплении, лично не жалуюсь. А в прошлом году брал около пяти кубических метров обрезного бруса для строительства бани. Общая цена составила, всего около тридцати тысяч рублей.


Томас
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 21:42
Контактная информация:

#12445

Сообщение Томас » 10 окт 2016, 10:13

Станиславов писал(а):По идее деревянный домик и без утепления будет нормально сохранять тепло. Я вот думаю построить себе брусовый дом в Уфе, только материал то видать сейчас не из дешевых?
Я пет лет живу в доме из бруса, без утепления вполне нормально и тепло :geek:

Kiryu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:17
Контактная информация:

#14020

Сообщение Kiryu » 01 фев 2017, 11:46

Долго выбирали какой дом строить , земля давно куплена была , отдали предпочтение деревянному дому


Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#14024

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 01 фев 2017, 16:29

Kiryu писал(а):Долго выбирали какой дом строить , земля давно куплена была , отдали предпочтение деревянному дому , все таки он долговечен , да и экологичен в первую очередь . Сейчас практически достроен , выбираем профнастил для кровли............ , вы какой бы использовали ? На основании чего выбирали ?
..да самый дешевый и бери...те ж от дождя прятаться нужно...вполне хватит 0.35-0.4 оцинковки... разница в 13 рублей с листа...это не экономия

Аватара пользователя
lelik324
Умелец
Умелец
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:59
Контактная информация:

#14342

Сообщение lelik324 » 01 мар 2017, 15:32

Сейчас на рынке довольно большой выбор теплоизоляции.Теплоизоляция из базальтового волокна на мой взгляд самая лучшая Важное свойство качественного базальтового утеплителя – безусадочность

Аватара пользователя
Alexey85
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 12:43
Контактная информация:

#14451

Сообщение Alexey85 » 06 мар 2017, 15:48

Утеплить дом можно и самому, тут нет ничего особо сложного

Аватара пользователя
Alexey85
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 12:43
Контактная информация:

#14452

Сообщение Alexey85 » 06 мар 2017, 15:53

В интернете можете поискать, есть масса статей и видео про то как утеплять дом самостоятельно, я делал банально по видео уроку, для меня было вопросом выбор материала и выгодная цена на них, когда то мастера, которые мне помогали со строительством дачи посоветовали мне макс-строй ,даже можно заказывать с доставкой, если лень ехать самому или просто нету времени. А вообще вся работа заняла неделю, ну плюс-минус несколько дней, это еще зависит какой у вас дом.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#14479

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 08 мар 2017, 14:30

Alexey85 писал(а):В интернете можете поискать, есть масса статей и видео про то как утеплять дом самостоятельно, я делал банально по видео уроку, для меня было вопросом выбор материала и выгодная цена на них, когда то мастера, которые мне помогали со строительством дачи посоветовали мне макс-строй ,даже можно заказывать с доставкой, если лень ехать самому или просто нету времени. А вообще вся работа заняла неделю, ну плюс-минус несколько дней, это еще зависит какой у вас дом.
...однако цены у них...п/м обрезной 7800 руб/м3...гвозди 90 руб/кг...фанера 10 --200 руб/м2... не дешево..

Аватара пользователя
Darlov
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:39
Контактная информация:

#14527

Сообщение Darlov » 11 мар 2017, 10:43

Не понимаю сентенций "утеплить дом можно и самому". Если я не строитель, но допустим хочу утеплить, материал для крыши выбрать и т.п.? Можно подробнее, или источники, руководства какие-либо посоветовать.


Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#14535

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 11 мар 2017, 13:27

Darlov писал(а):Не понимаю сентенций "утеплить дом можно и самому". Если я не строитель, но допустим хочу утеплить, материал для крыши выбрать и т.п.? Можно подробнее, или источники, руководства какие-либо посоветовать.
...вы же можете сами себе ранку на пальчике перевязать, синяк мазью намазать, прыщик прижечь и даже зуб сами удалить, но уже с трудностями, а вот раны залатать или зубы починить ,тут уже спецы нужны, википедии и форумы могут только поддержать словом , но не делом... просите дядьку яндекса или гугла попросить найти "слова" по выбору утеплителя на крышу, а потом уже к спецам, возможно и за денежку...

Аватара пользователя
maryharut
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 15:06
Контактная информация:

#14565

Сообщение maryharut » 12 мар 2017, 16:38

Говоря об утеплении надо в первую очередь подумать об окнах и остекленении. Поэтому серьезно относится к выбору окон и их функциональности. Частники и мелкие компании правда предлагают бюджетные варианты, но окна это то, на чем не надо экономить. Ведь хорошо поставленные окна это тепло и во время сильных морозов экономия электричества (не надо в холодную погоду влючать дополнительный оттопитель) . Я после ремонта балкона окна заказыла у фирмы" Окна Люкс. Поверьте зимой дома было гораздо теплее, и менее пылнее)). На данный момент другую компанию нее знаю, чтоб посоветовать. но поверьте отличное сочитание цены и качества.

Аватара пользователя
Darlov
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:39
Контактная информация:

#14575

Сообщение Darlov » 13 мар 2017, 09:56

К примеру, почему черепица, типа такой, - Цементно-песчаная черепица стоит гораздо дешевле, чем фальцевая кровля, и т.п.? Разница ведь всегда есть…

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#14576

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 13 мар 2017, 10:30

Darlov писал(а):К примеру, почему черепица, типа такой, - Цементно-песчаная черепица стоит гораздо дешевле, чем фальцевая кровля, и т.п.? Разница ведь всегда есть…
..и почему ?

Аватара пользователя
dezang
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 18:57
Контактная информация:

#14864

Сообщение dezang » 29 мар 2017, 19:00

Если не знаешь про виды и утеплителя и какие бывают характеристики, лучше начать с чего попроще:
phpBB [youtube]


Lumack
Специалист
Специалист
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 май 2016, 07:21
Контактная информация:

#16068

Сообщение Lumack » 08 июн 2017, 20:19

Как по мне, то оптимальнее всего сейчас утеплять дом либо листовым пеноизолом, либо напылением пенополиуретана. Первым хорошо делать наружное утепление, когда стены ровные, все ровное, достаточно быстро делается. Напылением хорошо утеплять рельефные поверхности, кровлю и всякое такое. Вот мы 2 года назад листовым пеноизолом сделали теплоизоляцию стен загородного дома. Заказывали у компании “Теплоффизоляция” всю эту работу. А в этом году планируем еще кровлю утеплить. Уже ощутили значительную экономию на отоплении в зимний период.

Tank34
Специалист
Специалист
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 18:59
Контактная информация:

#16984

Сообщение Tank34 » 11 авг 2017, 16:49

прежде чем выбирать котел, сделайте качественно каркас дома.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#17247

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 24 авг 2017, 21:54

Tank34 писал(а):прежде чем выбирать котел, сделайте качественно каркас дома.
...а кровля ,окошки и двёрки и т.д.уже не нужны ? :lol:

saibat
Консультант
Консультант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 23:27
Контактная информация:

#17402

Сообщение saibat » 29 авг 2017, 13:38

А не легче к профессионалам обращаться?)

Аватара пользователя
Perewalka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 11:53
Контактная информация:

#20422

Сообщение Perewalka » 07 ноя 2019, 14:47

petrkrl писал(а):
21 сен 2016, 12:34
Есть вопрос про утепление. Занимаюсь строительством дома и вот подошло время задуматься про утепление.
Начал изучать тему про виды утепления дома в интернете и совсем запутался.
Сколько разных утеплителей есть и какой из них лучше я просто не знаю. Люди постоянно что-то разное советуют.
Кто-то предпочитает Rockwool,кто-то термолайф, termolife, а есть те кто доказывают, что лучше Изовер нет ничего. Сосед говорит, что использовал для утепления дома технониколь в плитах. Сказал, что лучше этой марки нет. Я просто растерялся от такого обилия информации.
Расскажите что лучше из всего этого разнообразия и что мне выбрать?
Спасибо
Конечно все индивидуально и разглагольствовать на эту тему можно очень долго. Если в кратце, то самый лучший утеплитель это тот у которого коэффициент теплопроводности самый маленький, не путать с термическим сопротивлением. Из минераловатных лучше так называемые "каменные ваты" или магнезитовые вместо стекловат. Второй важный фактор при выборе это место применения материала(от этого зависит жесткость материала). Третий фактор это толщина предлагаемого материала и наличие этих толщин в продаже. Зачастую в магазинах представлены 2-3 ипоразмера по толщине, остальное под заказ и соответственно дороже. Рассчитать необходимую толщину утеплителя можно с помощью программы ТеРеМОК 0.8.5 - Теплотехнический расчёт многослойных ограждающих конструкций. С помощью этой программы легко рассчитать требуюмую толщину утеплителя по коэффициенту теплопроводности. Ну и четвертый фактор, а чаще всего его ставят первым это цена. Например бывает что утеплитель 150 мм толщиной с более меньшим коэф. стоит дороже чем другой толщиной 200 мм с кэф. хуже, а по теплотехнике оба варианта подходят, поэтому берешь что дешевле.

Аватара пользователя
sergey-volkov
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 19:14
Контактная информация:

#20836

Сообщение sergey-volkov » 12 фев 2020, 19:30

только не пенопласт. А так всё зависит от предпочтений и как сделана облицовка. Если её нет и хочется красивого вида, тогда я бы смотрел в сторону термопанелей.

Аватара пользователя
Ekatterina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 20:32
Контактная информация:

#20983

Сообщение Ekatterina » 30 мар 2020, 10:53

Теплоизоляции сейчас на рынке большой выбор.Теплоизоляция на мой взгляд самая лучшая из базальтового волокна - она не горюча.

Аватара пользователя
Kazimir
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 17:49
Контактная информация:

#21084

Сообщение Kazimir » 05 май 2020, 18:36

Правило утепления: паропроницаемость каждого последующего слоя фасадной изоляции должна увеличиваться. Если выбранный материал не сможет беспрепятственно пропускать воздух наружу, то за ним обязательно устраивается вентилируемый зазор.
Изображение

arinao
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 23:47
Контактная информация:

#21089

Сообщение arinao » 06 май 2020, 10:54

Ekatterina писал(а):
30 мар 2020, 10:53
Теплоизоляции сейчас на рынке большой выбор.Теплоизоляция на мой взгляд самая лучшая из базальтового волокна - она не горюча.
даже не знали про такую

Аватара пользователя
Rikardo
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 08:04
Контактная информация:

#21363

Сообщение Rikardo » 28 июл 2020, 12:53

Мы тоже постоянно мучается, стоит ли утеплять квартиру или нет. Есть ли смысл?

Аватара пользователя
sergey-volkov
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 19:14
Контактная информация:

#21377

Сообщение sergey-volkov » 03 авг 2020, 19:30

Rikardo писал(а):
28 июл 2020, 12:53
Мы тоже постоянно мучается, стоит ли утеплять квартиру или нет. Есть ли смысл?
Если утепляться всем стояком, тогда эффект будет на много лучше. И зависит от того, какой у Вас дом.

Аватара пользователя
Foxiz
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 22:26
Контактная информация:

#21548

Сообщение Foxiz » 12 окт 2020, 23:52

Не рассматривали вариант утепления с помощью Руспанелей? Подходят для утепления фасадов, для теплоизоляции помещений из-за одно или двустороннего армирования стеклосеткой. Их толщина бывает разной.


Ответить