Темы в форуме

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
Аватара пользователя
sensei20
Знаток
Знаток
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 23:30
Контактная информация:

#15230

Сообщение sensei20 » 21 апр 2017, 08:44

Могу посоветовать установить котёл который работает как а твёрдом топливе так и на газу . Сам недавно ставил такой у родителей в доме .




Аватара пользователя
Коузи

#15591

Сообщение Коузи » 11 май 2017, 11:56

Всем доброго времени суток. Если рассматриваете электрическое отопление, то можете рассмотреть в качесте варианта отопительную систему "Коузи" - это электроконвекторы с малой пусковой мощностью. Система монтируется в очень короткие сроки (в зависимости от площади дома) в среднем за 1-2 дня. Конвекторы подключаются к термодатчику (который в идеале ставится один на комнату, помещение) и система роботает в этом случае автономно!
Для нагдяных цифр приведу пример на 100 м2 доме с высотой потолков до 2,6 м. Потребуется порядка 10 конвекторов мощьностью 450 Вт/ч каждый. и потребление в месяц составит порядка 1100-1200 кВт/месяц. Пояснение расчета: 10 конвекторов по 450 Вт/ч это 4,5 кВт/ч пусковая нагрузка, при работе в режиме поддержания температуры (при работе через регуляторы) система в час будет нарабатыват всего на 20 минут времени, соответственно в сутки система будет нарабатывать на 8часов. В месяц в таком режиме и выйдет 1100-1200 кВт.
Стоит брать во внимание конечно утепление дома. И для системы требуется стабильно напряжине 220В.
Приборы безжидкостные (сухие) небоятся промерзания, нагревательный элемент многосплавный материал в виде нити, находящейся в термостойком пластике (в связи счем нагреватель не контактирует с кислородом на прямую и не боится капельного воздействия) Степень защиты IP 24.

Аватара пользователя
lupus
Знаток
Знаток
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 май 2017, 13:33
Контактная информация:

#15648

Сообщение lupus » 12 май 2017, 17:51

сейчас топить электричеством это всё равно что топить ассигнациями (деньгами), очень дорого. Если нет магистрального газа, то оптимальным вариантом будет южнокорейский пеллетный котёл Кетурами (или другой, на ваш выбор).
Почему Кетурами? Он двухконтурный, т.е. даёт тепло и горячую воду, что весьма существенно в вашем случае. А цена в отличие от электричества будет где-то в 1,5-1,8 раза дороже нежели в случае с магистральным газом.


komaroffA
Умелец
Умелец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 22:01
Контактная информация:

#16218

Сообщение komaroffA » 18 июн 2017, 12:50

У нас твердотопливный прогматик, вполне подошёл по тех.характеристикам и цене.А вообще,там выбрать есть из чего, ассортимент приличный.Там же и для баньки печь заказывали.

NikitaBir
Умелец
Умелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 18:50
Контактная информация:

#16226

Сообщение NikitaBir » 20 июн 2017, 13:09

Вы можете постелить какой-то теплый пол. Чтобы дом не был сырым. а когда не отапливается, это негативно может повлиять на устойчивость и на здоровье пребывающих в нем.


Аватара пользователя
kristof 34
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 21:49
Контактная информация:

#16251

Сообщение kristof 34 » 20 июн 2017, 22:09

Тепло благоприятно влияет на здоровье, что полезно детям и взрослым, сегодня на рынке пользуется спросом теплый коврик. Эта новинка обеспечивает комфорт в разных условиях без проведения сложных монтажных работ. Универсален и широк в применении. Теплый коврик имеет ряд преимуществ, вы можете ознакомится с ними подробнее.

Аватара пользователя
Bolobak
Знаток
Знаток
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 19:59
Контактная информация:

#17543

Сообщение Bolobak » 15 сен 2017, 06:05

Да понятно, что играет большую роль котел, но также и радиаторы отопления, которые будут и выдавать тепло. Лично мое мнение, то лучше всего ставить биметал. К тому же цены на них в магазине gigdom.ru не сильно дорогие. Я уже поставил и вижу, что с выбором не прогадал.

Apirot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:00
Контактная информация:

#20415

Сообщение Apirot » 05 ноя 2019, 09:31

Из отечественных производителей советую Интоис, который проверили на своем опыте. У нас стоит Интоис Оптима КМ 7,5 квт около года и никаких проблем не возникало. Стильный, компактный и качественный. А что еще для котла нужно? Лично для нас вполне достаточно, поэтому рекомендуем.

Аватара пользователя
Amikta.ru
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 15:59

#20651

Сообщение Amikta.ru » 24 дек 2019, 10:35

если позволяет электричество - проще электрокотел и радиаторы (водяная система). Тогда никаких проблем - ни чистить, ни обслуживать систему не надо

Аватара пользователя
Витька Ковалёв

#21957

Сообщение Витька Ковалёв » 15 фев 2021, 17:25

мне кажется дрова лучшее средство отопления

Аватара пользователя
Dart
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 май 2022, 15:26
Контактная информация:

#23364

Сообщение Dart » 28 июн 2022, 09:11

Или уголь. Мы когда строились, я тоже вопрос изучал, т.к. к газу наш участок подключать недешево (там тянуть трубу до дома только бешеных денег стоит, плюс распределительный шкаф), электроотопление дорого, поэтому думали про твердотопливные котлы, соседи так и топятся. Выбор был бежду угольным и пеллетным котлом, останавливало одно: необходимость постоянно подтапливать котел. Вариант с автоматическим котлом в этом плане выручил. Дня три четырек к котлу можно не подходить.


Аватара пользователя
Sinister
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 май 2022, 14:48
Контактная информация:

#23379

Сообщение Sinister » 08 июл 2022, 19:41

Это которые с бункерами под уголь? Грубо говоря, не будет ли такого, что уедешь, оставив дом и понадеявшись на котел, а там, например шнек заклинит (подача же у них шнековая идет), и в итоге приезжаешь через неделю к размороженной системе отопления. Плюс сразу несколько вопросов к утилизации золы. Пеллетную ладно, на огород можно,а вот с углем сложнее, ты как эту проблему решал?

Аватара пользователя
Dart
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 май 2022, 15:26
Контактная информация:

#23394

Сообщение Dart » 11 июл 2022, 21:45

Там не только бункер, много всего. Смотри, у меня котел iQkotel 15 с автоматикой, Со всеми допами я за него больше 160 тысяч отдал, странно если бы за такие деньги он еще и не работал. Там есть система защиты от заклинивания шнека, поэтому такого произойти не может, плюс я дополнительно для него докупал GSM-модуль, все выводится на приложение по типу умного дома. По золе, ее не так много, котел хорошо сжигает топлива и ящик для золы большой.Там у iQkotel большой зольник, у меня на 18 литров, при желании можно установить автоматическую систему золоудаления, но я не ставил

Аватара пользователя
Sinister
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 май 2022, 14:48
Контактная информация:

#23397

Сообщение Sinister » 12 июл 2022, 22:59

И насколько хватает автономности этого котла? Ну а вообще дешево это углем топиться? Он же нынче не дешевый. Просто сколько я видел твердотопливных котлов, там грязь, дым и сажа (когда топливо в бункере заканчивается). Получается что в базе этот котел не такой уж и автоматический, если ты к нему все допы покупал. Просто за то заплати, за это заплати.

Аватара пользователя
Dart
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 май 2022, 15:26
Контактная информация:

#23400

Сообщение Dart » 14 июл 2022, 00:19

Ну ты не сравнивай обычные старые угольные котлы и современные, у меня в котельной все чисто, максимум пыль будет, когда уголь в бункер засыпаешь, но опять же, он удобный, не высокий, поэтому все можно сделать аккуратно. По поводу стоимости угля: iQkotel работает на угле крупной фракции до 50 мм, а он не такой уж дорогой, я топлю, как уже писал выше углем 5-25. Бункер для подачи угля у меня большой, так что автономность котла до 10 дней в идеале. Да, за допы платишь, но можешь и не брать, там польская автоматика в базовой комплектации идет, остальное чисто для удобства использования, но не обязательно.

Ответить