Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Аватара пользователя
Дачник

#4875

Сообщение Дачник » 13 янв 2015, 05:42

Сейчас в своем деревянном доме планирую делать черновые полы. Думаю взять керамзит как утеплитель пола. Хотелось бы узнать отзывы опытных форумчан. А то одни соседи говорят про мышей, другие про плохую звукоизоляцию. Да, у одной знакомой в частном доме как раз в перекрытии засыпанном керамзитов и завелись грызуны - теперь мучается. :idea: Так что если есть положительные отзывы или отрицательный опыт - пожалуйста, посоветуйте.




Аватара пользователя
dikobraz
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 11:43
Контактная информация:

#4882

Сообщение dikobraz » 13 янв 2015, 14:31

Керамзит - хорошее решение! Как утеплитель для пола он вполне подходит. И шумоизоляция у него тоже довольно приличная. А на грызунов я советую не очень-то и оглядываться, ведь они могут завестись где угодно!

Аватара пользователя
Алексей Юрьевич

#4893

Сообщение Алексей Юрьевич » 14 янв 2015, 14:10

Утепление пола керамзитом это недорогое и вполне эффективное решение данной проблемы. Можно еще сверху применить какой-нибудь гидроизоляционный материал, лишним не будет.


Аватара пользователя
summer
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 19:16
Контактная информация:

#4925

Сообщение summer » 16 янв 2015, 19:24

Не самое лучшее решение. Дешево, конечно, но это единственный плюс. Мы купили дом, где потолок утеплен керамзитом, засыпан толстый слой на чердаке. Зимой холодно, будем заменять. Это все же камень, хоть и с воздухом))) На даче засыпали полы белым пенопластом шариками - намного теплее. Дома тоже им сделаем.

П.с. а от мышей какая-то добавка есть, в эковате используется. Думаю, и в засыпку полов добавить можно.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#5174

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 11 фев 2015, 13:38

Алексей Юрьевич писал(а):Утепление пола керамзитом это недорогое и вполне эффективное решение данной проблемы. Можно еще сверху применить какой-нибудь гидроизоляционный материал, лишним не будет.
...самый лучший утеплитель для полов, это керамзит...только вы должны уложить его правильно : пароизоляция со стороны теплового потока, а ветрозащита со стороны холодного потока и расчитать толщину засыпки...и еще плюс керамзита --в нем не живут крысы ...

Вложения
Это моя добыча.jpg
устал

Аватара пользователя
Антоним
Умелец
Умелец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:17
Контактная информация:

#6541

Сообщение Антоним » 04 июл 2015, 12:41

Керамзит некоторые не понимают. а как по мне - это самый оптимальный вариант по нынешним временам. Покупал материалы в интернет магазине, по цене получилось совсем не накладно, Получилась шикарная баня!

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#6600

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 09 июл 2015, 10:02

Антоним писал(а):Керамзит некоторые не понимают. а как по мне - это самый оптимальный вариант по нынешним временам...!
..полностью поддерживаю--керамзит самый лучший утеплитель для полов и цоколя любой постройки...а ежели его смешивать с цементным раствором, то очень надежный стеновой утеплитель для фахверковых домов

Аватара пользователя
Саша

#6652

Сообщение Саша » 15 июл 2015, 16:42

А для потолка? Керамзит хорошим будет утпелителем. Если на чердаке засыпать прстранство между лагами. будет ли это хорошим утеплением,

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#6762

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 22 июл 2015, 23:55

Саша писал(а):А для потолка? Керамзит хорошим будет утпелителем. Если на чердаке засыпать прстранство между лагами. будет ли это хорошим утеплением,
..для нежилого чердака керамзит тоже добротный утеплитель, но для жилого чердака (мансарда, пентхауз) применять его не желательно--ночью шуршание от крыс и мышей по керамзиту будет очень хорошо слышно и многим сей шум мешает спать...
Вложения
Пожарик-2.jpg

ВладОл
Знаток
Знаток
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 15:14
Контактная информация:

#6998

Сообщение ВладОл » 12 авг 2015, 12:17

Я то то не видел давно уже керамзита, он в продаже есть сейчас, вообще хорошая вещь.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#7026

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 14 авг 2015, 03:10

ВладОл писал(а):Я то то не видел давно уже керамзита, он в продаже есть сейчас, вообще хорошая вещь.
..керамзита сейчас много в продаже и не дорогой, и упакован нормально, хотя россыпью дешевле...


Аватара пользователя
Glass82
Умелец
Умелец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:13
Контактная информация:

#21686

Сообщение Glass82 » 26 ноя 2020, 21:16

А если делать стяжку с керамзитом? Какую лучше по толщине стяжку делать? Имеет ли значение фракция, если у меня стяжка будет толщиной 30 мм, а керамзит видел продают у нас фракция 40, мне стяжку нужно будет толще делать?

Саша
Специалист
Специалист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 16:43
Контактная информация:

#21699

Сообщение Саша » 30 ноя 2020, 19:43

Зачем стяжку делать толще? Лучше купить керамзит с фракцией 20 мм, на авито от 95 руб мешок стоит, вообще не дорогой материал, у меня на площадь 50 квадратов, ушло всего 3 куба керамзита.

Аватара пользователя
Bursa65
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:51
Контактная информация:

#22219

Сообщение Bursa65 » 07 апр 2021, 12:13

Насчет пола не скажу, но! у меня керамзит засыпан между стен (история долгая, но грубо говоря к старому деревянному дому - его нельзя было снести) мы пристроили новый - пеноблоки, был отступ в районе 50 см от старого фундамента. Так вот это пространство между домами мы зашили и засыпали керамзит. Вторая зима - полет отличный. градусник если в этом проходе держать, то стабильно 17-19 градусов температура, когда в самом доме 22.

Аватара пользователя
Sergei_kurenkov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 21:49
Контактная информация:

#22227

Сообщение Sergei_kurenkov » 11 апр 2021, 00:05

Лучше уж пенопласт ом. Холодно будет

Аватара пользователя
Павлушка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 00:33
Контактная информация:

#22666

Сообщение Павлушка » 20 июл 2021, 00:36

Как вариант могу предложить такой утепленный материал, как пенополистирол. Утепление пола пенополистиролом – довольно простая процедура, которая, тем не менее, позволяет сделать свое жилье теплее. К тому же, этот материал не горюч и экологически чист.


Аватара пользователя
Тарханкут

#22877

Сообщение Тарханкут » 11 окт 2021, 00:37

Павлушка, не смеши, она и так смешная))))

Аватара пользователя
Den98
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 15:16
Контактная информация:

#23467

Сообщение Den98 » 09 авг 2022, 11:30

Не знаю, это странно... Соглашусь с некоторыми комментариями выше - все дело в самой технологии закладки керамзита, если Вы правильно его отсыпите, никаких проблем с материалами не будет. Керамзит - отличный материал для строительства, если учитывать частные нюансы. Мы сами недавно покупали его для утепления дачи, засыпали ими пол и перекрытия, все отлично. Здесь как дополнительная выгода еще и звукоизоляция+теплоизоляция обеспечивается. Смотрите на ценник для ориентирования (часто это также от региона зависит). Мы брали у Солбер по Москве (кому надо), вопросов по качеству не возникло. Удачно выбрали поставщика, но и вообще по региону поставщиков хороших много))
Поэтому не сомневайтесь по поводу керамзита, мы его по опыту проверили)

Аватара пользователя
Nikolay Kendov
Умелец
Умелец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2022, 11:34
Контактная информация:

#23468

Сообщение Nikolay Kendov » 09 авг 2022, 14:21

Ден, эта тема уже умерла как мне кажется) Но ваши советы очень полезные, сам тоже интересовался этой темой когда затеял ремонт и стройку. Но не повезло, поставщик попался не очень хороший, из-за этого пришлось потрепать нервы и потратить денег

Ответить