Темы в форуме

Как составить договор подряда и на что обратить особое внимание при его составлении? Кто прав и кто виноват? Как и кому предъявлять претензии и как на них реагировать? Как использовать СНиПы? Как согласовать перепланировку.
Что такое календарный график и Акт приемки скрытых работ
Аватара пользователя
Николай Николаевич

#243

Сообщение Николай Николаевич » 01 апр 2005, 21:40

«Я хочу знать с кем я имею дело» - главная потребность садящихся за стол переговоров .Следствие этого качества- прибыль или убытки в конце отношений.
Я предлагаю создать отраслевой строительный банк данных позволяющий потенциальному инвестору понять кому не стоит доверять свои средства и в пользу кого это сделать более разумно и обоснованно ,тоже самое касается строительных подрядчиков .

Я предлагаю создать кредитное бюро со статистикой итогов договорных отношений всех категорий хозяйствующих субъектов работающих в строительстве .Как субъектов выступающих в роли заказчиков ,так и подрядчиков. Легитимность информации должна обеспечиваться наличием в договоре третьей стороны и это отличает предлагаемую договорную практику от традиционной .

Третьей стороной могут выступать существующие бюро строительной экспертизы. Они являются независимой стороной ,наделённой арбитражной миссией и обязанностью передать заключение по итогам договорных отношений в отраслевое кредитное бюро. И в действующие судебные органы, в случае необходимости .

Событие передачи информации и есть главное ,что отличает то ,что предлагается от типовой юридической практики. Я предлагаю инструмент создания репутации . Третья сторона в этой концепции обеспечивает непредвзятость и легитимность заключений по конкретным договорным отношениям .

Это то ,чего нет в существующих в интернете «чёрных списках» .Третья сторона приглашается по добровольному согласию контрагентов .
Обращаясь в кредитное бюро за информацией о партнёре с которым ведутся переговоры мы на начальном этапе переговоров сможем понять в каком стиле работает на рынке потенциальный заказчик/подрядчик.

Будет выяснено качество работы де- факто ,а не де- юре (лицензии ,отчётности , разрешения ,квалификационные ,якобы, книжки и т.д.). Движущая сила перевода договорной строительной практики к новому стандарту отношений-это насущная потребность рынка в объективной и достоверной информации ,а в этом случае мы сможем чётко разделить отраслевых игроков на «чёрных» и «белых» .

Разделить на профессионально состоятельных и профессионально несостоятельных ,отношения с которыми заканчиваются убытками и самоуничтожением финансово неокрепших категорий предпринимателей .

Сообщество инвесторов нуждается в таком институте, чтобы в принципе получить представление о существующем выборе в среде потенциальных подрядчиков . Чтобы заполучить беспроблемного подрядчика ,инвестору самому надо будет обладать по данным кредитного бюро безупречной расчётной дисциплиной .

Это создаст совсем другую ,неконфликтную, предсказуемую атмосферу в отрасли . До сих пор эффективного инструмента для создания такой базы данных не было .

Предлагаемая практика является провокацией на выявление тех кто не боится потерять репутацию и видит в возможности оповещения результатов своей работы эффективную рекламу и тех ,кто знает что реальная практика его работы на рынке носит провальный характер .

Они не пойдут на это и «сгорят»в глазах делового сообщества или постараются изменить свой стиль поведения .Само отсутствие хоз.субъекта в базе данных кредитного бюро будет косвенным признаком неблагополучия перспективы отношений с этим субъектом .

Это и есть провокация .Она позволит вывести из тени безупречных игроков ,выяснить причины и технологии создания ими конкурентного преимущества и заставит принять их философию организации работы и предложения на рынке в принудительном порядке .

Произойдёт решительное понижение рисков в строительно-инвестиционной сфере .

Что требуется?
Требуется Ваше неузкокорыстное поведение по реализации и воплощению
этой идеи .Конечно специфический рынок для третьей стороны потенциально огромен ,но его надо создать ,чтобы оказаться в нём в лидерах .


Предлагаю высказывать критические замечания и к ним же конструктивные варианты решения названых проблем .




Аватара пользователя
Николай Николаевич

#246

Сообщение Николай Николаевич » 04 апр 2005, 21:31

В строительном деловом сообществе /бюро строительной экспертизы/ признаётся необходимость запуска в работу репутационных институтов .

Цель инициативы -укрепление исполнительской и расчётной дисциплины с помощью угрозы репутационного риска и договорной изоляции.

Масштаб брака ,срыв сроков исполнения работ и неплатежей со стороны генподрядных организаций становиться масштабной практикой и серьёзной социальной угрозой.

В этой связи представляется целесообразным создание банка данных экспертных заключений по конкретным договорным историям .

Схема предполагает обеспечение достоверности и неизбежности получения чёрно-белой информации с помощью массовой практики трёхстороннего формата договоров подряда .

Третья сторона/бюро строительной экспертизы/ приглашается обоими контрагентами и выносит своё заключение на предмет кто выполнил обязательства и кто с этим не справился .И передача содержательной части в бюро кредитных историй.


Такова идея .
Инициатор дискуссии на эту тему и проведения круглого стола Гордеев Николай Николаевич ,частое лицо .

В журнале «технологии строительства» предполагается организовать обсуждение актуальности ,возможности реализации ,частных моментов исполнения репутационного инструмента ,взаимодействия с создающимися структурами .

На предмет заинтересованности было проведено собеседование с руководителями бюро строительных экспертиз города Москвы, подавляющее большинство респондентов выразило активное желание поддержать такую инициативу.


Вопрос к кругу заинтересованных лиц, несколько актуальна для Вас информация о круге профессионально несостоятельных строителей и строителях ,являющихся безупречными ,успешными и эффективными исполнителями подрядных работ?

Аватара пользователя
Николай Николаевич

#247

Сообщение Николай Николаевич » 05 апр 2005, 18:56

Друзья ,передо мной стоит непростая задача –понять куда отправлять собранную репутационную информацию после сбора .В смысле где взять, это конкретное кредитное бюро.

«Куда» имеет ещё один смысл- т.к.выбора практически нет- каким должно быть репутационное бюро /база данных/ ,если его придётся создавать самим .

Объясняю: ныне существующие кредитные бюро находятся в начале своего создания,
не развиты ,маломощны , не активны в общении .

Н.п. директор НБК Малеев В.И на просьбу написать статью, поучаствовать в обсуждении новых возможностей ,принципов работы вновь созданной структуры объяснил мне ,что не видит в этом смысла............?!

Николай Демченко ,работающий в Интерфаксе и отвечающий за совместный проект с Экспериан ,объяснил что им сейчас дай бог справиться с оповещением банковского сообщества о свей деятельности и на нас у них физически нет времени.

Из этого я сделал вывод ,что надо ковырять самим ,что такое бюро кредитных историй и как его лучше выстроить исходя из соображений цены/качества , каким минимумом обойтись .

Вот так и звучит мой вопрос: «Мужики , как на Ваш взгляд его надо строить ,каких ошибок надо опасаться ,какие технологии использовать?»


Аватара пользователя
Николай Николаевич

#249

Сообщение Николай Николаевич » 06 апр 2005, 22:12

Причина этой статьи- моя личная трагедия .


Предлагаю критически оценить новый способ профилактики неплатежей в строительстве.

Моё имя Гордеев Николай Николаевич .

Я строитель .В прошлом году я выполнил три больших подряда в Москве .

И не один ,не один генподрядчик не рассчитался со мной вовремя и полностью!!! Огромные ,надутые ,важные ,всем известные
бизнес –структуры !

И ведь речь не идёт о каких-то недоделках с моей стороны ,акты подписаны ,придраться не к чему, работа безупречная ,а я после огромных вложений со своей стороны ,поставлен на грань физического выживания, не заплатил рабочим за половину строительного сезона .

Двадцать несчастных работяг не привезли деньги домой .Меня сделали аферистом ! Мне нечего есть физически. Я не могу платить за квартиру и хозяин меня выгоняет.

А ,повторю , объемы сделаны огромные. На всём протяжении огромной стройки мы были единственной фирмой которую не склоняли на оперативках .Всех вокруг разносили и упрекали почём зря и только в наш адрес сказать было физически нечего ,ни по качеству ,ни по производительности !Это чего-нибудь стоит ?!!!
Что с нами происходит?

В царское время эти твари сидели бы в долговой яме ,в яме буквально. О них знали бы все в городе ,а не только в деловом окружении, за их детей не отдавали бы замуж или не женились.


Сейчас о них никто не знает ,все трагедии рождаются и умирают в в тени прости господи коммерческой тайны . Нахрен такую коммерческую тайну !

Нас ,реальных исполнителей, с расчётом как хотят так и динамят , сегодня и сейчас эти ,якобы ЗАКАЗЧИКИ !или Генподрядчики !,зазывают нас на работу . Зазывают ,не имея за душой ни гроша реальных собственных денег, всё на живушку. Они провоцируют нас на насущную попытку заработать .

Авантюристы и аферисты всех мастей приглашают трудовые коллективы. Мы доверяемся им , даже вкладываем свои деньги в процессе работы болея за исход дела ,создаем для них реальные материальные ценности ,а нам в конце не платят !


Это получается своеобразное кредитование , средства с нас взяли нас не спросивши и мы ,добросовестные исполнители ,исчезаем ,уничтожаемся ими.

А недобросовестная свора катается на Мерседесах , корчит из себя бизнеслидеров ,состоявшихся руководителей и уважаемых бизнес-субъектов! А на самом деле это поголовно прохвосты!


Надо создать способ которым их можно вычесать из московского бизнес сообщества ,как вшей из собаки.

Я призываю обсудить моё предложение и попробовать реализовать данный проект. Сделать его массовой договорной нормой с помощью «детективного анества-чёрный список» .

Суть не банальна ,она в следующем-наученный горьким опытом ,на следующий строительный сезон я собираюсь оформлять договора подряда только со следующими обязательными договорными положениями. Те кто работает ,должны найти тех ,кто платит .

1.Расчёт будет только по безотзывному аккредитиву .Что бы для меня ,как исполнителя работ ,было очевидно , есть , физически ,у господина Заказчика в распоряжении необходимые средства или он - дутая величина на верёвочке.


Если есть ,пусть кладёт на спец.счёт и я буду контролировать наличие капитала ,который по исполнении работ должен стать зарплатой для моих рабочих и моей прибылью !

Исчезли деньги- заранее ясно ,что ситуация вышла из под контроля и налицо признаки несостоятельности!


2.Положение о третейском суде будет обязательной частью моего договора без согласия заказчика на такой способ разбирательства для меня сделка будет невозможна .


3. И главное !!! То что касается структур бизнес –разведки -участие третьей, независимой стороны с миссией перманентного арбитража ,с правом и обязанностью сделать доступными итоги нашей сделки для всеобщего доступа на своём платном сайте «чёрный список».


Этот прожектор сделает рекламу тем ,кто справляется с работой и взятыми обязательствами и обеспечит их заказами . Поимённо назовёт московским инвесторам и службам проверки деловой репутации тех ,кто надёжен в своей области ,тех ,кого ищут ,чтобы доверить деньги для инвестиций в строительство .


А мошенников всех сортов , такая договорная практика в принципе выведет из круга лиц допускающихся к договорному сообществу и вообще говоря к бизнесу.


Я прошу отреагировать всех кого задела такая же ситуация , кто незаслуженно пострадал и требует возмездия и изменения порядка вещей .

Мы должны под себя создавать новую ,прогрессивную деловую практику. Новыми ,адекватными угрозе ,инструментами контролировать риски ,нам нужен новый эффективный инструмент, предупреждающий провальные ситуации .

Иначе всем нам каюк.

Конечный вопрос: Вы ,Ваша организация могла бы стать в таких договорах Третьей стороной ,Перманентным арбитром, Рейтинговым агентством на московском отраслевом бизнес пространстве? Вам эта идея кажется продуктивной или нет?


Вы видите в этом проекте свою рыночную нишу? Это мог бы быть специфический ,актуальный бизнес !

С уважением Гордеев Николай Николаевич. bruschatka@utech.ru

Аватара пользователя
Николай Николаевич

#251

Сообщение Николай Николаевич » 07 апр 2005, 16:49

Создаём репутационный механизм в строительстве .

Письмо инвестору, генподрядчику, заказчику строительных работ .


1.Господа прошу Вас высказать лично или в дискуссии Ваше профессиональное мнение на след.тему.

2.Группа строительных предприятий начинает новую практику исполнения подрядных договоров в трёхстороннем формате с участием бюро строительной экспертизы и его миссией выдачи заключения по итогам отношений между двумя контрагентами и передачи его в «бюро договорных историй» .

Цель этого события - добровольное желание получить объективную оценку своей профессиональной состоятельности и надёжности. С перспективой сделать трёхсторонний формат постоянной практикой ,мониторингом своей надёжности для окружающего делового сообщества .

3.Экспертами ,третьей стороной будут выступать действующие независимые бюро строительной экспертизы .Их представители одобрили данную инициативу и высказали готовность участвовать в новой форме хозяйственных отношений .

4.На основе постоянной практики будет создан банк данных со статистикой экспертной информации по работе всех добровольных участников строительных ,подрядных организаций ,бригад и т.д.

5.Каков интерес с Вашей стороны к создаваемому банку договорных историй ,будете ли Вы пользоваться информаций собранной в нём при выборе субподрядных организаций ?

6.Готовы ли и Вы перейти на данную практику построения договорных отношений ?



С уважением , Гордеев Николай Николаевич ,укладчик тротуарной плитки т.8-926-388-75-72 ,378-10-75 .

В строительном деловом сообществе /бюро строительной экспертизы/ признаётся необходимость запуска в работу репутационных институтов .

Цель инициативы -укрепление исполнительской и расчётной дисциплины с помощью угрозы репутационного риска и договорной изоляции.

Масштаб брака ,срыв сроков исполнения работ и неплатежей со стороны генподрядных организаций становиться масштабной практикой и серьёзной социальной угрозой.

В этой связи представляется целесообразным создание банка данных экспертных заключений по конкретным договорным историям .

Схема предполагает обеспечение достоверности и неизбежности получения чёрно-белой информации с помощью массовой практики трёхстороннего формата договоров подряда .

Третья сторона/бюро строительной экспертизы/ приглашается обоими контрагентами и выносит своё заключение на предмет кто выполнил обязательства и кто с этим не справился .И передача содержательной части в бюро кредитных историй.


Такова идея .
Инициатор дискуссии на эту тему и проведения круглого стола Гордеев Николай Николаевич ,частое лицо .

предполагается организовать обсуждение актуальности ,возможности реализации ,частных моментов исполнения репутационного инструмента ,взаимодействия с создающимися структурами .

На предмет заинтересованности было проведено собеседование с руководителями бюро строительных экспертиз города Москвы, подавляющее большинство респондентов выразило активное желание поддержать такую инициативу.


Вопрос к кругу заинтересованных лиц, несколько актуальна для Вас информация о круге профессионально несостоятельных строителей и строителях ,являющихся безупречными ,успешными и эффективными исполнителями подрядных работ?


Аватара пользователя
kite

#264

Сообщение kite » 21 апр 2005, 10:58

Все то что Вы расписали требует не одного и даже не двух лет организации. Уже не говоря про то, что первое чем займется независимая комиссия - будет брать на лапу.

Аккредетив не спасет: деньги могут исчезнуть за два дня до окончания работ.

Я вообще тоже пострадавшая сторона, но наоборот - у нас сделали некачественный ремонт. Полы начали прогибаться, водяное отопление греть местами. Но это к слову.
Идеальная схема:

1) Пошаговое выполнение работ с последующей оплатой. Возможны вариации: 1) Подрядчик оформляет счета-фактуры на товар, показывает заказчику, если тот согласен с ценами, то выдает деньги на материал, если нет - ищет и покупает сам. 2) Выполняется первый этап работы (например, ломается и делается стяжка), дается разумный срок (в данном случае недели 3-4) на проверку, если претензий нет - оплата.

Схема требует больше времени на реализацию работ, зато возможность кинуть другу друга много меньше.

Мы почти так ремонт и делали. А потому частично возместили ущерб, не доплатив часть денег, причем это все без судов, в режиме он-лайн.

Акт сдачи-приемки тоже после каждого этапа. Третейский суд действительно лучше, но на Украине таких, например, просто нет.

Аватара пользователя
Гость

#267

Сообщение Гость » 23 апр 2005, 19:31

Осторожно!!!
Чёрный список: ремонт, строительство.
ЗАО "ЦЕНТР ЖИЛОГО СТРОИТЕЛЬСТВА". Как бы хоть наказать козлов?
т. 298-01-84

6 марта позвонили в ЗАО "ЦЕНТР ЖИЛОГО СТРОИТЕЛЬСТВА" по
т. 298-01-84 по поводу ремонта квартиры. На следующие утро приехал их «прораб» Калязин Алексей с помощником, сняли размеры, рассчитали кол-во стройматериалов и уговорили нас ехать с ними на строительный рынок.
Купили: 4 двери, из которых, 2- сантехнических не подходят по высоте и толщине коробок, 1- шире и выше проёма в несущей стене и одна правая вместо левой, фанеру 8мм. вместо 12 мм.
Но пока сиё не обнаружилось, 7 марта приступили к работе…начали с сантех- дверей.. пришлось ломать проем, сломали так, что после установки остались дыры в которые запросто пролезет кулак. Все нарушения геометрии, которые могут быть при установке коробки, максимальные. Коробку избили молотком, впечатление - что не могли попасть молотком по гвоздю, вдобавок стойки коробки стали напоминать, по форме, лыжи…….. Пол не подготовили и пришпандорили фанеру…теперь нам отдирать. Надо сказать: работали нашими инструментами (мерительными, перфоратором и пр.) и запороли 2 наших бура ( когда попали на арматуру в гипсовой стене и не остановились) ( отсюда и огромные дыры в стене..).
Договор не составили, Калязин сказал, что праздники и форму договоров принесёт позже. При этом получили аванс и смылись. После наших жалоб в ЗАО "ЦЕНТР ЖИЛОГО СТРОИТЕЛЬСТВА" приехали рабочие, директор, который даже извинялся, …и опять все смылись, а Калязин ещё и чеки на двери прихватил (а может и ещё чего, в устроенном ими бардаке сразу не проверишь..).
Теперь руководство ЗАО "ЦЕНТР ЖИЛОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"от всего отказывается- говорит, что раз нет договора то и спроса с них нет.
Денег на новую бригаду, и покупку новых материалов взамен испорченных, пока нет. И вот скоро второй месяц, как живём мы в разгромленной нашей квартире и скачем по не прибитым на кухне и в коридоре фанеркам (1м. х1м.), через не расстеленный линолеум и провода (силовые, т/ф., ТВ, копм.) которые лежат на полу, двери стоят неустановленные, кухонная мебель и утварь рассредоточены по квартире, , обедаем ,вместо стола, на подоконнике, не успеваем очищать одежду от пыли…испытываем неудобства, нарушаем
технику безопасности и вспоминаем Калязина и «ЗАО «ЦЕНТР ЖИЛОГО СТРОИТЕЛЬСТВА» в ласковых выражениях.
Если Вы кого-то не любите и им нужен ремонт, то можно посоветовать им обратиться в ЗАО «ЦЕНТР ЖИЛОГО СТРОИТЕЛЬСТВА», пока этих жуликов не ликвидировали.
P. S. Само название «ЗАО «ЦЕНТР ЖИЛОГО СТРОИТЕЛЬСТВА» лингвистически не верно. «Жилой» (т. е. приспособленный для жилья, обитаемый..) может быть дом, комплекс, отсек…а центр, только «жилищным». Что свидетельствует об интеллектуальной полноценности учредителей «ЗАО «ЦЕНТР ЖИЛОГО СТРОИТЕЛЬСТВА».


P. S.-2 ..или так: пригласите этих козлов для неквалифицированной работы, пусть работают, а когда они потребуют деньги…дайте им почитать сей текст.

8-501-433-1338

Аватара пользователя
убил бы

#903

Сообщение убил бы » 03 фев 2008, 01:26

фирма евро-компани в офисе и при замерах сама любезность и оптимизм.
после изъятия денег на материалы начинается постоянная гонка за представителями компании, рабочие не являются без звонка, каждый день розыски и выяснения,

это может продолжаться месяцами, за 3 месяца вам замажут одну стенку, потом исчезают совсем, пробитая проводка объясняется- это не мы (в смыле не пойман не вор)

в итоге переделывать доделывать другими силами, деньги потеряны , время потеряно, материалы потеряны, доверие к фирмам-также,

акты не составляются вроде как это баловство, потом ничего не докажешь.

более того нашлись еще обиженные, даже пытались бороться- безуспешно. у нас один способ в стране - бить

Ответить