Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
MONITA

#21721

Сообщение MONITA » 08 дек 2020, 13:16

Добрый день. Купила квартиру в старом доме 1900 года постройки, Санкт-Петербург. В квартире есть гардеробная, которая как бы является частью длинного узкого коридора и отделена дверью.
Проблема в том, что от пола у смежной с соседями стены и возможно от стен снизу пахнет едой!! Я посмотрела, по плану за стенкой находится кухня. Но пахнет будто только снизу. Вентиляции никакой там нет. Что делать, помогите?? В гардеробной как и во всем коридере ламинат.




Frice
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:13
Контактная информация:

#21726

Сообщение Frice » 08 дек 2020, 19:03

Доброго. Не совсем понятно, от чего отделена дверью гардеробная. От коридора? Не мешало бы видеть фото или схему. Каков материал стен? Теперь по тому, что можно делать уже сейчас. А делать надо полный ремонт, это в идеале. Снять ламинат, убрать все, что находится под ним (обычно пол в таких старых домах оставляет желать лучшего) и сделать цементную стяжку пола. Затем положить напольное покрытия, я бы для коридора рекомендовал керамическую напольную плитку. Причем плитку именно для прихожей, она не должна быть скользкой и тонкой, класс износоустойчивости не ниже третьего. То же касается стен. Сдираете старое покрытие, выравниваете стены затиркой, подготавливаете стены шпаклевкой черновой, затем чистовой, затем штукатурите и наносите финишное покрытие латексной краской например (очень хороший вариант для прихожей), или клеете обои и так далее, на что хватит средств и фантазии, вариантов масса. Этим вы решаете проблему возможных микротрещин в полу и стенах, через которые просачивается запах. Входную дверь обязательно заменить (если еще не заменили) и хорошо уплотнить. На окна желательно поставить вентиляционный клапан, чтобы был приток свежего воздуха. Мне видится такое решение.

Аватара пользователя
Koshubaro
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 20:10
Контактная информация:

#21730

Сообщение Koshubaro » 09 дек 2020, 06:54

Здесь надо основательно разбираться и выявлять причину, возможно, это трещина в стене или пол деревянный в дырах. Желательно делать капитальный ремонт при возможности, менять пол. Думаю, всё-таки проблема не сильно проблематичная, не канализацией же пахнет, а едой, может вы на диете и это вас дразнит? ;) А в любом случае, сначала надо установить причину, если дело не в вентиляции, то не вскрывая навряд ли найдёте. Запахи могут разные быть, есть покрытия, которые пахнут примерно также, может спутали? Если нет, то точно это плохой пол и его надо менять. Но как я думаю, если запах проходит через пол или стены, то он должен немного меняться. После вскрытия нужно заделать все стыки специальным раствором. У меня кстати тоже в комнате был запах от соседей, и хорошая слышимость, я общался с соседями через стену как у себя дома. Причина была в розетке. Заделал и теперь нет проблем, ни звука, ни запахов уже давно нет. Так что может быть причина и в этом, проверьте розетки. Можно попробовать зажженой свечой, спичкой. Как по мне, полюбому где-то есть дыры и оттуда несёт запахом, только вскрывать, смотреть, а потом по умному заделывать, делать новые полы. Успехов вам и хорошего настроения.


Аватара пользователя
Matvey
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 22:05
Контактная информация:

#21779

Сообщение Matvey » 27 дек 2020, 13:25

Доброго дня! Необходимо поставить вентиляционный клапан на окна. На пластиковые это легко сделать. Видимо из-за хорошей приточной вентиляции у вас сосет воздух от соседей. Сами по себе запахи так проникунть не могут. Ну и конечно надо проверить наличие трещин/дыр в стене и замазать их

Аватара пользователя
Sergei_kurenkov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 21:49
Контактная информация:

#21810

Сообщение Sergei_kurenkov » 10 янв 2021, 02:35

MONITA писал(а):
08 дек 2020, 13:16
Добрый день. Купила квартиру в старом доме 1900 года постройки, Санкт-Петербург. В квартире есть гардеробная, которая как бы является частью длинного узкого коридора и отделена дверью.
Проблема в том, что от пола у смежной с соседями стены и возможно от стен снизу пахнет едой!! Я посмотрела, по плану за стенкой находится кухня. Но пахнет будто только снизу. Вентиляции никакой там нет. Что делать, помогите?? В гардеробной как и во всем коридере ламинат.
Вентиляцию делать!


Аватара пользователя
Ivan_Saxar
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 14:11
Контактная информация:

#21813

Сообщение Ivan_Saxar » 11 янв 2021, 01:19

Я думаю пол вскрывать не надо, а действительно заняться вентиляцией!! Удачи Вам!

Аватара пользователя
Sergei_777
Знаток
Знаток
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 22:36
Контактная информация:

#22160

Сообщение Sergei_777 » 21 мар 2021, 22:49

Matvey писал(а):
27 дек 2020, 13:25
Доброго дня! Необходимо поставить вентиляционный клапан на окна. На пластиковые это легко сделать. Видимо из-за хорошей приточной вентиляции у вас сосет воздух от соседей. Сами по себе запахи так проникунть не могут. Ну и конечно надо проверить наличие трещин/дыр в стене и замазать их
Согласен, однозначно надо решить проблему с вентиляцией

Ответить