Темы в форуме

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
Аватара пользователя
medvedeva_81
Умелец
Умелец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:54
Контактная информация:

#20605

Сообщение medvedeva_81 » 13 дек 2019, 16:14

Форумчане, нужен бойлер, точней два: в дом и в квартиру-студию. Сориентируйте в выборе бренда-производителя. Хотелось бы уложиться в 50 000 рублей за два бойлера.




Аватара пользователя
Алекс1000

#20623

Сообщение Алекс1000 » 16 дек 2019, 22:42

В такую сумму можно купить даже не 2, а 3 довольно приличных бойлера.
На дешевые китайские поделия из металла толщиной с консервную банку за от 5 до 8 тыс. я бы внимание не обращал вовсе. на семью из 3-4 человек бака на 80 л. хватит вполне.

Я бы порекомендовал следующую модель, которая стоит у родственников - накопительный комбинированный водонагреватель Metalac Kombi MB 80 Inox. По крайней мере внутренняя стальная стенка достигает честных заявленных 2.5 мм. Это чувствуется и когда поднимаешь бойлер, который и пустой весит почти 30 кг. К тому же внешняя стенка еще и качественно эмалирована. Такой агрегат прослужит не меньше 10 лет, вот только аноды придется менять при постоянной эксплуатации почти ежегодно. Но это расходный материал. Воду греет довольно быстро, довольно точный регулируемый термостат. От температуры, которую показывает на выходе нужно вычесть 5-7 градусов, чтобы узнать, какая температура воды будет литься из-под крана.

Проблем с подключением никаких. При работе не шумит, корпус почти не нагревается. Потребляет как чайник в районе 2 КВт, если будете часто пользоваться, счета за электричество будут немаленькие. В настоящее время в разных магазинах стоит от 13 до 16 тыс рублей.

Аватара пользователя
vasiliy777

#20624

Сообщение vasiliy777 » 16 дек 2019, 22:48

Ну если вы имеете в виду не протечной, а именно накопительный водонагреватель, то на сегодняшний день самым лучшим вариантом будет накопительный электрический водонагреватель Electrolux EWH 50 Royal Silver. Почему? Объясняю: объемна 50л, более чем достаточно, температура 75гр, это очень горячая вода. Полностью нагревается чуть более, чем за час. Потребляет электроэнергии не так уж и много. Из систем защиты имеет обратный и предохранительный клапана, а так же имеют защиту от перегрева и режимом работы без воды, если ее отключили. Цена до 15 000р. Хочу напомнить: это лучший вариант для загородного дома.

А по поводу бойлера в квартиру могу вам посоветовать именно протечной вариант, лучший из которых на текущий момент Stiebel Eltron DHC 8
Немецкая сборка, это большой плюс, прослужит очень долго. Поток 4л/м - очень хороший напор для протечного водогрея. Конечно же размеры, не идут ни в какое сравнение с накопительным, повесить можно куда угодно, места практически не занимает.
Ну и соответственно горячая вода идет сразу после включения, ждать нагрева не нужно. В этом то и заключается отличие: протечной дает воду сразу, но со слабым напором, а накопительный греет некоторое время, зато напор почти как из магистрали.


Как то так. Удачной вам установки!


Ответить