Темы в форуме

На форуме прорабов обсуждаем ремонт и строительство как бизнес. Как "построить" свою фирму или бригаду. Проблемы и решения. Расценки на работы. Обмен опытом работы прорабом, бригадиром, мастером по ремонту квартир или строительстве домов.
Почему я занялся этим бизнесом или работой и причины почему это все бросил.
proza74
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 14:10
Контактная информация:

#18304

Сообщение proza74 » 23 июн 2018, 14:17

Уважаемые прорабы, подскажите как составляется технологическая последовательность выполнения работ. Где и какими нормами прописаны?
Суть - конфликт на кровле. Запустили фасадчиков раньше кровельщиков, в результате установки фасадной подсистемы у кровельщиков проблемы с устройством примыканий и отливов - вопрос - правильно ли пустили фасадчиков раньше, если они мешают конструктивно и как доказать, на основании каких инструкции? Прописан ли подобный регламент? Логика - не помогает, тут нужен именно прописной регламент. Спасибо.




toxakachok
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 12:14
Контактная информация:

#18442

Сообщение toxakachok » 05 авг 2018, 16:22

У вас для этого должна была быть изготовлена технологическая карта. Это документ производства процесса работ, в котором содержатся инструкции и указания по рациональной организации строительного производства, которые способствуют повышению качества труда. Технологические карты обычно разрабатывают для выполнения отдельных видов работ, результатами которых являются построенные элементы здания. Эти карты разрабатываются в соответствии с чертежами строящегося сооружения. В разделе "Технология выполнения работ" содержатся указания по подготовке объекта и требования к готовности предшествующих работ.

AntonSuvorkin
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 11:47
Контактная информация:

#18445

Сообщение AntonSuvorkin » 06 авг 2018, 12:41

Согласен с toxakachok , что в технологической карте это всё прописано, там же, как раз таки, и идут последовательно основные факторы, которые позволяют не создать путаницу. да, это как раз таки регламент. И там, между прочим, чётко прописано, что сначала идёт возведение надземной части, затем подземной части и лишь затем (!) монтаж инженерного оборудования.

Так же, на будущее, добавлю, что не забывайте составлять Календарный План - это поможет Вам не только избежать какого-либо доказательства своей правоты - Вы всегда, если что, сумеете сослаться на составленный и оговорённый Календарный План. Но и так же поможет Вам, proza74, придерживаться выбранной последовательности проведения строительных работ.


Ответить