Темы в форуме

На форуме о строительных материалах обсуждаем штукатурки, шпатлевки, плитку, обои, панели, гипсокартон. Раскладки и уголки, кирпич и цемент и др. стройматериалы, а также цены, качество и технологии.
Иван Ланской
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 13:04
Контактная информация:

#13571

Сообщение Иван Ланской » 23 дек 2016, 09:49

Бумажные обои давно не на пике популярности, их сменяют текстильные покрытия, которые могут стать исключительно удачным дизайнерским решением.

Неординарные, необычные по фактуре и декору, абсолютно безопасные для здоровья и невероятно приятные на ощупь, обои с добавлением натуральных материалов стали трендом европейских выставок дизайна. Представляем вам текстильные покрытия от европейских брендов. С представленными образцами можно ознакомиться в салоне Arredo by Stringer-S, находящемся в ТК «Ланской», в секции А15.

Изображение

Изображение

Текстильные обои Sangiorgio (Италия)

Цена: 50—95 евро / кв. м

Любые обои — это многослойный материал. Самый нижний слой — это основа, от структуры которой зависит способ оклейки. Верхний слой определяет внешний вид обоев. Когда продавцы говорят, «виниловые» или «тканевые обои» они имеют в виду лицевое покрытие: бумажное, виниловое, акриловое, текстильное или пробковое.

Текстильные обои представляют собой материал — чаще всего это лен, хлопок или вискоза, соединенный с основной — бумагой или флизелином. Текстильные обои очень красивы и способны создать необыкновенную атмосферу. На данный момент они являются самым дорогостоящим типом обоев.

Изображение

Изображение

Текстильные обои Print4 (Италия)

Цена: 50—95 евро / кв. м

Однако покупая текстильные покрытия, стоит учесть, что они весьма требовательны: впитывают пыль и запахи, а потому нуждаются в уборке пылесосом не реже чем раз в месяц. Мыть такие обои категорически запрещено, поэтому их не используют в оформлении детских комнат.

Расскажем о видах текстильных обоев

Наиболее популярные материалы для изготовления текстильных обоев: это шелк, лен, фетр, джут, велюр и хлопок, реже используются синтетика и стекловолокно. Различают обои с тканым и нетканым покрытием, последнее предполагает, что отдельные волокна, нити крепятся непосредственно к основе.

Изображение

Изображение

Текстильные обои Arlin (Италия)

Цена: 50—95 евро / кв. м

Льняные обои — одни из самых недорогих, они изготавливаются с помощью ламинирования полотен бумаги натуральной или комбинированной тканью. Покрытие хорошо смотрится в отделке кабинета, а также помещений общих зон. Однако стоит принять во внимание, что материал не переносит повышенную влажность, поэтому не используется для отделки кухни, ванной комнаты, прачечной.

Весьма оригинально смотрятся джутовые обои благодаря своей ярко выраженной фактуре. Вообще из джута делают веревки и прочные ткани, джутовые стены способны скрыть незначительные интерьерные неровности, также покрытия можно окрашивать. Чистят обои обычным пылесосом с насадкой для ухода за мебелью, а жирные пятна удаляют с помощью утюга и салфетки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Текстильные обои коллекция Santena Jaguards, производитель Arlin (Италия)

Цена: 50—95 евро / кв. м

Фетровые обои, пожалуй, — самые экзотические. На рынке встречаются обои из полностью натурального фетра или же из искусственного материала на основе акрила, полипропилена или полиэстера. Внешне фетровые обои напоминают велюр. Мягчайшее, шерстяное и приятное на ощупь покрытие придаст особое очарование и уют спальне, гостиной, кальянной, комнате отдыха.

Шелковые полотна — самые дорогие в линейке текстильных покрытий, в помещениях они смотрятся богато и очень изящно. Существуют также жидкие шелковые обои, похожие на декоративную штукатурку, которые после нанесения образуют сплошную шелковую ткань.

Шелковые обои в традиционном понимании изготовляются на основе вискозы с добавлением натуральных шелковых волокон. При этом шелк, присутствующий в составе покрытия, защищает обои от выгорания и придает помещению особую декоративную выразительность.

Изображение

Изображение

Изображение

Текстильные обои Epoca Wallcoverings Lautezza, производитель KT Exclusive (Италия)

Цена: 50—95 евро / кв. м

Тканевые велюровые обои изготавливаются из синтетического материала и бумаги, верхний слой наносится с помощью электрического магнитного поля. Такой способ обеспечивает идеально ровное расположение ниточек.

Несмотря на то что текстильные обои довольное нежные и требуют бережного отношения, они обладают массой полезных качеств — это хорошая паропроницаемость, высочайшие показатели шумо- и термоизоляции. Но главное их достоинство — непревзойденная эстетика.

Изображение

Текстильные обои коллекция Dolce Vita, производитель Sangiorgio (Италия)

Цена: 50—95 евро / кв. м

Цена текстильных обоев сильно зависит от их состава, имеют значение такие параметры как, степень натуральности, способ окраски, текстура, износоустойчивость. Также стоимость зависит от формата рулона. Более дорогие позиции продаются полотнами и называются «бесшовными обоями». Некоторые бренды выпускают бесшовные обои высотой до 3 м. Технология крепления таких покрытий имеет свою специфику: стоящий в углу рулон осторожно разматывают и натягивают на все стены, оконные и дверные проемы вырезают на финальном этапе после тканевой фиксации.




Аватара пользователя
Ди_Диана

#13598

Сообщение Ди_Диана » 26 дек 2016, 11:01

А мне кажется без разницы, популярный или нет материал, в ремонте как-то странно гнаться за модой.
Но обои и правда красивые. Единственный вопрос, насколко они практичны?

Иван Ланской
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 13:04
Контактная информация:

#13619

Сообщение Иван Ланской » 28 дек 2016, 14:10

Ди_Диана, конечно, гнаться за модой при оформлении интерьеров не стоит. Главное, чтобы интерьер радовал душу и глаз тех, для кого он оформлен. Но, мне кажется, всегда актуально узнавать о новинках и трендах в оформлении, чтобы позаимствовать какие-то полезные и интересные идеи. Что касается вопроса о практичности текстильных обоев, то тут сложно ответить однозначно. Дело в том, что текстильные обои - это достаточно широкий спектр материалов с различными характеристиками, вплоть до моющихся или негорючих вариантов. Поэтому по практическим характеристикам каждый вид таких обоев нужно рассматривать отдельно и сравнивать с другими материалами. Однако хочу отметить, что текстильные обои сейчас довольно часто используются в оформлении интерьеров гостиниц, ресторанов и офисов, то есть таких помещений, где практичность - достаточно важна. Поэтому, наверное, можно сказать, что текстильные оби - это достаточно практичный материал.


Ответить