Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
arkkozz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 12:56
Контактная информация:

#12245

Сообщение arkkozz » 23 сен 2016, 12:58

Хочется спросить совет знающих людей, желательно печников – мастеров. Строительство дома подошло к завершению и я приступаю к облагораживанию участка.
Давно хотел сделать во дворе печной комплекс-барбекю. Можно сказать мечта у меня такая. В интернете подобрал организацию, в которых мастера выполняют работы такого рода. называются КБ Очаги мира.
Просто еще раз хочу уточнить сложно ли самому сделать печной комплекс – барбекю или отдать предпочтение мастерам?




Валерий Иванович
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 01:20
Контактная информация:

#13469

Сообщение Валерий Иванович » 19 дек 2016, 01:23

Могу сказать из собственного опыта, что лучше довериться специализированной фирме. Я строитель с большим опытом, вроде умею и кирпич ровно класть и знаю, как заливать фундамент и т.д. однако когда делал себе печной комплекс-барбекю, звал друга печника с командой, слишком много нюансов. Например, все поверхности внутри комплекса (топливники, трубы, дымовые каналы) нужно делать очень и очень ровными, а углы и повороты в самих каналах необходимо закруглять, а расширение или сужение кладки делать плавным, т.к. это способствует хорошей тяге. Этими знаниями и опытом владеют только мастера-печники соответствующего профиля.

MILAh
Умелец
Умелец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 01:02
Контактная информация:

#13496

Сообщение MILAh » 20 дек 2016, 02:23

Ну, не Боги горшки обжигали.. Если подойти к этому делу ответственно, запастись необходимыми по максимуму знаниями, можно и самому соорудить самую простую модель. Но, как тебе и написали выше, лучше обратиться к профессионалам если хочешь сложный комплекс. А уж если решишь сам, то лучше попробовать компактную печь для казана. Она тоже интересная по функционалу. Когда снимаешь котел, превращается в полноценную шашлычницу. Если отверстие закроешь кольцами, будет служить обычной плитой. Готовить на ней можно в абсолютно любой посуде. Думаю такую можно осилить и самому. Пробуй, потом отпишись что решил.


Daddy71
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 07:15
Контактная информация:

#13506

Сообщение Daddy71 » 21 дек 2016, 06:41

У себя строил сам, до этого опыта было - 3 квадрата черновой кладки вокруг печки в бане. Бесспорно, многое зависит от выбранного проекта, но в любом случае, это не русская печь. Которую тоже клал сам, после мангала и мойки.
Сейчас большой выбор обучающих роликов, проектов с поэтапным описанием, даже с порядовками, материал можно найти почти любой, от б\у кирпича до клинкера.
Стоит найти устраивающий проект, завезти материалы и начать с фундамента. Вышло, как планировал - погнал кладку не торопясь. Куда нам, дачникам, спешить? И удовольствие вы будете потом совсем другое получать от сделанного своими руками.

Аватара пользователя
Андрей Иванович

#13564

Сообщение Андрей Иванович » 22 дек 2016, 14:08

Если вы делаете печной комплекс Барбекю у себя во дворе, то тут главное красота и соответствие комплекса общему стилю дома, а как построить это уже на сайтах полно рекомендаций.
А про закругление в дымоходах печей могу сказать следующее. Закругления и особые ходы дымоходов важны в Русских печах для того, чтобы и тяга была хорошая и печь не дымила, дома задохнешься, и тепло не вылетало в трубу, т.е. пока тепло идет по трубе печь должна прогреваться. В барбекю на улице таких проблем нет. Зона огня всегда достаточно большая по этому и дымок в округе всегда будет. Да и при низком давлении вылетая из трубы дым осядет на землю, если только её не делать 10 м, как в котельной.
По этому, все в ваших руках: желание, расчет фундамента и огнеупорный кирпич!
Всё остальное получится!


Дмитрий Семёнович
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 05:55
Контактная информация:

#13570

Сообщение Дмитрий Семёнович » 23 дек 2016, 06:41

Как и к любой работе к печному комплексу нужно подходить ответственно и тут возможно два варианта:
1 Заказать все у профессионалов и не заморачиваться, но это выйдет в копеечку, с учетом разработки проекта и самих работ;
2 Сделать все самому, но подойти к этому очень ответственно и пахать.
Я такой человек по этому предпочитаю всё делать сам. Мне интересен сам процесс познания. По этому самому решать кто будет Вам делать.
Сложности то особо никакой, особенно если есть навык кирпичной кладки. Главное это дизайн, что вы хотите там готовить, казан ставить, шашлык, вертел.
Ну а далее запасы строй материалов:
Цемент под бетон фундамента туда же арматура, доски, щебень. Цемент для кирпичной кладки, запасы обычного и шамотного кирпича.
Трубу делать лучше не ниже 3 м, и прямоточную, тяга будет лучше.
И вперед. Все получится!

Ответить