Темы в форуме

Форум о самостоятельном ремонте квартиры. Как делал или делаю ремонт квартиры своими руками. Что не понятно? О чем интересно рассказать другим. Форум по обмену опытом самостоятельного ремонта квартиры.
alex_avd
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 20:47
Контактная информация:

#10841

Сообщение alex_avd » 27 июн 2016, 21:10

Добрый день. Знакомая просила помочь.

Сами ничего в ремонте не соображаем.
Купила квартиру в новостройке - однушку 45 кв.м.
Монолитный дом, 1й этаж.

Хочет сделать 2ку из нее.
Денег на ремонт очень ограниченное количество.
Соответственно, хочет максимально обезопасить себя от обмана со стороны недобросовестных строительных бригад.

Помогите советом - какие этапы в какой последовательности (перегородки, стяжка, электрика, сантехника и т.д.).
Как рассчитать примерное количество строительных материалов для черновой и чистовой отделки?

На что обратить внимание при производстве работ бригадами и принятии у них выполненных работ?

Начну с планировки квартиры.
Изображение

Планировка по факту на данный момент:
Изображение

Что хочется сделать:
Изображение




Bertteak
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 10:22
Контактная информация:

#10848

Сообщение Bertteak » 28 июн 2016, 11:14

Для начала сделайте электрику, а уже потом как деньги появятся потихоньку все остальное

Spartak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 11:52
Контактная информация:

#10851

Сообщение Spartak » 28 июн 2016, 11:53

Для начала делаете электрику, т.е. штрабите стены под проводку (где у вас по проекту будут розетки, выключатели). Пролаживаете проводку. После этого уже ровняете стены - штукатурка (основное выравнивание) Если будете штукатурить декоративной штукатуркой - то в зависимости от кривизны стен можно опустить основное выравнивание. Параллельно (часто заказчики просят спрятать трубы в стены) штробите стены под трубы в ванной (для стиралки не забудьте) или можно сделать специальные короба (из гипсокартона и облицевать плиткой). Делаете перегородки из гипсокартона или блоков - на выбор. Затем делаете стяжку (смесь есть готовая, можно делать самому - цемент+ песок). Потом шпаклевка под покраску или под обои. Т.е. с каждым этапом переходите от более грязных работ к более чистым. А расчет стойматериалов удаленно не скажешь - все сугубо индивидуально.


mityasem
Умелец
Умелец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2016, 03:20
Контактная информация:

#10865

Сообщение mityasem » 29 июн 2016, 07:51

Спартак всё очень грамотно описал. Перво на перво всегда идёт проводка. Вы должны сразу понимать где будут набиваться розетки. Все провода под тв и интернет разводятся то же сразу. Сантехнические работы отдельная тема. Дом как я понял новый, менять трубы не надо. Значит сантехнику устанавливаем в последнюю очередь. Вообще то как знаю я, идут от потолка к полу. Что касаемо бюджета, всё сугубо индивидуально. Подсчитать вам удалённо никто не сможет. Материал постоянно растёт в цене. Есть возможность купить сразу, покупайте. Цена ремонта всегда будет увеличиваться. Закладывайте бюджет всегда больше на 25-30%, это так скромно.

PROrab11
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 03:46
Контактная информация:

#10875

Сообщение PROrab11 » 30 июн 2016, 08:31

Начинать с электрики совсем необязательно, если вы не собираетесь делать электрические тёплые полы в стяжке. Я бы сперва выполнил грязные "мокрые работы", типа стяжки и штукатурки. А электрику бы начал выполнять после этих работ. Тем более, что у вас там запланированы дополнительные перегородки, в которых будет провод и выключатели. Поэтому сперва стяжка, на неё устанавливайте перегородки, зашитые с одной стороны, в перегородках протаскивайте провода, ставьте выключатели, утепление-звукоизоляцию и уж потом зашивайте перегородки с другой стороны. Одновременно делайте санузел. У вас там работы больше, чем на месяц, поэтому санузел необходимо сделать быстро, хотябы унитаз подключите.


Аватара пользователя
Столяров

#10888

Сообщение Столяров » 01 июл 2016, 06:29

Если хотите сэкономить на перепланировке однушки в двушку, то экономьте на оплате труда! Во-первых, у вы уже имеете на руках грамотный план, значит, проектную часть работ можно отбросить. Во-вторых, не ищите строителей по рекламным объявлениям, там половина недобросовестных предложений. Особенно избегайте тех, кто обещает сделать всё "под ключ". Половину ваших денег наверняка присвоит "бригадир". Лучше сами станьте прорабом! Материалы закупайте через интернет-магазины, с доставкой. Начните с сантехника. Потом электрика. И будет лучше, если их порекомендуют ваши знакомые.

LMoroz
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 15:30
Контактная информация:

#10896

Сообщение LMoroz » 02 июл 2016, 08:05

Все дают дельные советы, но я бы поначалу занялась разрешением на проведение перепланировки квартиры, поскольку вы будете менять именно полезную жилую площадь. Если идет перепланировка кухни, санузла или коридоров, это не суть важно, но у вас другая цель. Пока вы будете подыскивать мастеров, материалы, решите вопрос с документами, потому что потом могут быть серьезные проблемы. А что касается последовательности работ, то, в первую очередь, это те работы, которые требуют штрабления стен (электропроводка), потом перестенки по вашему плану, потом система отопления. Дальше уже работы именно по ремонту готовых комнат - стяжка, шпаклевка и так далее. Мастеров лучше брать по рекомендациям знакомых или в солидных компаниях, которые дорожат репутацией (но так будет дороже).

alex_avd
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 20:47
Контактная информация:

#10968

Сообщение alex_avd » 06 июл 2016, 23:30

Спасибо всем большое за ответы.
Spartak писал(а):Для начала делаете электрику, т.е. штрабите стены под проводку
У нас пока и перегородок то нет.
Потом про электрику - сначала штрабим и прокладываем провод, а затем штукатурим или штробим по штукатурке?
PROrab11 писал(а):сперва стяжка, на неё устанавливайте перегородки, зашитые с одной стороны
Не могу определиться как правильно все-таки - сначала перегородки, потом стяжку или наоборот? Все говорят по-разному - нет единого мнения.
PROrab11 писал(а):в перегородках протаскивайте провода, ставьте выключатели, утепление-звукоизоляцию и уж потом зашивайте перегородки с другой стороны
Затем следующий вопрос - какие перегородки практичнее делать? Гипсокартон / пазогребневые или пеноблоки?
mityasem писал(а):Дом как я понял новый, менять трубы не надо
Да это новостройка. А что вы скажете про уже имеющиеся в квартире трубопроводы к радиаторам отопления - надо их менять на более качественные или и эти сойдут? Сантехник мне сказал, что нормальные, а строитель, что надо менять.
В новостройках же на всем экономят.

alex_avd
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 20:47
Контактная информация:

#10969

Сообщение alex_avd » 06 июл 2016, 23:54

А что скажете про утепление пола? На первом этаже советуют делать.

Т.е. в идеале снова идти в УК и просить разрешения утеплить из подвала?
Если не разрешают, то утепляем следующими слоями:
1) укладка пленки - пароизоляция
2) утеплитель (листы пенополистирола или керамзит) - кстати, что посоветуете из них?
3) непосредственно стяжка

Domovoi
Умелец
Умелец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 15:17
Контактная информация:

#11040

Сообщение Domovoi » 11 июл 2016, 17:12

alex_avd ну слоями то понятно но вы же должен и понимать что в таком случае и пол будет выше и потолок будет ниже, я себе ставил полы с подогревом, пришлось подымать пол, ну это не совсем удобно конечно и мороки с этим было, но все же результат радовал зимой, а вообще если и делать то я бы каким бы уверен в себе не был делал бы лучше с помощью бригады спецов, потому что если бы я взялся за это то навряд ли бы спрашивал что да как на форумах, это же не ремонт черт знает что... ты либо знаешь что делаешь либо к спецам иди, а по поводу того боится что плохо будут работать или не добросовестные то могу посоветовать одних которые одно время занимались у меня и кума дома ремонтом, это уже когда я и сам не мог чего то догнать... я думаю лишним не будет, вот их номер тел. (3452) 60-20-99 и .............., удачи в этом не легком деле !

Аватара пользователя
Эдуард

#11041

Сообщение Эдуард » 11 июл 2016, 18:14

Здравствуйте , в начале ставятся перегородки , потом делается штукатурка , потом электрика , (но в начале перед электрикой вы должны знать расположение мебели) , и потом заливаеься стяжка


Alexej-64
Умелец
Умелец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 00:29
Контактная информация:

#11511

Сообщение Alexej-64 » 11 авг 2016, 21:36

Эдуард писал(а):Здравствуйте , в начале ставятся перегородки , потом делается штукатурка , потом электрика , (но в начале перед электрикой вы должны знать расположение мебели) , и потом заливается стяжка
Разводка электрики делается перед штукатуркой. После штукатурки забуриваются посадочные места под подразетники

Аватара пользователя
dima.dima2222165

#23283

Сообщение dima.dima2222165 » 16 май 2022, 16:11

Я делал ремонт в квартире из личного опыта скажу что межкомнатные двери лучше покупать в процессе ремонта после того как будет готов пол, сам с этим столкнулся ну хорошо что ребята из компании Центр-ДВерь мне подсказали как это нужно делать покупал двери из экошпона молодцы быстро привезли и установили.
Рекомендую чательно проверять и нужно доверять только проверенным мастерам. Установку дверей доверьте только специалистам у них и инструменты есть и опыт большой в этом!

Аватара пользователя
Зум
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:00
Контактная информация:

#23900

Сообщение Зум » 14 янв 2023, 22:09

Был у меня подобный опыт. Изначально мы заказывали в Вира Артстрой дизайнерский проект, в этом проекте в том числе была и архитектурная часть. Их специалисты помогали нам в согласовании перепланировки, только, когда все вопросы решили, приступили к работам. Первым делом проект, потом черновуха с инженеркой, потом все остальное.

Аватара пользователя
Sinister
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 май 2022, 14:48
Контактная информация:

#23909

Сообщение Sinister » 16 янв 2023, 07:55

Ну там как все проходило? Единственный ли там специалист был или были и архитекторы и инженеры проектировщики. Просто тех же дизайнеров не обучают инженерные системы проектировать, есть для этих целей в том числе инженеры-проектировщики. А электрика рассчитывается, особенно, если вы тот же теплый пол берете.

Аватара пользователя
Зум
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:00
Контактная информация:

#23910

Сообщение Зум » 16 янв 2023, 08:50

Там целая студия дизайна, то есть у них есть и архитекторы и дизайнеры и инженеры проектировщики, то есть у Вира Артстрой есть возможность выполнить все работы полностью под ключ, они смогут все согласовать, вплоть до перепланировки. То есть окажут и документальное сопровождение перепланировки, все документы для управы и БТИ вам подготовят.


Аватара пользователя
Sinister
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 май 2022, 14:48
Контактная информация:

#23911

Сообщение Sinister » 16 янв 2023, 09:47

Ну а как там с реализацией проектов? Я имею в виду, какой объем проекта, и если вы заказывали у них же отделочные работы, то насколько точно их отделочники следовали указаниям проекта. Просто чтобы проект не был просто бумажкой. А был, как и должен быть руководством к действию.

Аватара пользователя
Зум
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:00
Контактная информация:

#23912

Сообщение Зум » 16 янв 2023, 09:55

Так у Вира Артстрой идет же авторский надзор, да, по сути это одна и та же фирма, но надзор все равно есть, соответственно проблем никаких не будет . Все делается по проекту, все закупки осуществляются согласно материальных спецификаций, то есть за все время работ, а это больше десяти месяцев, никакой самодеятельности замечено не было.

Аватара пользователя
Tarasikov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 19:07
Контактная информация:

#24015

Сообщение Tarasikov » 30 янв 2023, 23:12

Проектирование у них сильное, то есть там нет такого, что для проформы делается проект, действительно проект на много листов, 70-80 и это без инженерных проектов, соответственно там еще больше будет. И да, они действительно делают все, в том числе и расчеты и трехмерные визуализации

Аватара пользователя
Sinister
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 май 2022, 14:48
Контактная информация:

#24063

Сообщение Sinister » 28 фев 2023, 10:45

Ну так вы же за него деньги платите, конечно, проект будет полноценный, у нас там все было включая все необходимые спецификации, эскизы, а также все что потребуется для реализации проекта в итоге. После этого можно будет приобрести у них отделочные работы, именно тогда вам сделают скидку на стоимость дизайнерского проекта.

Аватара пользователя
Mityai
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 16:58
Контактная информация:

#24141

Сообщение Mityai » 27 мар 2023, 10:20

Да, и когда выбрали уже все и внесли предоплату, то необходимо будет также внимательно смотреть, что предлагает вам дизайнер, к тому же я точно знаю, что у Вира артстрой дизайнеры выезжают с заказчиком по магазинам для подбора строительных материалов. Это как раз к вопросу по наличию всех позиций из материальной спецификации.

Аватара пользователя
Dart
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 май 2022, 15:26
Контактная информация:

#24188

Сообщение Dart » 12 апр 2023, 08:34

Да, там взаимодействие идет плотное, то есть они действительно предлагают варианты. Плюс в проекте также есть и развертки по помещениям. Что уж говорить, фактически вы на руки получаете полноценную проектную документацию и именно ее вы оплачиваете, да, потом вам при заказе отделки скидку сделают, но изначальный проект такой

Аватара пользователя
Зум
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:00
Контактная информация:

#24262

Сообщение Зум » 26 май 2023, 09:01

Можно посмотреть варианты, в том числе и с нуля, точнее для Вира артстрой работа с нуля как раз предпочтительнее, т.к. не нужно отвечать за остальных, то есть вы берете заказываете у них, через 8-10 месяцев окончательная приемка работ, то есть там можно будет не волноваться, плати, ездий на приемку.

Аватара пользователя
Dart
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 май 2022, 15:26
Контактная информация:

#24313

Сообщение Dart » 02 июл 2023, 11:32

Сроки не маленькие, но и работы все также оперативно выполняются, то есть сроки эти от качества и исходя из графика работы специалистов, а не от того, что они полгода морозятся, а потом за два месяца все работы выполняют.Со сроками выполнения работ у них все четко. То есть обозначенные сроки они не нарушают.

Аватара пользователя
Зум
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:00
Контактная информация:

#24375

Сообщение Зум » 14 сен 2023, 12:34

Ну объективно, там объем работ серьезный, т.к. работы выполняются только под ключ, то есть делается все фактически с нуля, и поэтому такие сроки, т.к. специалистов много, объектов много, но главное, что каждый занимается своим делом, а не так, что приходят два мастера на все руки.

Аватара пользователя
Mityai
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 16:58
Контактная информация:

#24392

Сообщение Mityai » 01 окт 2023, 11:55

Разумеется, особенно еще и при условии того, что там необходимо будет всех этих мастеров контролировать, а у Вира Артстрой есть также и своя служба контроля качества. Это не говорит, что за ними работу проверять не нужно, но все равно делать это получается существенно проще.

Аватара пользователя
Зум
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:00
Контактная информация:

#24457

Сообщение Зум » 30 ноя 2023, 23:36

Не могу точно сказать, что больше повлияло на качество работ, что они у нас делали: то что у них действительно внутренний контроль качества есть или то, что им просто выгоднее изначально все хорошо делать. В любом случае у нас они все работы выполнили практически без замечаний.

Аватара пользователя
Mityai
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 16:58
Контактная информация:

#24498

Сообщение Mityai » 14 янв 2024, 21:17

Просто уровень работ и ответственности выше, компании больше 25 лет все-таки. Как раз поэтому им проще сделать все качественно, плюс цены у них посчитаны с учетом всего, в том числе и с учетом исправления возможных недочетов, так что да, там действительно нет косяков.


Аватара пользователя
Зум
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:00
Контактная информация:

#24521

Сообщение Зум » 02 фев 2024, 09:28

Ну у вас прежде всего на руках будет проект, соответственно можно будет посмотреть, так что там можно будет все посмотреть, соответственно в случае необходитмости проект можно будет и откорректировать .

Аватара пользователя
Максим Мартынов
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 09:41
Контактная информация:

#24522

Сообщение Максим Мартынов » 02 фев 2024, 09:45

Советую обратиться именно в фирму, где комплексно вам все сделают. Так выйдет значительно дешевле! Там же и рассчитают!

Ответить