Темы в форуме

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
Аватара пользователя
alin

#13579

Сообщение alin » 24 дек 2016, 11:28

недавно нам затопили квартиру. залитие произошло ИЗ УНИТАЗА. квартира находится на первом этаже. представители УК сначало сказали что был забит стояк, а теперь заявляют, что гофра вставлена в крестовину на 2 см. более положенного. это и есть причина залития. это возможно?




СБК-ремонт
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 14:22
Контактная информация:

#13581

Сообщение СБК-ремонт » 24 дек 2016, 23:56

Интересно, а какие нормативные документы они при этом предъявляли? Я имею в виду на глубину посадки гофры в крестовину...

sergei27771
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 05:10
Контактная информация:

#13595

Сообщение sergei27771 » 26 дек 2016, 03:51

Возможно что стояк и забит, не факт что затопили из за этого. Что бы определить причину, нужно обращаться в соответствующие органы и решать вопрос с их помощью. Нюансов много, и потоп мог произойти не только из за этих причин, возможно были проблемы с сантехникой что зачастую и происходит. Обычно из за труб, которые уже давным давно нужно было бы менять. У нас была похожая ситуация с потопом, пришлось обращаться к юристам, в итоге всю решили полюбовно. Оправдания, это одно, а решение проблемы лучше решать сразу и чем скорее тем лучше. Если уже прошло много времени, то можно и не добиться результатов. Советую ускорить процесс.


Panterka
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 03:12
Контактная информация:

#13608

Сообщение Panterka » 27 дек 2016, 01:43

Я не совсем поняла, вас затопили и вот, таким образом, они пытаются оправдать себя? А какая собственно вам разница, что там у них произошло, вас это никак касаться не должно, если они вам нанесли ущерб и пусть несут за это ответственность.
Вам нужно составлять акт управляющей компании с повреждением имущества. Специалисты проведут экспертизу и выяснят точную причину затопления. Если причина у них со стояками или засор в канализации, то пусть управляющая компания выплачивает предоставленный ущерб.
И правильно вам выше советуют, не тяните времени и не слушайте оправданий, а действуйте!

Rimskiy564
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 01:00
Контактная информация:

#13615

Сообщение Rimskiy564 » 28 дек 2016, 01:14

В причине затопления виновата управляющая компания, из-за своей халатности, прежде всего. Она должна следить за состоянием коммуникаций в дому и за состоянием дома в целом. А если они предполагали, что такое могло случится - должны были вызвать сантехника и вовремя устранить причины поломки. Естественно, они должны возместить вам полный ущерб, который необходимо адекватно оценить, а если такого не произойдет - подать иск в суд с предоставлением точных фактов. Но тут сначала экспертов вызывать надо, выяснять точную, а не условную причину. И самим оплачивать экспертизу с самого начала не стоит. Дождитесь окончания суда, если выигрыш ваш - оплачивает организация по управлению домом. В противном случае оплачивать придется вам.


Аватара пользователя
Валера 45

#13626

Сообщение Валера 45 » 29 дек 2016, 00:18

Налицо обычная отмазка представителей УК. В этом их можно понять, ведь никому не хочется нести ответственность. Однако давайте по порядку.
Обычно внутренний диаметр стандартной крестовины канализационной трубы составляет не меньше 100 мм. Допустим, вы действительно загнали гофру слишком глубоко, и она заходит внутрь трубы на 2 см. Но ведь остается еще целых 8 см! А так как квартира находится на первом этаже, то сточные воды, падая с некоторой скоростью, вообще не должны замечать препятствия.
Смею предположить, что квартира Ваша находится в новостройке. Такое часто случается в домах, которые только сданы в эксплуатацию и где жильцы массово делают ремонты, сливая в канализацию остатки краски, разного рода клеящих и даже рабочих смесей. И засорение стояка происходит именно на уровне первого этажа. Ничего не поделаешь, культура у нас такая. Выходит, что виноваты все и никто конкретно. Но Вам в любом случае надо искать способы привлечь к ответственности УК, ведь их прямая обязанность следить за состоянием инженерных коммуникаций.

Ответить