Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
Марья

#6192

Сообщение Марья » 06 июн 2015, 14:34

Подскажите, пожалуйста, мне бригада предлагает закрепить гипсокартон на стены в комнате без каркаса. Правильно ли так или все же нужен каркас?




Аватара пользователя
Олег2

#6195

Сообщение Олег2 » 06 июн 2015, 14:59

Вполне нормальный вариант. Современная линейка материалов позволяет качественно выполнить установку гипсокартона без изготовления каркаса из металлических профилей. Для этого вполне подойдет стартовая шпаклевка с добавлением в раствор клея ПВА. Единственный нюанс- стены у вас должны быть достаточно ровными, большие неровности на стенах скрыть не удастся. В целом ваши затраты на материалы будут меньше процентов на 30.

Аватара пользователя
Денис

#6216

Сообщение Денис » 07 июн 2015, 10:10

Все зависит от того, из чего построена стена. Если это кирпичная кладка или бетонные блоки - можно смело крепить гипсокартон с помощью шпатлевки и клея. Но стены должны быть идеально ровными. А если стена глиняная с деревянными перемычками (да-да, такие еще бывают) то такой вариант неприемлем. Лично я отдаю предпочтение каркасной установке гипсокартона, так считаю такой вариант более надежным.


Аватара пользователя
Виталий4

#6221

Сообщение Виталий4 » 08 июн 2015, 01:20

Это лучший вариант особенно для небольшого помещения. И на такой стене не появятся трещины. Важно, чтобы работа была выполнена правильно, иначе гипсокартон просто прогнется. Поверхность должна быть максимально к подготовлена к креплению гипсокартона. Швы между отдельными листами заделываются точно так же, как и при обычном креплении на каркас. Выбор клея сейчас огромен и отличие его от разных производителей практически только в названии и цене.

Аватара пользователя
AleksanderKoval

#6241

Сообщение AleksanderKoval » 09 июн 2015, 02:37

Я у себя на кухне поклеил гипсокартон к стенам с помощью клея «Перфликс». Держится очень надежно. Я, даже, перед тем, как использовать этот вариант, попробовал приклеить небольшой кусочек гипсокартона к стене. Через час его уже невозможно было оторвать, разве, что покрошить.
Сам процесс не сложный. Сначала нужно более-менее выровнять стену. Положить на пол листок гипсокартона и нанести на него «ляпухи» приблизительно через 30 см. Потом приложить лист к стене и подождать несколько минут.
Для надежности можно еще продюбелить в местах «ляпух» после того, как клей застынет.


Аватара пользователя
Volodja_R
Знаток
Знаток
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 13:59
Контактная информация:

#6250

Сообщение Volodja_R » 09 июн 2015, 09:13

Если строители хорошие мастера, то почему бы и нет.

Ответить