Темы в форуме

Вопросы и ответы про монтаж и неисправности квартирной электропроводки. Как сделать электропроводку своими руками. На что обратить особое внимание.
Как установить и подключить домашние электроприборы: стиральную машину, электроводонагреватель, теплый пол и др.
Мона
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 09:46
Контактная информация:

#8550

Сообщение Мона » 13 янв 2016, 10:09

Здравствуйте! Если этот вопрос не по теме, то пожалуйста, не удаляйте, а перенесите в нужный раздел. Тема такова:

1. Возможно ли к галогеновым встроенным светильникам предназначенным для подключения 12 вольтовых ламп не покупать трансформатор, а поставить туда сразу лампы на 220 вольт? (информация очень противоречивая и на мой взгляд нельзя, но люди утверждают, что можно)

2. Если никак нельзя, то как тогда происходит замена трансформатора, если гипсокартоновая ниша замкнутая? Через отверстие для ламп возможно ли?

Не имею представления вообще о подобного рода технике, посему нужен ваш совет по самым маленьким качественным трансформаторам? (которые можно купить в Москве).

Лампочек четыре, включаться будут по две штуки.

3. планируется на каждую лампу поставить свой трансформатор. Вопрос не в цене, а в целесообразности.




Аватара пользователя
Милана
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 06:44
Контактная информация:

#8557

Сообщение Милана » 14 янв 2016, 03:59

Отвечаю на ваш первый вопрос: Нет нельзя -нужно устанавливать понижающий трансформатор 220/12 В. Понижающие трансформаторы бывают двух видов - электромагнитные и электронные. Электромагнитные трансформаторы надежнее электронных, но и существенно дороже. Трансформаторы устанавливают за панелями фальшпотолка и последующий необходимый доступ к ним обеспечивается через отверстие для светильника. Однажды мне приходилось видеть трансформаторы, которые выполнены в виде интересного декора, они не требуют установки в нишах, наоборот, являются украшением интерьера. Продаются трансформаторы там же, где и светильники, в магазинах светотехники. мощность выбирается с учетом номинальной мощности ваших ламп.

Akononoff
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 01:14
Контактная информация:

#8586

Сообщение Akononoff » 15 янв 2016, 01:20

Я где-то слышал, что 220 вольтовые лампы поставить можно, но в жизни такого не встречал и считаю что это бред. Согласен с предыдущим ответом и подтверждаю, что трансформатор необходим. Если цена вас мало интересует, то поставьте на каждую лампу отдельный трансформатор и забудьте про них. Во всяком случае это сто процентный рабочий вариант и ничего плохого от этого не случиться.


Аватара пользователя
Sagalov

#8598

Сообщение Sagalov » 16 янв 2016, 00:05

Банальный первый урок физики по электричеству, понятное дело, что нужен понижающий трансформатор. Вообще можно поставить общий на две лампы, но я такое не практиковал, это чисто в теории. Касаемо декорных трансформаторов, то я слышал, что их качество оставляет желать лучшего, плюс производитель не всегда внушает доверие, но это сугубо личное мнение.

Anatolij
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 07:08
Контактная информация:

#8610

Сообщение Anatolij » 17 янв 2016, 06:37

Наверное, можно, раз люди утверждают) Но, вопрос в следующем насколько это безопасно? Ответ очевиден. что нет. Это электрика и здесь нужно делать все качественно и максимально безопасно. Вы хотите поставить очень мощные лампочки и если перепад напряжения (например, от плохой погоды), то без трансформаторов они попросту могут не выдержать и тогда жди беды, замыкание или ещё что-то. Ставить трансформаторы необходимо, соглашусь с комментами выше.


Аватара пользователя
Дмитрий Седовский

#13448

Сообщение Дмитрий Седовский » 17 дек 2016, 21:15

Конечно можно, что тут думать. Если в комплекте нет трансформатора - то в самом светильнике только патроны для ламп. Туда можно установить и на 220, и не подключать транс.
Вот, кому интересно, как выглядит схема подключения 12в светильников - 220v-i-12v, соответственно если нет транса, то будет 220...

Ответить