Темы в форуме

Вопросы и ответы про монтаж и неисправности квартирной электропроводки. Как сделать электропроводку своими руками. На что обратить особое внимание.
Как установить и подключить домашние электроприборы: стиральную машину, электроводонагреватель, теплый пол и др.
Аватара пользователя
scarzie

#7984

Сообщение scarzie » 20 ноя 2015, 19:41

Здравствуйте. В доме есть электропроводка, но я никак не могу понять что это за тип подключения такой, так как судя по всему схема не стандартна.
Изображение
Измерял каждый вводной кабель, ситуация следующая:
Между 1 и 2 - 220в., 1 и 3 - 220в., 1 и 4 - 217в.
Между 2 и 3 - 220в., 2 и 4 - 215в.,
Между 3 и 4 - 5в.
Электропроводка в квартире подключена к 2 и 3 (прямо к этим красным точкам).
1) На корпусе (4) - это что, земля?
2) 2 и 3 (то, куда я подключен) - это две фазы?
3) У меня нет ноля (как в классической проводке ноль-фаза)?
Если кому интересно вот еще общую фотка всего щитка.
Изображение
Спасибо!




Аватара пользователя
Гость

#8298

Сообщение Гость » 19 дек 2015, 16:19

У Вас по всей видимости подведено три фазы под напряжением, какой то один подвод вместо нулевого провода. Вызывайте специалистов, не ждите и сами не меряйте, подальше от беды.

Аватара пользователя
Константин Беляев

#8314

Сообщение Константин Беляев » 21 дек 2015, 03:00

Подобные непонятки частенько случаются из-за низкой квалификации электромонтажников и отсутствия схем подключения. Я исхожу из того, что проводка подключена к 2 и 3 и все приборы функционируют, и что тока без "нуля" просто не будет. 1 и 2 - фазы, 3 - нулевой провод, 4 - земля. Разница в измерениях возникла из-за того, что проводились они, видимо, при каких-то включенных потребителях. И погрешность приборов тоже следует учитывать.


Аватара пользователя
Леня

#8331

Сообщение Леня » 22 дек 2015, 01:36

На данной картине изображено подключение под напряжение трех фаз - очень непростой тип подключения, с которым просто, не понимающийся в данном деле человек не разберется, по крайней мере, без проблем это не обойдется. Поэтому я также советую вам вызвать специалиста, дабы избежать "сюрпризов" при попытках самостоятельно разобраться в такой штуковине..

Аватара пользователя
vedpe

#8343

Сообщение vedpe » 23 дек 2015, 05:33

Да, совершенно точно: три фазы и нулевой провод (это под цифрой 4). Лучше все-таки обратиться к квалифицированному электрику, чтобы он проверил на месте. Ведь если собираетесь пользоваться проводкой в таком виде, как есть, то будет зависеть, какая установлена плита (электрическая или газовая), сколько будут потреблять бытовые электроприборы (стиральная машина, чайник, утюг, пылесос и др.) - они все энергоемкие.


Ответить