Темы в форуме

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
Аватара пользователя
Сергей вопрос отопления

#10890

Сообщение Сергей вопрос отопления » 01 июл 2016, 09:37

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом.
Имеем: новостройку с системой отопления металлическим по стоякам централизованно. В комнатах сквозные одна труба, в основной 2 стояка, подача гор воды по стоякам сверху (у нас 10 этаж 12 этажного дома)
Можно ли срезать старые батареи, поставить на подачу и обратку краны в том числе с регулировкой температуры. А затем армированными полипропиленовыми трубами доразвести батареи в нужное место:
Например повесить на др стену или развернуть в др сторону. Расстояние не больше метра.
Опасения: может ли сорвать и залить все кипятком?
Какие трубы должны быть-маркировка и тд, как проверить протечки сразу после монтажа?
Спасибо!




LMoroz
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 15:30
Контактная информация:

#10895

Сообщение LMoroz » 01 июл 2016, 18:15

В принципе, все то, что вы описываете в своем вопросе, вполне возможно. С одним только серьезным уточнением - работы должен выполнять квалифицированный мастер, поскольку шутить и экспериментировать с системой водоснабжения и централизованного теплоснабжения я бы вам не советовала. Теперь, что касается используемых труб и их маркировки. Я по рекомендации мастера использовала полипропиленовые трубы PPR ( PP-random), это трубы с повышенной теплостойкостью, подходят и для отопления и для горячей воды, и важно брать трубы с маркировкой номинального давления PN 20 или PN 25, которые идут для подачи горячей воды и отопления. Лучше брать один вид трубы и на отопление и на горячую воду, это способ сэкономить без вреда для качества.

Аватара пользователя
Никита_76

#10902

Сообщение Никита_76 » 03 июл 2016, 20:06

Я сам наращивал трубы и добавлял батареи у себя в квартире, могу сказать, что здесь нет ничего такого, с чем не справится любой нормальный мужик. Трубы брал жесткие полипропиленовые широкого диаметра (правда, дороговато обошлись), марка PN-25. Соблюдал уклон. На каждую батарею поставил по два перекрывных крана - на вход и на выход (на случай если что где потечет). Насчет течей, кстати, ничего я до отопительного сезона не проверял. В себе уверен что нормально сделал, как стали централизованно опрессовку делать, так и посмотрел стыки на предмет течи. А что сорвет или не сорвет батарею - так крепи ее лучше к стене, и не сорвет=))) Давление в системе отопления точно не такое, чтобы могло что-то сорвать.


Ответить