Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Yevgen34
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 11:03
Контактная информация:

#8409

Сообщение Yevgen34 » 28 дек 2015, 11:09

Добрый день. У нас загородный домик сделан из кленного брусу и уже как три года стоит, пережил и наши суровые зимы, да и форму сохранил. Нам этот брус порекомендовал один застройщик, конечно, в нем есть и свои нюансы, но прослужит он намного дольше, чем современные материалы для постройки. Действительно, хороший материал, а главное- достаточно долговечный)




Павел
Умелец
Умелец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 20:35
Контактная информация:

#8410

Сообщение Павел » 28 дек 2015, 11:35

Yevgen34 писал(а):Добрый день. У нас загородный домик сделан из кленного брусу и уже как три года стоит, пережил и наши суровые зимы, да и форму сохранил. Нам этот брус порекомендовал один застройщик, конечно, в нем есть и свои нюансы, но прослужит он намного дольше, чем современные материалы для постройки. Действительно, хороший материал, а главное- достаточно долговечный)
А можно узнать, Вы обрабатывали брус какими-то дополнительно средствами? Изнутри дом хорошо утеплен?

Аватара пользователя
Botanik2015

#8417

Сообщение Botanik2015 » 28 дек 2015, 12:36

Все зависит конечно от качества и состояния дома. Но, а в целом я считаю, что лучше купить новый, это будет надежней. Потому что можно вляпаться в такую историю, купив старый непонятно какой и очень долго его доводить до ума. Я просто очень много подобных случаев повстречал, как люди потом жалели, что купили эту рухлядь. Но конечно, может вам повезет и вы купите нормальный, быстренько его подшаманите и все будет хорошо.


Jonnitro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:28
Контактная информация:

#8498

Сообщение Jonnitro » 05 янв 2016, 14:27

Как правило "быстро подшаманить" не выходит))

Elmarrr
Умелец
Умелец
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 16:00
Контактная информация:

#8522

Сообщение Elmarrr » 08 янв 2016, 16:28

Нет ничего хуже, чем переделывать старое. Есть опасность увязнуть в этом на долгие годы, в сплошных переделках. Лучше уже новый дом купить, конечно, если по деньгам получится )


Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#8575

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 14 янв 2016, 16:58

Yevgen34 писал(а):Добрый день. У нас загородный домик сделан из кленного брусу и уже как три года стоит, пережил и наши суровые зимы, да и форму сохранил. Нам этот брус порекомендовал один застройщик, конечно, в нем есть и свои нюансы, но прослужит он намного дольше, чем современные материалы для постройки. Действительно, хороший материал, а главное- достаточно долговечный)
...ваш клееный стеновой брус является современным материалом для постройки и неизвестно сколько он у вас прослужит ( как вы сами признались про современность) --первые три года,это гарантия на любую постройку, "усталость " клеенки по кл-стыкам начнет накапливаться с 4-5 года эксплуатации...т.ч. через 7-10 лет готовтесь к капремонту... пока есть данные от финских товарищей на клеенку, но собственного производства (наше изготовление сразу дели на 2), гарантия 15 лет до капремонта...т.ч. не рассказывайте сказки про долговечность :ugeek:
Вложения
555.jpg
уютненький каркасник

compru
Умелец
Умелец
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 19:41
Контактная информация:

#9050

Сообщение compru » 19 фев 2016, 16:49

По большому счету, конечно решать Вам. Я бы все-таки купил новый дом. Пусть он и недостроенный, но Вы будете знать что он собой представляет. какие материалы использовались постройке и, самое главное, Вы достроите его так, как сами хотите. Я страшно не люблю переделывать после кого-то, проще "с нуля" выстроить самому. Плюс в старом доме только один - можно жить. Но жить и постоянно что-то доделывать и переделывать - не для меня. И получится у Вас вялотекущий процесс ремонта. Ничего нет более постоянного, чем временное. Хотите жить в процессе ремонта и переделок? Думаю нет.

Аватара пользователя
OlgaLeez
Знаток
Знаток
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 14:05
Контактная информация:

#9067

Сообщение OlgaLeez » 20 фев 2016, 16:32

мы строили свой дом в два этажа

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#9078

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 20 фев 2016, 23:10

OlgaLeez писал(а):мы строили свой дом в два этажа
... а почему в 2 этажа ? :lol:

Аватара пользователя
Гость

#9079

Сообщение Гость » 20 фев 2016, 23:36

потому что родители старенькие и мы за ними присматриваем!!!!

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#9082

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 20 фев 2016, 23:47

Гость писал(а):потому что родители старенькие и мы за ними присматриваем!!!!
Многая лета вашим родителям ! Храни Вас Бог...


Дар88
Умелец
Умелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 16:14
Контактная информация:

#9155

Сообщение Дар88 » 28 фев 2016, 20:01

Я считаю,что лучше брать новый дом, переделать под себя. И этот вариант будет дешевле, да и практичнее, новый дом однозначно лучше старого!

Татьяночка
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 16:42
Контактная информация:

#9210

Сообщение Татьяночка » 03 мар 2016, 20:26

Конечно что у кого по средствам выходит.

Татьяночка
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 16:42
Контактная информация:

#9211

Сообщение Татьяночка » 03 мар 2016, 20:31

А вообще если на то пошло, лучше уж взять кредит и построить скромное жилище. Мы вот так и сделали, наняли рабочих фирмы ........ Правда не кредит брали, заключили договор с фирмой, что выплатим за работу в рассрочку. Я пошла на 2-ю работу, думаю что выплачу быстрей чем планировала.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#9263

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 08 мар 2016, 11:38

Татьяночка писал(а):А вообще если на то пошло, лучше уж взять кредит и построить скромное жилище. Мы вот так и сделали, наняли рабочих фирмы ........ Правда не кредит брали, заключили договор с фирмой, что выплатим за работу в рассрочку. Я пошла на 2-ю работу, думаю что выплачу быстрей чем планировала.
...вторая работа...интересно ,рассрочка на сколько была ? :ugeek:

Slavik9861
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 05:53
Контактная информация:

#9503

Сообщение Slavik9861 » 19 мар 2016, 08:30

Однозначно берите не дострой! Со старым домом слишком дорого выходит, нужно снести дом, увезти и привезти строительные материалы, залить фундамент и т.д. Зачем тратить деньги в пустую?! А тут вы просто, достраиваете дом для себя. Постоите баню на участке, в ней можно пожить не которое время. Соответственно все ремонтные работы будут проходить без всякого вредя для вашего здоровья и здоровья ваших близких. Большинство именно так и делают.


Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#9512

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 19 мар 2016, 16:04

Slavik9861 писал(а):Однозначно берите не дострой! Со старым домом слишком дорого выходит, нужно снести дом, увезти и привезти строительные материалы, залить фундамент и т.д. Зачем тратить деньги в пустую?! А тут вы просто, достраиваете дом для себя. Постоите баню на участке, в ней можно пожить не которое время. Соответственно все ремонтные работы будут проходить без всякого вредя для вашего здоровья и здоровья ваших близких. Большинство именно так и делают.
... а что ремонтные работы в старом доме проходят со вредом для здравия всех ближних и рядомстоящих ?...Старый дом находится обычно на старых обжитых участках или деревнях, всё под рукой, разборка дома недорогая да и затраты на ремонт включены у умных покупателей в продажную стоимость дома... часть материалов сгодится на новую постройку и для будущего жития , а недострой обычно в поле недоразвитого КП или СНТ и сам недострой, как правило, на 80% бывает по недоделкам и скрытым работам дороже , чем в старом доме с непонятными будущими соседями... :ugeek:

Ingan
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:56
Контактная информация:

#9741

Сообщение Ingan » 04 апр 2016, 22:06

Однозначно старый: как минимум, вам первое время не придётся жить в голых стенах. Можно сразу заселяться в своё жильё, а не мыкаться по родственникам, пока первая чистовая отделка завершится.

petromaks
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 19:37
Контактная информация:

#9770

Сообщение petromaks » 06 апр 2016, 21:29

Новый дом однозначно!Сам процесс строительства дома интересен и можно сделать все по уму!

Станиславов
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:53
Контактная информация:

#9778

Сообщение Станиславов » 07 апр 2016, 09:33

Мое мнение, то лучше построить новый дом. Так будет гораздо практичнее и лучше. Я бы построил дом из СИП панелей под ключ . Такой дом считается одним из самых теплых, особенно если сравнить с каменными. К тому же срок сборки занимает всего лишь от семи до четырнадцати дней. А все строительные работы длятся около тридцати-сорока дней.

Аватара пользователя
OlgaLeez
Знаток
Знаток
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 14:05
Контактная информация:

#9831

Сообщение OlgaLeez » 10 апр 2016, 18:26

Мы в доме уже пожили и больше не хотим,решили приобрести квартиру в новостройке.Нашли квартиру в районе Пушкинской,там есть жилой комплекс ЖК «Шушары» , расположение нас устроило и понравилось,то,что это новый дом с хорошей атмосферой.Там есть зоны отдыха для всей семьи,спортивные площадки.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#9840

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 11 апр 2016, 10:06

OlgaLeez писал(а):Мы в доме уже пожили и больше не хотим,решили приобрести квартиру в новостройке.Нашли квартиру в районе Пушкинской,там есть жилой комплекс ЖК «Шушары» , расположение нас устроило и понравилось,то,что это новый дом с хорошей атмосферой.Там есть зоны отдыха для всей семьи,спортивные площадки.
...Ведь я институтка, я дочь камергера
Я черная моль, я летучая мышь
Вино и мужчины это моя атмосфера
Привет иммигранта, свободный Париж (с)... :roll:

Ingan
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:56
Контактная информация:

#9844

Сообщение Ingan » 11 апр 2016, 12:39

OlgaLeez писал(а): ЖК «Шушары»
Серьёзно, прям так и назвали? И какого это - жить в Шушарах? :D

Kumanechek
Консультант
Консультант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 10:52
Контактная информация:

#9875

Сообщение Kumanechek » 13 апр 2016, 22:26

Мы покупали участок 15 соток. Удачное приобретение вышло, так как супруга всегда хотела иметь дачу,где можно было бы выращивать свои продукты. Как и полагается, начали строить дом. Решили выбрать материал брус. Никто из нас двоих не имел с этим делом ничего общего. Нужно было рассчитать все и вся. Решили воспользоваться услугой экспертиза сметной документации.
Строительство обошлось недорого.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#9877

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 14 апр 2016, 12:08

...что это еще за экспертиза сметной документации частной стройки?..что вам там "экспертизировали" в договорных ценах ?... :lol:

ЯнаУченик
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:04
Контактная информация:

#9977

Сообщение ЯнаУченик » 20 апр 2016, 23:02

Илья писал(а):Как считаете, как дешевле и проще?
А жить у вас есть сейчас где? Если есть, то я бы лучше брала недострой и доводила до ума

valbord
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 01:30
Контактная информация:

#10006

Сообщение valbord » 22 апр 2016, 02:39

Главное чтобы нравился дом! То есть если страшненький хоть чуточку комфортабельный, то лучше его покупать)

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#10016

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 22 апр 2016, 16:02

valbord писал(а):Главное чтобы нравился дом! То есть если страшненький хоть чуточку комфортабельный, то лучше его покупать)
..нравится,это понятие расплывчатое...со своим"нравится" всегда можно договориться и оправдаться...есть домостроительные правила, законы,заветы и их нельзя нарушать ...


komaroffA
Умелец
Умелец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 22:01
Контактная информация:

#10091

Сообщение komaroffA » 30 апр 2016, 11:37

Новый, я так думаю. Мы строились. А вот родственники у нас через компанию Каскад Недвижимость в начале весны купили дуплекс , посёлок рядом с Зеленоградом. Выбирали, приценивались прям на сайте. Довольны, быстро всё оформили, место хорошее, по стоимости в бюджет уложились.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#10092

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 30 апр 2016, 15:43

komaroffA писал(а):Новый, я так думаю. Мы строились. А вот родственники у нас через компанию Каскад Недвижимость в начале весны купили дуплекс , посёлок рядом с Зеленоградом. Выбирали, приценивались прям на сайте. Довольны, быстро всё оформили, место хорошее, по стоимости в бюджет уложились.
...жить загородом в дуплексе ,это уже не комильфо.. дуплекс, это обычный барак для деревенской бедноты и совкого пролетария городского, у которого только "одни цепи"... а в бюджете вас развели, как... :lol:

Ответить