Темы в форуме

Форум о самостоятельном ремонте квартиры. Как делал или делаю ремонт квартиры своими руками. Что не понятно? О чем интересно рассказать другим. Форум по обмену опытом самостоятельного ремонта квартиры.
Аватара пользователя
Домовой

#6257

Сообщение Домовой » 09 июн 2015, 21:46

Сейчас делаю ремонт на кухне и первый раз предстоит смонтировать воздуховод для вытяжки на кухне. Подскажите на что там надо обязательно обратить внимание, чтобы не накосячить. А то планирую его спрятать в мебель, чтоб потом не разбирать все.




Аватара пользователя
Кузин

#6264

Сообщение Кузин » 10 июн 2015, 07:13

Для начала нужно выбрать оптимальную высоту, не сильно высоко и не сильно низко, чтобы работало нормально, это примерно 750мм. Нужно обратить внимание на герметичное соединение трубы с вентиляционным каналом, для этого продаются специальные переходники решетки с креплением. При монтаже трубу воздуховода растягивают, чтобы не было сильного шума во время работы вытяжки.

Аватара пользователя
Olga K
Специалист
Специалист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 май 2015, 00:04
Контактная информация:

#6281

Сообщение Olga K » 11 июн 2015, 00:15

При монтаже воздуховода нужно учитывать, что у самой трубы не должно быть изгибов, равных 90 градусов или острых углов. Эффективность вытяжки с каждым поворотом и изгибом снижается в разы. Замечу, что круглый воздуховод имеет большее сечение, чем прямоугольный, поэтому он более производительный.
Сама гофра может быть из алюминия, она более прочная может плавно изгибаться. С пластиковым воздуховодом можно работать ножовкой, они легко собираются и для изоляции соединений можно применить герметик.


Аватара пользователя
vikas
Знаток
Знаток
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 02:23
Контактная информация:

#6296

Сообщение vikas » 12 июн 2015, 01:43

Понятно что каждый делая ремонт пытается спрятать воздуховод для вытяжки в полках и сделать его менее заметным. Но многие дома так построены что газовые трубы с одной стороны, а дырка в стене под вытяжку находится совсем не близко, вот и приходится помучаться. Но есть несколько правил монтажа воздухов. Главное знать что чем больше изгибов тем теряется эффективность всасывания. Примерно на 10% от каждого поворота, включая изгибы в самой вентиляционной системе. Конечно прямоугольные воздуховод легче спрятать, но как уже писали ранее круглые трубы гораздо эффективнее. Если вы будите пропускать воздуховод над мебелью то можно его скрыть с помощью декоративной панели. А если будите использовать воздуховод из металлической гофры то растяните его, так меньше шума будет.

Аватара пользователя
Денис

#6311

Сообщение Денис » 13 июн 2015, 21:17

Ребят, кто разбирается в этом и может помочь, жду вашего ответа. На кухне установлена вытяжка, но поскольку у нас газовая колонка, то газовая служба запрещает пользоваться вытяжкой поскольку все идет в одну вентиляцию. Как быть в такой ситуации, можно ли найти выход, что-то перепланировать, сделать иначе, вывести по-другому воздуховод или еще что-нибудь подобное?


Ответить