Темы в форуме

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
Аватара пользователя
bobckowschura

#20398

Сообщение bobckowschura » 30 окт 2019, 13:41

Да, цены на трубы примерно одинаковые, можешь сам посмотреть и сравнить, там есть и сшитый полиэтилен и металлопластик, я использовал металлопластик, потому что до этого уже работал с ними, шитый полиэтилен ничем не хуже металлопластика, просто на вкус и цвет сам выбирает.




Аватара пользователя
Bjorn

#20400

Сообщение Bjorn » 31 окт 2019, 11:14

Смотрю фитинги и арматуру они также продают, подскажи фитинги ты также их использовал? Или чьи-то другие, как их фитинги по качеству? Есть ли какие-то проблемы с ними? Нормально ли они подходят к трубам? Но насколько я понимаю что и другие фитинги также без проблем подойдут к их трубам.

Аватара пользователя
bobckowschura

#20401

Сообщение bobckowschura » 31 окт 2019, 12:54

Да и фитинги и арматуру я тоже использовал производства Stout, разумеется у всех них стандартные присоединительные размеры под трубы, и под котлы и радиаторы. Фитинги хорошо обжимаются, никаких протечек у меня не было. Если ты захочешь на их трубы ставить фитинги другого производителя, то и они без проблем подойдут.


Аватара пользователя
Алекс1000

#20614

Сообщение Алекс1000 » 15 дек 2019, 18:54

Я от многих слышал, что они советуют ставить металлопластиковые трубы в системы отопления. Это конечно удобно, недорого и довольно легко по части монтажа. Но нужно учесть не одно но.

Даже самый качественный металлопластик рассчитан на максимальную температуру не выше 95 градусов, а то и меньше. Никто не даст вам гарантии, что та же котельная, обслуживающая центральное отопление в вашем доме вдруг случайно не даст температуру выше. Ведь они специально в циркулирующую в отопительной системе воду добавляют специальные присадки в том числе, чтобы в котлах нагревать воду выше стандартной температуры кипения, поскольку до домов в холодную погоду им желательно доставить нагретую воду до 75-80 градусов.

А если что-то сбойнет на котельной и к вам вода дойдет до температуры больше 90 градусов, начнет плавиться внутренняя полиэтиленовая оболочка, а если еще попрет пар, то соединение с фитингом может разорвать со всеми вытекающими. То же самое может случиться, если ваша автономная система отопления или бойлер тоже даст лишку. А вот теплые полы, нагреваемые максимум до 50 градусов, чаще всего делают из металлопластика и он при нормальных условий эксплуатации прослужит очень долго

Аватара пользователя
bobckowschura

#20628

Сообщение bobckowschura » 17 дек 2019, 15:42

У меня свое отопление, есть защита от перегрева, поэтомы выше 95 у меня теплоноситель не нагреется, трубы не полопаются, в новостройках да, уже нужно смотреть. Плюс у меня расширительный бак на всякий случай стоит, так что вообще маловероятно. Есть сшитый полиэтилен еще, тоже хороший вариант.


Аватара пользователя
ПСМД

#23546

Сообщение ПСМД » 03 сен 2022, 00:24

Игорь44 писал(а):
15 янв 2015, 13:44
Прошу совета - стоит ли брать металлопластиковые трубы для использования в системе центрального отопления. Вроде бы их легко ставить и с ними легко работать, резать, гнуть. По заявлению производителей - все должно быть нормально. Давление они вроде бы должны держать. Но вот как в реальности. Слышал, что могут и лопнуть. Как сейчас? Стоит ли ставить их в систему центрального отопления на седьмом этаже?
У нас на доме УК ставят металлопластик на отопление - рвет каждый год зимой. Каждый год меняем если честно уже надоело, а железные УК ставить не хотят.

Аватара пользователя
Сергей А

#24390

Сообщение Сергей А » 30 сен 2023, 08:54

Попробуйте поставить уже теплоизолированные трубы, может они и стоят не дешево, но это надолго. качество и долговечность гарантирована. Я себе покупал и за 3 года никаких проблем. Может сможете что-то подобрать.

Аватара пользователя
Владимир глухов

#24393

Сообщение Владимир глухов » 01 окт 2023, 12:53

Попробуйте поставить уже теплоизолированные трубы, может они и стоят не дешево, но это надолго. качество и долговечность гарантирована. Я себе покупал и за 3 года никаких проблем. Может сможете что-то подобрать.

Ответить