Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
Farmazion

#13355

Сообщение Farmazion » 15 дек 2016, 00:06

Прочитал, что мдф панели можно клеить прямо к стене без обрешётки, при условии, что стена идеально ровная. Вопрос: Можно ли делать это поверх декоративной штукатурки? Или сперва нужно, все же, избавится от неё?

С обрешёткой проблема в том, что стена бетонная и прикрепить к ней её - даже не представляю каким образом, без соответствующих инструментов и навыков. А стенку все же хотелось бы красиво отделать...




Никос
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 15:16
Контактная информация:

#13374

Сообщение Никос » 15 дек 2016, 14:30

Чисто теоретически, можно перфоратором просверлить и закрепить МДФ панели какими-нибудь саморезами или быстрым монтажом. Держаться они-то будут, и никуда не денутся, но вопрос в другом, ведь там замки с очень тонким пазом, и под специальный крепеж. Если каждую панель прикручивать, то шляпки от саморезов не позволят правильно вставить следующую панель в паз, и как минимум, будет криво. Поверьте, просверлить под деревянную обрешетку куда легче, чем крепить к бетону каждую панель. Полагаю, если так крепить, то и за неделю не справитесь, а оно Вам надо??? И тут же еще один момент будет, чисто декоративный: чем будете срез скрывать? Ведь в таком случае и комплектующие уголки не подойдут, и снова придется что-то думать.

СБК-ремонт
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 14:22
Контактная информация:

#13376

Сообщение СБК-ремонт » 15 дек 2016, 14:35

Поклеить, конечно, можно, но если у Вас декоративка сильно рельефная, расход клея будет огромным. Лучше, как минимум, немного отшлифовать плоскость. Клеить можно спокойно, мы применяем комбинацию монтажная пена + жидкие гвозди суперсильные. За последние 5 лет ни одной претензии не было.


Аватара пользователя
Эля

#13456

Сообщение Эля » 18 дек 2016, 09:33

МДФ панели крепятся на деревянную обрешётку, либо на специальные оцинкованные панели. Если на деревянную обрешётку будете крепить, то можно будет и на вашу штукатурку, если она у вас не сильно рельефная. Обрешётки крепятся при помощи саморезов или монтажных гвоздей. Советую ещё вам предварительно обработать деревянные обрешётки пропиткой против плесени.
А вот если будете крепить на профиля, то кривизна ваша будет очень сильно видна и внешний вид стены будет некрасивый. Я бы всё-таки попыталась избавиться от такой штукатурки, потому-что потом панели ставить будет намного быстрее.

Litko
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 09:03
Контактная информация:

#13471

Сообщение Litko » 19 дек 2016, 08:04

Стены обычно не бывают прямыми, после сдачи дома если специально не ровняли. А с учетом того, что у вас декоративная штукатурка, даже 1 - 2 мм рельефа дадут небольшой перекос. Я бы все-таки посоветовал сделать согласно технологии, используя деревянную обрешетку. Если делать, то сразу на века. Либо сбивать штукатурку, ровнять стены и делать так, как Вы изначально хотели. Тут еще большое значение имеет площадь, которую вы собираетесь украсить мдф панелями. Если это небольшой участок коридора (пара метров), то значения особого нет. Кривизна будет практически незаметна, а вот если это будет основополагающий элемент интерьера, занимающий большую часть помещения, то лучше подойти к этому вопросу кардинально.


Daddy71
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 07:15
Контактная информация:

#13498

Сообщение Daddy71 » 20 дек 2016, 07:43

Вопрос непростой, давайте посмотрим с разных сторон? Как говорилось выше, ровных стен в природе капитального строительства не бывает, если это не межкомнатные перегородки. Пороки ваших компенсированы штукатуркой, клей на неё ляжет без грунтовки вряд ли. У клеевого метода есть минус - вы не сможете поменять панель при необходимости. Если ставить на металлический профиль - не будет проблем с возможным гниением обрешётки, но съедим полезный объём помещения. Да, очистка от ДШ - дело ну чрезвычайно грязное. Да и ровнять потом придётся. Или та же обрешётка. Сложный у вас вопрос. Или грунтовать оч хорошо и клеить поверх, либо уже сказал:циклю в руки, респиратор на лицо и родных в отпуск. Да, мебель лучше вынести.

Аватара пользователя
Севастьян

#13563

Сообщение Севастьян » 22 дек 2016, 13:25

Недавно в офисе делали мелкий ремонт и стены обшили смл панелями. Получилось очень хорошо. В коридорах отбойную доску прикрепили. Если заинтересует зайдите и посмотрите материал на сайте поставщика

Аватара пользователя
Kortik-35

#13609

Сообщение Kortik-35 » 27 дек 2016, 10:52

СМЛ лучше брать с HPL декором, получается красиво да и практично, но правда по НГ они не проходят, для лоджий самое то.

Ответить