Темы в форуме

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
Аватара пользователя
Skybb

#427

Сообщение Skybb » 03 окт 2005, 06:41

Help! Протекает смеситель Grohe Sentosa, причем протекает из душа (т.е. при потоке воды из крана немного сочится через лейку, причем при увеличении напора сочится меньше, а при максимальном напоре вооще не сочится). Подскажите, как разобрать смеситель Grohe и то, что под кнопкой включения лейки - нужно ли откручивать пластиковую пустотелую гайку? Стандартным ключом она не откручивается, а зажать газовым и вывернуть с силой боюсь - вдруг поломается :( И нужно ли разбирать и смотреть вообще или проще выбросить? Плз.




master
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 май 2004, 12:48
Контактная информация:

#689

Сообщение master » 24 ноя 2006, 19:23

Посмотрите эту статью http://www.masterovoi.ru/remontiruem-smesitel, это Вам обязательно должно помочь.

Аватара пользователя
Тихон Апальцев

#5482

Сообщение Тихон Апальцев » 23 мар 2015, 01:36

Сегодня разбирался с такой же проблемой. Смесителю пошёл 11-й год. До этого проблем не было...
Пластиковую пустотелую гайку нужно откручивать. Причём рожковым ключом не получается - гайка сминается, а вот пассатижами, взявшись пониже этой гайки - пошла (на всякий случай - против часовой стрелки ;) ). После того как достал и рассмотрел это устройство переключения, то ничего в нём неисправного или сильно грязного не нашёл. Тогда посмотрел в отверстие излива для душа, и обнаружил, что там на клапан попала какая-то хня типа какого-то кусочка то ли ткани, то ли прокладки и + кусочек металлической стружки. Благополучно выковыряв их тонкой отверткой и пошуровав зубной щёткой, всё собрал и проблема исчезла!


Аватара пользователя
nikreal

#6027

Сообщение nikreal » 27 май 2015, 07:05

С подобной вещью тоже сталкивался и даже ходил в магазин за подробностями починки, ничего не найдя в интернете. Но продавец тоже был не особо в курсе, и я стал ковырять самостоятельно (всё равно выбрасывать если не выйдет починить – поэтому в любом случае не жалко). Гайку тоже отвернул пассатижами, а внутри обнаружил, что уплотнительное кольцо просто «зажевало» в резьбу, поправил и всё пришло в норму.

Аватара пользователя
MariannaMille
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:19
Контактная информация:

#6044

Сообщение MariannaMille » 28 май 2015, 02:47

У меня муж тоже очень долго мучился. На счет, пластиковой пустотелой гайки - совершенно верно, нужно ее открутить. После того как смеситель был разобран и тщательно досмотрен, оказалось что трубка была немного забита, и это приводило к протеканию. Прочистили, и все установили на место. Правда, через некоторое время история повторилась, тогда муж просто поменял смеситель. Мне кажется так спокойней, да и мучиться не нужно с разборкой и сборкой.


Аватара пользователя
Antoxa

#6119

Сообщение Antoxa » 03 июн 2015, 06:30

Не нужно эту гайку трогать, тем более газовым или рожковым ключом. Она с легкостью пассатижами откручивается, только очень аккуратно она ведь пластиковая. Внутри когда разберете, есть кольцо уплотнительное, вот он скорее всего стоит не на своем месте либо просто свое отслужило, как было у меня. Я его заменил на резиновое вырезал по размеру, все собрал, закрутил поставил на место и смеситель служит уже второй год после ремонта.

Аватара пользователя
Batamin

#7741

Сообщение Batamin » 03 ноя 2015, 16:53

Как вынуть экономайзер из лейки Grohe? Напор в кране хороший, на выходе из гибкого шланга тоже. А вот после лейки напор значительно слабее. Уже думали новую лейку купить, без режимов, лишь бы напор. Как услышали в магазине, что есть такая штука как экономайзер, нам её показали даже, поддеть, вынуть, и радоваться. Но не вышло: у нашей лейки совсем всё иначе внутри, и боимся сломать. Если кто сталкивался, было бы интересно услышать, особенно с фото.

Ответить