Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
RaSeVa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:15
Контактная информация:

#9747

Сообщение RaSeVa » 05 апр 2016, 12:18

Добрый день! Уважаемые мастера!

Планирую повесить полку, полку на стену, стена на балконе, балкон утеплен пеноплексом (50мм), за пеноплексом бетонная стена. На полку планирую поместить принтер или книги.

Вопрос на какие крепежи вешать полку? Как повесить полку на пеноплекс?

Спасибо за ответ!




Аватара пользователя
Сережа

#9752

Сообщение Сережа » 05 апр 2016, 21:33

Я хочу повесить полки с обеих сторон в спальне возле кровати. Комоды совсем не нравятся, хочется чего- то нового. Продаются готовые полки, которые уже можно дальше самим прикрепить. Только у меня никак не получается это сделать, по глупости бросил инструкцию. Модель обычная, классическая. Может вы знаете, как это сделать? Слишком много мелких деталей вместе с полками, вот и не могу никак разобраться, что и куда прикрепить.

NasBel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 00:13
Контактная информация:

#9756

Сообщение NasBel » 06 апр 2016, 00:26

У меня похожая ситуация была, консультировались в строительном магазине, можно какие-то шурупы вкрутить, но было решено красоту не портить, да и сомнения о надежности конструкции были, а вопрос решили просто : купили высокий стеллаж на 3 полки и плюс к нему столешница небольшая, которая опирается на ногу, и не пришлось ничего прибивать. Получилось разместить и книги, и компьютер с принтером, и нет опасений, что может это дело все рухнуть


Аватара пользователя
Милана
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 06:44
Контактная информация:

#9783

Сообщение Милана » 07 апр 2016, 22:29

В вашем случае полку нужно крепить не к пеноплексу, а через него к стене. Она наверняка у вас из бетона или кирпича. Важно выбрать правильную длину крепежного элемента: это может быть анкерный болт или дюбель - пара длиной не менее 8-10 сантиметров, так как толщина вашего утеплителя 5 сантиметров. В остальном не вижу никаких проблем, надеюсь, что как крепить дюбеля знает каждый мужчина.

tema_456
Умелец
Умелец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 15:59
Контактная информация:

#9828

Сообщение tema_456 » 10 апр 2016, 18:02

Соглашусь. Крепить надо к стене. Только лучше узнать, из какого все-таки материала стена. А то и принтер, и книги рискуют рухнуть вместе с полкой, если, там например, пустотелый кирпич или просто некачественный бетон. В этом случае надежнее всего закрепят химические анкеры, немного дороговаты, но зато надежно держат и заполняют все полости, если таковые имеются


Grinii
Консультант
Консультант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 21:38
Контактная информация:

#12472

Сообщение Grinii » 11 окт 2016, 18:49

Повесить полку для целей нагрузить ее принтером, который будет печатать и постоянно вибрировать, да еще и загрузить полку книгами, это значит в Вашем случае одно и тоже как укрепить стеллажи в подвесном виде. Значит очень длинными анкерными болтами.

Андрей Орлов
Знаток
Знаток
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 22:11
Контактная информация:

#13055

Сообщение Андрей Орлов » 26 ноя 2016, 20:45

у нас тоже пенопласт, тоже проблема как полку повесить

DIMson…
Консультант
Консультант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:41
Контактная информация:

#13323

Сообщение DIMson… » 13 дек 2016, 13:47

Андрей Орлов писал(а):у нас тоже пенопласт, тоже проблема как полку повесить
... Вариантов не так уж и много; дрель и анкера

Joiner
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:44
Контактная информация:

#13328

Сообщение Joiner » 13 дек 2016, 19:53

Можно попробовать удлиненный анкер как на картинке. Их используют для регулируемого пола.Но скорее всего проушины на полке маленькие и скрытые. Я бы прорезал пенопласт, сделал закладную из дерева и прикрепил ее к стене, а потом уже обычный шуруп в закладную и все ОК.

СБК-ремонт
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 14:22
Контактная информация:

#13378

Сообщение СБК-ремонт » 15 дек 2016, 14:50

RaSeVa писал(а):Добрый день! Уважаемые мастера!

Планирую повесить полку, полку на стену, стена на балконе, балкон утеплен пеноплексом (50мм), за пеноплексом бетонная стена. На полку планирую поместить принтер или книги.

Вопрос на какие крепежи вешать полку? Как повесить полку на пеноплекс?

Спасибо за ответ!
Я так полагаю, балкон обшит панелями пластиковыми? В случае, если нагрузка будет большая на полку, лучше использовать большие уголки:
37405-3_2.png
они хорошо распределят нагрузку - так как до стены расстояние большое, нагрузка на изгиб на крепеж будет значительной. Для крепления этих уголков можно использовать саморезы 5*100 или 6*110 универсальные оцинкованные - в зависимости от общей толщины пирога. К ним используйте нейлоновые дюбеля 6*40 - для 5*100, 8*50 - для 6*110. Разумеется, крепиться надо только в бетон.
В идеале применить крепления минимум с трех сторон, если такой возможности нет, можно использовать мебельную опору
2.jpg
в качестве поддержки, тогда нагрузки на саморезы на изгиб не будет, будет только на срез, тогда хоть слона на полку ставьте. :D

Ответить