Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Аватара пользователя
aleksander.tarasikov

#21553

Сообщение aleksander.tarasikov » 13 окт 2020, 13:30

Ты из сухого бруса строил? Сроки строительства меня устраивают, кстати а зимой они строят? Ну а по деньгам за какую минимальную стоимость можно будет построить дом вместе с фундаментом и крышей? Я сейчас про отделку не говорю, этим, как я понимаю занимается другая компания. Интересует чисто стоимость строительных работ. Сколько человек от них к тебе приезжали на строительство?




Аватара пользователя
mitya.semin

#21554

Сообщение mitya.semin » 13 окт 2020, 13:55

Я стироил из сухого бруса, специалисты из Кострома-сруб приехали ко мне втроем, такого количества строителей вполне достаточно для того, чтобы возвести дом. По деньгам от 400-500 тысяч они тебе дом возвести можно. Вообще деревянные дома не такие дорогие в строительстве. Зимой они также могут строить, можешь посмотреть галерею у них на сайте, там есть фотографии со строительства, можешь посмотреть там есть и фотографии строительства в зимний период

Аватара пользователя
alal.andreewa

#21590

Сообщение alal.andreewa » 29 окт 2020, 12:13

ХМ, я не знаю, если честно. У меня свой дом, но все организовал муж)) Так что все вопросы к нему. Он сам строитель просто, разбирается во всем этом, реально. Недавно еще прошел обучение какое-то по строительству. И стал еще больше зарабатывать)) Я сама не верила, что это вообще возможно. Оказывается все возможно))


Аватара пользователя
PPV80
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 16:54
Контактная информация:

#21683

Сообщение PPV80 » 24 ноя 2020, 17:06

mitya.semin писал(а):
13 окт 2020, 13:55
Я стироил из сухого бруса, специалисты из Кострома-сруб приехали ко мне втроем, такого количества строителей вполне достаточно для того, чтобы возвести дом. По деньгам от 400-500 тысяч они тебе дом возвести можно. Вообще деревянные дома не такие дорогие в строительстве. Зимой они также могут строить, можешь посмотреть галерею у них на сайте, там есть фотографии со строительства, можешь посмотреть там есть и фотографии строительства в зимний период
к сожалению, у нас в Крыму это невозможно. за 300тыс только приедут посмотреть объем работ

Аватара пользователя
aleksander.tarasikov

#21773

Сообщение aleksander.tarasikov » 23 дек 2020, 11:04

У нас их специалисты уже приступили к строительным работам. На данный момент они занимаются фундаментными работами. До новогодних праздников они эти работы закончат. После новогодних праздников они уже приступят к сборке сруба. Сейчас у нас работает бригада из трех человек. Такого состава вполне достаточно, их строители все успевают.


Аватара пользователя
stas27
Умелец
Умелец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 15:24
Контактная информация:

#21850

Сообщение stas27 » 19 янв 2021, 09:40

Мы недавно меняли все двери в своём загородном доме. Долго не могли выбрать хорошего поставщика качественной продукции. Друзья по своему опыту посоветовали компанию Двери ВиД, вся продукция которой сделана из натурального дерева. Нам очень понравилось. У них большой ассортимент, есть и входные двери, и двери межкомнатные .

dmsamoilov
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 14:35
Контактная информация:

#21905

Сообщение dmsamoilov » 31 янв 2021, 19:19

У меня в жизни был вот такой случай. Собирались строить загородный дом в Московской области. Обратились в одну фирму, попросили сделать проект без излишек, максимально сэкономить. Так вот, посчитали смету и ценник нам показался подозрительно высоким, хотя домик реально простенький из бруса. Я почувствовал что-то неладное и мы пошли по совету друга в другую фирму, показали им этот проект. Так они нас реально спасли, показали нам и доказали что предыдущая фирма это просто мошенники, насчитали лишнего почти на миллион и прибегали ко всевозможным уловкам чтобы нас обдурить!

Cefer
Консультант
Консультант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:34
Контактная информация:

#21906

Сообщение Cefer » 01 фев 2021, 21:07

А кто сказал, что эти вас тоже обдурить не пытались? Может у первой компании всё было нормально, а вторые вам специально дешевле насчитали, чтобы предложение перебить. А такой домик выйдет хиленькой хибаркой по факту.

dmsamoilov
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 14:35
Контактная информация:

#21907

Сообщение dmsamoilov » 02 фев 2021, 18:53

Во-первых, я в этой "хиленькой хибарке" почти на 200 квадратов живу уже несколько лет вместе с большой семьёй и знаю о чем говорю! Этот дом спроектирован профессионалами и построен профессионалами! Если не веришь - почитай в интернете про компанию АБС, кто это такие и сколько лет они уже занимаются своим делом! Во-вторых, я же говорю, они мне предметно, по каждому пункту показали что к чему и где меня пытались обмануть. Сейчас в каждой второй компании тебя будут пытаться по максимуму на деньги развести, времена такие!

Аватара пользователя
Mityai
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 16:58
Контактная информация:

#22447

Сообщение Mityai » 15 май 2021, 08:54

Ну нормальная цена за дом из бруса в 200 квдратов это 1,5-1,8 млн. Из профилированного будут чут подороже стоить, имею в виду строительство из бруса 150х150. В принципе, у Кострома-сруб у которых мы строились такие стоимости, соответственно можно будет посмотреть варианты. Опять же сравнивать надо по всем параметрам. Миллион разницы на деревянном доме - это очень много. Обычно там 100-200 тысяч разница между подрядчик

Аватара пользователя
Зум
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:00
Контактная информация:

#22574

Сообщение Зум » 23 июн 2021, 20:41

Знаком с тем что многие пытаются втюхать совсем не то. Мы к Кострома-сруб как раз и пошлти потому что из всех вариантов у них был наиболее лучший, все конкретно расписали, дали все варианты по материалам (брус, профилированный брус, струганное бревно) В итоге мы выбрали и взяли тот проект, который больше всего понравился.


Аватара пользователя
Ваню

#22580

Сообщение Ваню » 25 июн 2021, 15:32

Я построил дом не дорого и практично на ALNA.RU нашел объявления и купил отличный материал и нашел мастеров. Это было не дорого и не пришлось экономить.

Аватара пользователя
Tarasikov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 19:07
Контактная информация:

#22858

Сообщение Tarasikov » 01 окт 2021, 13:01

Так у нас Кострома-сруб строили все под ключ, соответственно все материалы и оборудование в рамках проекта также закпали их специалисты. То есть то, что там было куазано в типовом проекте + материалы для крыши и для фундаментных работ, все это они привезли на объект сами, мы только на последующую отделку тратились.

Аватара пользователя
Зум
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:00
Контактная информация:

#22912

Сообщение Зум » 01 ноя 2021, 17:40

Да, но внутренней отделкой они не занимались? Были ли какие-то проблемы связанные с усадкой? Сколько вам в общей сложности строительство встало? Были ли там какие-то проблемы связанные с усадкой дома? Сколько вам сейчас в общей сложности встает уход за деревянным домом?

Аватара пользователя
vasgv
Умелец
Умелец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 16:23

#22922

Сообщение vasgv » 02 ноя 2021, 15:31

Мы тоже хотим построить свой дом. Чтоб обустроить все красиво возле него, создать места с цветниками, с грядками. Но начинать то нужно с постройки. Какой материал лучше? Выбираем между деревом и кирпичом? Или может можно и другие материалы использовать?

Аватара пользователя
Зум
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:00
Контактная информация:

#22956

Сообщение Зум » 23 ноя 2021, 13:38

Ну тут уже смотреть нужно, зависит из того, какой бюджет вы планируете. Вопреки общему мнению и то и то строительство из дерева тоже имеет свои сроки. Построят, конечно быстро. Но вот в случае того, если строить под усадку, да даже из сухой древесины, все равно нужно ждать, пока все просохнет.


Аватара пользователя
Tarasikov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 19:07
Контактная информация:

#23013

Сообщение Tarasikov » 20 дек 2021, 07:25

Есть давно уже технологии ускоренной усадки, так что после включения отопления уже через год можно приступать к чистовой отделке, именно поэтому смотрите современные технологии. Что касается сборки на деревянные нагели (березовые, например), то это до сих пор оптимальный метод, да есть сборка срубов на силу, но такой способ дороже. Главное на гвозди не собирать, это наименее оптимальный вариант.

Аватара пользователя
Mityai
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 16:58
Контактная информация:

#23069

Сообщение Mityai » 16 янв 2022, 19:14

Тут автор спрашивает как построить недорого, а недорого - это деревянный нагель, пружинный компенсатор всяко дороже. Так что не нужно оно автору, пусть берет свайный фундамент, сборку на деревянные нагели, обычный "лохматый" брус и проблем знать не будет. Да, придется подождать усадки, но это будет бюджетно, как он и хотел.

Аватара пользователя
Зум
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:00
Контактная информация:

#23087

Сообщение Зум » 26 янв 2022, 19:10

Ну вот фотоотчет со строительства, как раз те самые "Кострома-сруб" Видно что собирается этот сруб из профилированного бруса на нагели. Дешевле только действительно из обычного бруса построить. Но там разница копеечная. Взять любой их проект на вскидку ДБ-1, например, разница между брусом и профилированным брусом всего 41 000

Изображение

Аватара пользователя
Mityai
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 16:58
Контактная информация:

#23159

Сообщение Mityai » 04 мар 2022, 17:49

Да, они сами лес заготавливают, т.к. там можно посмотреть варианты по строительным работам, они сами изготавливают все под ключ делают, то есть и лес рубят и изготавливают брус или профилированный брус. Ну а потом они сами из этого бруса и строят. Как раз поэтому там и усадка проходит без проблем.

Аватара пользователя
Зум
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:00
Контактная информация:

#23212

Сообщение Зум » 02 апр 2022, 12:01

Ну плюс у них там в штате есть архитектор, то есть если вы, например заказали строительство дома по индивидуальному проекту, соответственно этот проект они смогут самостоятельно разработать для вас и проект дома, рассчитать давление дома на грунт, чтобы потом не возникло проблем. На стадии строительства дома.

Аватара пользователя
Tarasikov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 19:07
Контактная информация:

#23258

Сообщение Tarasikov » 03 май 2022, 08:55

Да, все верно, т.к. любая перепланировка готового типового проекта - это не только изменение планировки, это еще и смена фундаментов, т.к. там используются облегченные фундаменты обычно, соответственно под стенами фундамент, это желается чтобы перегородки не выгибались, и чтобы была равномерная нагрузка на фундамент.

Аватара пользователя
Sinister
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 май 2022, 14:48
Контактная информация:

#23306

Сообщение Sinister » 30 май 2022, 18:28

Ну так вы строили все-таки из профилированного бруса или под усадку? Я сейчас рассматриваю разные варианты, строительство из профилированного бруса камерной сушки дороже, но это экономит время. Вот и интересует на что именно нужно обратить внимание при строительстве именно из профилированного бруса камерной сушки?

Аватара пользователя
Dart
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 май 2022, 15:26
Контактная информация:

#23361

Сообщение Dart » 25 июн 2022, 17:30

Обратить внимание нужно прежде всего на то, что даже при строительстве из профилированного бруса камерной сушки, усадка все равно будет, то есть вам полгода от окончания строительных работ до начала отделочных работ около 6 месяцев подождать придется. Потому что брус в камере просушивается се мравно не на 100% там остается влажность.

Аватара пользователя
Den98
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 15:16
Контактная информация:

#23378

Сообщение Den98 » 08 июл 2022, 15:32

Вообще способов сэкономить можно выделить несколько - и на самих материалах, и на работе бригады (если вообще её не отключить), и на объемах - хотя тут все зависит от запланированной работы. Если говорить о материалах, желательно выбирать поставщиков со стабильной работой + рекомендуется знакомиться предварительно с "биографией" компании. Я у Солбер по Москве покупал как-то щебень для участка - вышло недорого за счет большой партии - проконсультировались у менеджеров - порекомендовали сделать так (плюс нюансы с поставкой), потому что работа так и так была запланирована масштабная. В итоге мы прилично сэкономили, друзья потом при своем строительстве уже совсем другие цифры называли.
Так что мы вышли из ситуации везунчиками :D

Аватара пользователя
Зум
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:00
Контактная информация:

#23442

Сообщение Зум » 30 июл 2022, 12:14

Ну так конечно, просто у нас строительными работами полностью занимались специалисты Кострома-сруб, они же закупали и все материалы для строительства. Что касается сруба, то его везли из Костромы в разобранном виде, соответственно они закупали полностью всеми рабочими вопросами.

Аватара пользователя
Dart
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 май 2022, 15:26
Контактная информация:

#23540

Сообщение Dart » 30 авг 2022, 06:56

Зависит всек от бюджета, наличия компетенций, наличия свободного времени. Нам было проще отдать все работы под ключ подрядчику, кому-то было проще все делать самим. Понимаете, при строительстве деревянного дома, как бы это не банально звучало, основной материал - это дерево, а тут если у подрядчика северный лес, то это огромный плюс.

Аватара пользователя
Зум
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:00
Контактная информация:

#23586

Сообщение Зум » 19 сен 2022, 22:49

Так от качества древесины многое зависит, особенно что касается недосушенного леса. Куча историй есть, когда люди не досушивали сруб и сразу приступали к отделочным работам, из-за чего в итоге выходило, что там появлялась плесень, которую очень сложно было выводить. Так что лучше подождать, но все просушить.


Аватара пользователя
Mityai
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 16:58
Контактная информация:

#23634

Сообщение Mityai » 20 окт 2022, 12:44

Так именно поэтому при строительстве деревянных домов и бань и используются хвойные породы деревьев. Т.к. они менее подвержены гнили, менее подвержены заражению паразитами, что, разумеется, не отменяет необходимость их антисептической обработки. Что Кострома-сруб сейчас по акции делают бесплатно.

Аватара пользователя
Sinister
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 май 2022, 14:48
Контактная информация:

#23757

Сообщение Sinister » 15 ноя 2022, 12:18

Все верно, они достаточно долговечны. Ну тут тоже нужно понимать, что одни хвойные деревья другим рознь. Тут выажен и регион происхождения древесины и даже время ее заготовки. В идеале, лес должен быть зимним и северным. Тогда сильно снижается вероятность куручения и других проблем при усадке и дальнейшей эксплуатации.

Ответить