Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
zhenechka_samoylov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 15:53
Контактная информация:

#12923

Сообщение zhenechka_samoylov » 17 ноя 2016, 15:58

Оптимальное соотношение цена-качество.




serIvrus
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 18:31
Контактная информация:

#12925

Сообщение serIvrus » 17 ноя 2016, 18:39

Сам лично пару раз участвовал в постройке дома из бруса. Могу сказать первое что необходимо - это выбор материала. Казалось бы банальный брус - но это важно. желательно купить брус уже достаточно сухой, чтобы его не выворачивало во время высыхания. Ну и конечно лучше сразу выбирать брус потолще - минимум 150х150 чтобы дом был теплее.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#12927

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 18 ноя 2016, 01:04

serIvrus писал(а):Сам лично пару раз участвовал в постройке дома из бруса. Могу сказать первое что необходимо - это выбор материала. Казалось бы банальный брус - но это важно. желательно купить брус уже достаточно сухой, чтобы его не выворачивало во время высыхания. Ну и конечно лучше сразу выбирать брус потолще - минимум 150х150 чтобы дом был теплее.
...правильно уложенный брус никогда не выворачивает при высыхании,это только у халтурщиков что-то где-то выворачивается , а ежели брус все-таки повело до укладки ( а брус всегда ведет (выворачивает), по определению, по кривизне ствола...), то существуют правила укладки поведенного бруса у белых плотников , которые выпрямляют брус без ущерба качеству, но это не для мозгов халтурщиков...


Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#12969

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 20 ноя 2016, 02:04

antonCHO писал(а):... - посмотрите эти варианты, я себе строил дом 10*9.5. Жена и дети в восторге.
...а где фото дома, который строил сам и теща-жена-дети-сосед в восторге ? :lol:

Аватара пользователя
Shlepster

#18757

Сообщение Shlepster » 16 ноя 2018, 13:33

Vladko писал(а):
13 янв 2016, 01:43
Свой дом...
Изображение Изображение
Деревянный дом, если это именно брус или бревно дает больше теплопотерь, чем тот же каркасник или кирпичный, но в плане цены - он дешевле этих вариантов. В последствии при наличии денег можно также утеплить фасад дома, тем самым снизив теплопотери. А так - это хороший вариант для тех, кто ограничен в средствах.


Аватара пользователя
Простоник

#18949

Сообщение Простоник » 18 дек 2018, 17:50

Тоже в Кострома-сруб покупали дом, ребята строят под ключ, поэтому если вы планируете брать дом то там у них на сайте много интересных проектов есть, можете посмотреть и оценить сами. Мы сами долго выбирали перед тем как купить но в итоге остановились на деревянном доме с мансардой.

Antoha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 02:13

#18976

Сообщение Antoha » 20 дек 2018, 02:17

Я считаю проще выбрать проект, правда выбирать нужно чтоб наверняка), и заказывать строительство у подрядчика. Мы дачу строили, только на летний сезон, получилось хорошо. Главное с подрядчиком не прогадать, а то построят абы как.

Аватара пользователя
Korg

#19059

Сообщение Korg » 19 янв 2019, 03:52

У Кострома- Сруб есть на сайте и примеры выполненных работ и строительство по стадиям, то есть там вы сможете оценить масштабы строительства, посмотреть как они работают. Также там есть статьи по строительству деревянных домов из которых можно много полезной информации почерпнуть. Мне, например, очень статья по электрике пригодилась.

Аватара пользователя
dexterr

#19272

Сообщение dexterr » 05 мар 2019, 05:35

То есть я правильно понимаю, что они могут построить весь дом под ключ, правильно? Или все-таки все равно придется потом самим подводить коммуникации вставлять окна и прочее. А они только делают сруб ,ставят его на фундамент и после того как дом отстоится возводят крышу?

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#19285

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 11 мар 2019, 17:36

dexterr писал(а):
05 мар 2019, 05:35
То есть я правильно понимаю, что они могут построить весь дом под ключ, правильно? Или все-таки все равно придется потом самим подводить коммуникации вставлять окна и прочее. А они только делают сруб ,ставят его на фундамент и после того как дом отстоится возводят крышу?
...нет, они позиционируют себя на сайте обыкновенными плотниками,т.ч по отделку финишную они не делают...

Аватара пользователя
Korg

#19293

Сообщение Korg » 18 мар 2019, 09:22

Все верно, Кострома сруб поднимут вам сруб, поставят его под крышу, вставят окна, подведут коммуникации, но вся финишная отделка на вас, ремонтами они не занимаются. "Под ключ" в их понимании не только сруб поставить, но и все то о чем я выше написал. В принципе, это удобно, когда одна и та же фирма все делает.


Kiryu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:17
Контактная информация:

#19345

Сообщение Kiryu » 27 мар 2019, 12:55

По моему если уже есть настрой делать очень теплый дом, то перед строительством нужно заказать проведение инженерно-экологических изысканий, узнать максимум информации о участке и расположении дома, и на основе этих данных выбирать вариант строительства и материалы

Аватара пользователя
Korg

#19396

Сообщение Korg » 11 апр 2019, 15:08

Так а каким образом сочетается геология и геодезия и теплота дома? изыскания делаются чтобы определить план местности, это что геодезии касается и свойства грунтов (геология). Это без сомнения полезно для проектирования и строительства дома, но сами подумайте, самая простая стройка без отделки - это 500 тысяч, изыскания от 500 и выше. Кто будет заказывать изыскания по стоимости дома? Проще архивными данными воспользоваться.

Аватара пользователя
Losivell
Знаток
Знаток
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:19
Контактная информация:

#19482

Сообщение Losivell » 02 май 2019, 11:38

Обратиться к специалистам и получить хороший результат. Мы строили сами и уже пожалели. Очень много времени ушло, можно было сделать все гораздо быстрее. Больше такой ошибки не совершим. Думаем, что можно заказать кровельные работы, видели примеры профессиональной и быстрой работы.

Аватара пользователя
Korg

#19494

Сообщение Korg » 08 май 2019, 18:29

Так поэтому и заказывают все под ключ, в том числе и кровельные работы. У тех же Кострома сруб есть варианты по кровле, в базе у них рубероид, но при желании там же можно взять металлочерепицу, доплата не столь уж и большая. То же самое и фунндаменты, делаются при доплате за определенную сумму.

Аватара пользователя
Postal

#19637

Сообщение Postal » 09 июн 2019, 11:29

При желании они могут под тебя индивидуальный проект сделать, который ни на что похож не будет, кроме того там можно будет посмотреть варианты по отделочным вариантам, кроме того там же есть вариант заказать все полностью под ключ, также у них бесплатный выезд на объект ля осмотра, то есть они приедут и все осмотрят.


Аватара пользователя
Legik

#19740

Сообщение Legik » 02 июл 2019, 07:07

Что означает под ключ? Это уже с внутренней отделкой или без? Посмотрел сайт не нашел стоимость подвода коммуникаций, тудут ли они вести коммуникации до дома? Сколько у них метр копки траншеи стоит или завод электричества в дом? Входят ли в эту стоимость прокладка коммуникаций внутри дома?

Аватара пользователя
Postal

#19836

Сообщение Postal » 25 июл 2019, 11:22

Каждый исходит из своего бюджета, но с деревянным домом будет более чем дешевле если строить из бревна или бруса, так что смотри и выбирай. Я в свое время на брусе остановился еще и из-за его дешевизны. Ну и если из сухого строить, то времени на усадку также не понадобится.

Аватара пользователя
Tailer.Dyrden

#19973

Сообщение Tailer.Dyrden » 19 авг 2019, 15:55

Это все понятно, но ты на вопрос-то все-таки ответь. Что конкретно входит в условия строительства дома под ключ? Это фундамент + сруб + крыша?Или еще подвод канализации, воды и электричества? Выезд их специалистов на объект строительства осуществляется до или после заключения договора? Все переговоры ведутся по телефону? Или понадобится к ним ехать? Или они сами ко мне приедут?

Аватара пользователя
Eshka

#20164

Сообщение Eshka » 25 сен 2019, 15:13

Есть офис в Москве, есть офис в Костроме, плюс они могут прямо на объект выехать, там обо всем и договоритесь. Тут уже писали и я еще раз напишу: щелкаешь на типовой проект и там все все конкретно указано будет. Все что сверху этого по договоренности за отдельную плату, тут всякое двоякое трактование исключено.

Аватара пользователя
Natasha ru
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 10:42
Контактная информация:

#20172

Сообщение Natasha ru » 27 сен 2019, 13:29

Гниют же из бруса быстро, хотя бы клееный используйте, но или обязательно обработайте пропитками антисептиками

Аватара пользователя
Bjorn

#20432

Сообщение Bjorn » 10 ноя 2019, 13:06

Разумеется деревянные дома обрабатываются антисептиками, в том числе и огнезащитными пропитками, которые защищают дерево, да и гниет оно не так уж и быстро, если все обрабатывать, я думаю, что еще внукам вашим хватит этого дома. Так что не стоит переживать, особенно если строить все из северного леса.

Аватара пользователя
AlexNsolo
Умелец
Умелец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 14:09
Контактная информация:

#20435

Сообщение AlexNsolo » 13 ноя 2019, 15:28

Если позволяет бюджет - используйте клееный брус, он имеет более высокую теплоизоляцию, чем цельный, плюс от внешних факторов(влага, грибки) защищает намного лучше.

Аватара пользователя
bobckowschura

#20583

Сообщение bobckowschura » 11 дек 2019, 09:48

Согласен, что там есть свои преимущества, но вопрос цены был также для меня был также немаловажным, именно поэтому мы взяли все-таки профилированный брус. Т.к. во-первых, за счет этого бюджет строительства стал ниже. Во-вторых, в принципе, соответствующей обработкой можно приблизить качественные характеристики бруса к клеенному брусу.

Аватара пользователя
Losivell
Знаток
Знаток
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:19
Контактная информация:

#20640

Сообщение Losivell » 20 дек 2019, 01:03

У своего участка есть много как преимуществ, так и недостатков. У нас вот в прошлом году так много снега было в поселке, что пришлось своими силами справляться. В итоге взяли в лизинг снегоуборочную технику , повезло что нашли довольно выгодное предложение без переплат по выплатам.

Аватара пользователя
aleksander.tarasikov

#20716

Сообщение aleksander.tarasikov » 13 янв 2020, 16:40

Ну у нас не такой большой участок, чтобы прямо снегоуборочную технику вызывать, у нас на участке раньше дачный домик был, мы его снесли и Кострома-сруб построили нам на участке деревянный дом, так и живем там теперь, дом уже полностью прошел усадку, мы сделали отделку.

Аватара пользователя
Кевин

#20869

Сообщение Кевин » 22 фев 2020, 12:17

Отделку сразу делали? Или ждали какое-то время. Там же усадка у деревянных домов не сразу идет, поэтому сразу наверное к отделке не имеет смысла приступать, потому что дом усадку дает и из-за этого может плитка на стенах лопнуть, так что лучше годок переждать, а там уже можно отделку делать.

Аватара пользователя
Samojlova

#20941

Сообщение Samojlova » 16 мар 2020, 08:19

Да начали делать черновую отделку, то есть занимаемся тем, на что не повлияет усадка, потому что трубы класть пока рано, дом сейчас тепловыми пушками греем, чтобы усадку давал под отоплением, летом уже будем отопление делать и всю остальную отделку. Чтобы уже усадка на это не повлияла.


Аватара пользователя
Сойер

#21033

Сообщение Сойер » 22 апр 2020, 12:28

Посмотрел много фотографий на сайте и проекты тоже смотрел, не понятно чем они утепляют пол и крышу, потому что в составе типового проекта видел только джутовое льноволокно а оно насколько я понимаю используется для утепления стен, то есть по полу и по крыше утепление уже за свой счет делается?

Аватара пользователя
istrumov
Специалист
Специалист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 май 2020, 12:52
Контактная информация:

#21132

Сообщение istrumov » 15 май 2020, 12:54

Я год назад баню строил на даче, но мне брат помогал, а материалы конечно лучше самому

Ответить