Темы в форуме

Вопросы и ответы про монтаж и неисправности квартирной электропроводки. Как сделать электропроводку своими руками. На что обратить особое внимание.
Как установить и подключить домашние электроприборы: стиральную машину, электроводонагреватель, теплый пол и др.
Гефест
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:26
Контактная информация:

#2410

Сообщение Гефест » 06 июн 2012, 14:31

Здравствуйте, есть вопрос, возможно, даже глупый, т.к. не силен в электрике - как подключить проходной выключатель. Есть большая прихожая в квартире и прилегающий к ней коридорчик. Когда темное время суток, то там не очень удобно в темноте перемещаться. Хотел изначально проходные выключатели поставить, но это надо штробить.

Теперь разрываюсь между датчиком движения и радиовыключателями. Ншел и думаю заказать отдельно 2 пульта и 1 блок как раз для организации подобного замысла. Насколько реальна затея? Или проще будет поставить датчик движения? Радиоустройствами такого рода в жизни не пользовался и вообще без понятия о их работе.




Александр_Котов
Специалист
Специалист
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 19:27
Контактная информация:

#2498

Сообщение Александр_Котов » 07 сен 2012, 15:51

Я бы датчик движения поставил, с ним как-то проще, имхо

Frice
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:13
Контактная информация:

#2638

Сообщение Frice » 06 фев 2013, 21:53

У самого была похожая ситуация, устанавливал проходные выключатели. Да, надо было штробить, но для меня главное надежность, так как датчик движения не всегда может корректно реагировать, а если дома есть какое-то крупное домашнее животное, то может быть вообще весело. Хотя, если датчики от нормального производителя и корректно настроены, то они смогут различить человека от животного по принципу теплового пятна.


Vigreshen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:53
Контактная информация:

#3026

Сообщение Vigreshen » 14 ноя 2013, 19:47

Скажите а к ним можно подключить греющий кабель? Неплохие кабеля есть и я не удержался и решил с их помощью сделать теплый пол. Вот только думаю как правильно теперь подключить эту систему в сеть. Заранее спасибо за советы.

fenix
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:27
Контактная информация:

#4031

Сообщение fenix » 13 окт 2014, 18:40

Я бы не делал всякими там датчиками и пультами.Уж лучше проходными выключателями и штробить. Если и правда штробление стены это очень тяжело, тогда можно подвести к выключателям тонкий белый провод двужильный, как от домофона, но цепь сделать низких токов которая питается от постоянного источника напряжения: понижающего трансформатора. А уже сама лампа должна быть подключена к реле, которое управляется цепью низкого тока. Трёх выключателей должно быть достаточно для любого коридора, включать и выключать свет можно с любого из них.


fenix
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:27
Контактная информация:

#4032

Сообщение fenix » 13 окт 2014, 18:50

Небольшое дополнение: Если есть знакомый электрик пусть глянет в поисковике: "схемы проходных выключателей из трех мест". А уж приспособить реле к этой схеме сущие пустяки.

up-system
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:50
Контактная информация:

#4483

Сообщение up-system » 03 дек 2014, 08:37

fenix писал(а):Я бы не делал всякими там датчиками и пультами.Уж лучше проходными выключателями и штробить. Если и правда штробление стены это очень тяжело, тогда можно подвести к выключателям тонкий белый провод двужильный, как от домофона, но цепь сделать низких токов которая питается от постоянного источника напряжения: понижающего трансформатора. А уже сама лампа должна быть подключена к реле, которое управляется цепью низкого тока. Трёх выключателей должно быть достаточно для любого коридора, включать и выключать свет можно с любого из них.
Лучше беспроводные выключатели использовать. Вместе с ними можно завязать в одну систему самые разные датчики и исполнительные устройства - и беспроводные датчики движения, и беспроводные герконы на двери, и управление теплыми полами. Если использовать беспроводное оборудование Enocean, то еще и без батареек в выключателях и датчиках можно обойтись. Вот такая вот "зеленая" технология, которая уже в сотнях тысяч зданий по всему миру установлена.

При необходимости могут в его состав добавлены еще выключатели - до 35 выключателей на 1 актуатор.

Ответить