Темы в форуме

Вопросы и ответы про монтаж и неисправности квартирной электропроводки. Как сделать электропроводку своими руками. На что обратить особое внимание.
Как установить и подключить домашние электроприборы: стиральную машину, электроводонагреватель, теплый пол и др.
Аватара пользователя
Вик

#6586

Сообщение Вик » 08 июл 2015, 22:56

Давно купил проходной выключатель и схема потерялась. Кто знает как правильно подключаются проходные выключатели, а может кто и схему даст - вообще большое спасибо.




Аватара пользователя
Олег2

#6595

Сообщение Олег2 » 09 июл 2015, 07:41

Фазный провод от дозы подключается к общему входному контакту первого выключателя. Два других контакта соединяются с проводами, идущими от аналогичных контактов второго выключателя. А входной контакт второго выключателя соединяется с проводом, идущим от светильника. Второй провод от светильника напрямую соединяется с нулем в дозе.Схему просто не могу нарисовать в форме для ответа.

Аватара пользователя
Виктор Зарубин

#6610

Сообщение Виктор Зарубин » 10 июл 2015, 07:21

Вообще, всё зависит от потребностей, так как схемы бывают разные. И от этого зависит сколько контактов понадобится для задействования. Есть вариант 4, 2 входных и 2 выходных, но для такой схемы требуется подводка четырёхжильного провода. В следующей схему используются стандартные выключатели, в начальном и конечном пунктах управления света, и перекрёстные на других.


Аватара пользователя
lilnik

#6619

Сообщение lilnik » 11 июл 2015, 04:43

А мы вот поставили выключатели проводные на три светодиодных светильника, и их лампы периодически при выключенных выключателях вспыхивают!!! В чем может быть причина? Можно вообще светодиодные лампы использовать с проходными выключателями или нет? Или косяк был допущен во время установки? Страшно, вдруг вся электрика нафиг накроется( Подскажите в чем проблема пожалуйста((

Аватара пользователя
Егор Ремчуков

#6620

Сообщение Егор Ремчуков » 11 июл 2015, 05:14

По факту, мы переключаем первый контакт между двумя другими контактами. От коробки к выключателям прокладываем обязательно трехжильный провод. От раздатки фазовый провод прикручиваем к контакту на вход первого проходного выключателя. Два остальных контакта замыкаем с соответствующими контактами следующего выключателя. А общий контакт второго выключателя соединяется с проводом от светильника.


Ответить