Темы в форуме

Форум о самостоятельном ремонте квартиры. Как делал или делаю ремонт квартиры своими руками. Что не понятно? О чем интересно рассказать другим. Форум по обмену опытом самостоятельного ремонта квартиры.
petr125
Знаток
Знаток
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 09:41
Контактная информация:

#10944

Сообщение petr125 » 06 июл 2016, 10:02

Прошу совета специалиста) Сделал стол. Столешница из отшлифованного массива лиственницы . Хочется ей придать какой то тон. Чем это можно сделать? Слышал есть какие то масла...

Изображение




Maxik222
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 12:30
Контактная информация:

#10962

Сообщение Maxik222 » 06 июл 2016, 14:16

Надо сначала определиться в какой комнате находится стол и для чего он будет использоваться. Если на кухне, то поверхность должна быть устойчива к повреждениям, царапинам, порезам, ударам и к разным воздействиям. Также нужно защитить от повреждения водой, поскольку впоследствии столешница может рассохнуться. В первую очередь надо вскрыть маслом, производителей много. Я посоветую вам масло OSMO TopOil, Belinka или Adler Legno. А после уже вскрывать лаком, в лак можно добавить немного пигмента. В вашем случае советую выбирать палитру потемнее, чтобы был одного цвета с полом. И после проведения этих манипуляций стол будет служить долго и качественно.

Аватара пользователя
ИванД

#10972

Сообщение ИванД » 07 июл 2016, 04:06

Если хотите полностью сохранить рисунок дерева обработайте поверхность специальным маслом. Часто применяется льняное масло, оно глубоко пропитывает дерево, делая его более прочным. При этом поверхность остается пористой, т. е. обойдется без растрескивания. На обработанной маслом поверхности будут менее заметны царапины. Влагостойкость поверхности придают различные добавки, например, воск. При последнем нанесении поверхность полируется, получается красивый блеск. Если хотите затемнить цвет столешницы, до масла обработайте морилкой. А вот вскрывать лаком после масла, считаю не нужно.


petr125
Знаток
Знаток
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 09:41
Контактная информация:

#10973

Сообщение petr125 » 07 июл 2016, 11:15

Лаком то как раз и не хочу. Сам думаю про масло с воском. Но вопрос есть ли к нему коллер или оно только бесцветное?

Олег Филатов
Знаток
Знаток
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 17:08
Контактная информация:

#10999

Сообщение Олег Филатов » 09 июл 2016, 17:15

petr125 писал(а):Лаком то как раз и не хочу. Сам думаю про масло с воском. Но вопрос есть ли к нему коллер или оно только бесцветное?
Есть масла-краски как раз таки с коллерами. Но производителя не помню, если честно...


Ответить