Темы в форуме

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
sergkmvv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 09:49
Контактная информация:

#12296

Сообщение sergkmvv » 27 сен 2016, 09:51

Потребовалось мне заменить счетчик по воде, установленный в доме. В последнее время стал заедать и останавливаться и во избежание санкций со стороны водоканала я решил, что надо действовать.
Пошел в контору и сказал, что надо сменить счетчик. Оказалось, что пломбировка стоит немного, а вот сама замена дорого. У меня столько денег нет. Можно заменить самостоятельно, только я не умею. На сайте ........... Инфо Аква......... есть статья о замене счетчика, просто боюсь я этого.
Кто менял, подскажите, просто это сделать или нет. Спасибо.





Александр_Котов
Специалист
Специалист
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 19:27
Контактная информация:

#12326

Сообщение Александр_Котов » 29 сен 2016, 15:40

Вот мне тоже так кажется, что замену надо согласовывать изначально. Иначе потом могут столько насчитать типа за потребеленную без счетчика воду, что экономия на официальной установке не оправдается


valik
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 13:13
Контактная информация:

#12710

Сообщение valik » 01 ноя 2016, 14:58

Неужели замена счётчика настолько неподъёмная сумма?

КатеринаЛио
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 01:55
Контактная информация:

#12731

Сообщение КатеринаЛио » 03 ноя 2016, 02:16

Сейчас тоже интересуюсь этим вопросом. Я, девушка, начиталась в интернете, что поменять счетчик- раз плюнуть. Но как подошла к трубам, испугалась. Теперь вот думаю, пока нет возможности заменить счетчик, оставить так как есть и просто платить с увеличенным коэффициентом. А по поводу того, что могут насчитать лишнего, у нас в доме как то тоже подобная тема обсуждалась и, как я поняла, что потом надо будет просто оплатить разницу. Без счетчика считают воду по среднему показателю, если после установки счётчика окажется, что человек истратил воды больше, чем оплатил, то вот эту разницу и нужно будет возместить. Я правильно все поняла?


vovanat
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 13:26
Контактная информация:

#12753

Сообщение vovanat » 04 ноя 2016, 09:15

В принципе, в этом нет ничего сложного. Счетчик с правой и левой сторон присоединен к трубопроводу с помощью накидных гаек. Вам нужно только отвинтить эти гайки и свободно снять счетчик. Далее, вам нужно определиться: будете вы сдавать его в ремонт или менять на другой. Поменять на другой проблем вообще никаких, главное, чтобы они были одинаковыми по длине и по шагу резьбы. Нужно обратить внимание на состояние прокладок между счетчиком и трубопроводом. при сильном износе их нужно заменить. Ремонтировать дешевле, но тогда необходимо иметь переходник. Простой сгон длинной равной длине счетчмка. Его устанавливают на полумуфты.

lachetti66
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 05:03
Контактная информация:

#12771

Сообщение lachetti66 » 05 ноя 2016, 05:13

Никто счетчики на воду не ремонтирует. 5 лет отработал и на выброс А вообще при покупке надо понимать что их два типа, один ставится внутри дома, другой снаружи. У меня был случай что при проверке мастером из ЖКХ выяснилось что мой счетчик для улицы не подходит. Выписали предписание на замену, кстати они не настаивают на обязательной услуге их работниками. Для них главное - опломбировать его и снять показания при установке. Сама замена для рукастого хозяина не вызывает никаких проблем.Отключил воду и меняй. Главное подготовить ключи, прокладки, набивную нитку, если вдруг что то не прожмется. Не вижу особой проблемы.

neshka
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:56
Контактная информация:

#12777

Сообщение neshka » 06 ноя 2016, 06:01

Мы тоже с супругом хотели сэкономить на замене водосчетчиков, но когда посчитали все возможные исходы, то решили заплатить все же денег за замену. Так как если вы этого никогда ранее не делали, то вы легко можете сломать счетчик, а соответственно вам придется покупать новый это вариант в лучшем случае. А в худшем вы просто можете затопить соседей снизу и их ремонт влетит вам в копеечку. Да и не факт, что вашу работу не забракуют при опломбировании. А вообще можете поискать в частных объявлениях сантехника, который может вам сделать замену и по недорогой цене. А еще лучше просто узнайте у своих знакомых или соседей, возможно они меняли не в управляющей компании.

Аватара пользователя
Виктор Павлов
Знаток
Знаток
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:23
Контактная информация:

#13801

Сообщение Виктор Павлов » 15 янв 2017, 11:57

Мы как то тоже без согласования с жэк поменяли счетчики воды.. Потом таких люлей получили от старшей по дому. Там их оказывается пломбировать необходимо или что то вроде того

Ответить