Темы в форуме

Вопросы и ответы про монтаж и неисправности квартирной электропроводки. Как сделать электропроводку своими руками. На что обратить особое внимание.
Как установить и подключить домашние электроприборы: стиральную машину, электроводонагреватель, теплый пол и др.
Аватара пользователя
IGORKLD039
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 04:35

#5221

Сообщение IGORKLD039 » 15 фев 2015, 03:36

Доброго времени суток. 2-х комнатная "хрущевка", сильно скрипят полы, буду менять полы и проводку. Заменю лаги, постелю OSB или ГЛВЛ, пока не решил, буду ли класть плитку или паркет.

Вопрос в следующем, возможно ли пустить проводку под полом? Безопасно ли (нужны ли гофры от коробок), нужна ли земля, если буду ставить УЗО

и обязательно ли удалять старую проводку или можно обрезать и спрятать.




Аватара пользователя
Хозяева

#5236

Сообщение Хозяева » 15 фев 2015, 22:39

Конечно, при замене старой проводки на новую для еще в хрущевке лучше всего провода прокладывать в несгораемых конструкциях.

Сама проводка под полом не лучшее решение - пустите ее под плинтусом. Так в случае чего и менять легче, и запах гари быстрее почувствуете. Я так обычно и делаю. А если понадобится дополнительная розетка? Из под пола делать отвод будет уже невозможно. А плинтус открутил или отщелкнул и вся проводка перед глазами.
Гофры в большинстве своем нужны для защиты проводов от натяжений материалов, в которых они укладываются. Еще одно назначение гофры - простая замена перегоревшего провода, если конечно, сама гофра цела.

Аватара пользователя
Владимир

#5655

Сообщение Владимир » 12 апр 2015, 22:20

Ни в коем случае нельзя вести проводку под деревянным полом, так как кабель электропроводки не должен идти по сгораемым конструкциям - это прямая опасность возникновения пожара, это как сидеть на пороховой бочке и ждать когда она взорвется! Лучше всего проштробить в стене небольшую канавку и замуровать кабели, тянущиеся к розеткам, коробкам и выключателям, бетон относится к негорючим материалам, и при любых внештатных ситуациях не загорится.
На сегодняшний день изготовляют плинтуса со встроенным кабель-каналом, как вариант можно использовать и его!


Аватара пользователя
игорь1962

#5705

Сообщение игорь1962 » 17 апр 2015, 02:45

Сам сталкивался с этой проблемой, и вот что рассказали специалисты. Вообще запрещается прокладывать проводку в жилых помещениях в конструкциях, которые могут загореться. Поэтому в вашем случае надо делать только в стенах. В данном случае кабель-каналы делать не обязательно, но я бы сделал. Теперь на счёт заземления. Надо делать обязательно, сейчас вся бытовая техника идёт с землёй, если что-то сгорит, вам просто откажут в ремонте.

Аватара пользователя
Alekses

#6126

Сообщение Alekses » 03 июн 2015, 10:05

В Европе проводку под полом уже давно практикуют. Но нужно разрешение. Если вам его удастся получить, то это будет идеальный вариант, потому как если кабель будет идти под стяжкой, то если возникнет проблема в замене его, это будет очень легко. Это значительная экономия, так как провод пускается напрямую. Еще плюс к этому типу, это снижается риск случайно повредить кабель. Если проводка по полу, то нужно прокладывать каналы из гофры, а для разводки нужны будут коробки.


Frice
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:13
Контактная информация:

#6373

Сообщение Frice » 16 июн 2015, 11:39

Ребят, да вы что, пускать проводку под полом. Тем более под паркетным. Это ж надо до такого додуматься. А если какая-то "авария" на участке проводки под полом ? Будете долбать плитку, срывать паркет и искать локацию проблемы ? Рекомендую трациционно по штробам в стенах. При этом старая проводка вся убирается. УЗО можно, но не обязательно.

art17171
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 23:18
Контактная информация:

#8656

Сообщение art17171 » 20 янв 2016, 23:55

Руководствуясь СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства» и «Электроснабжение в деревянном доме» (требования СНиП 31-106-2002) кабель в деревянных полах прокладывать можно. Кабель марки ВВГНглс в стальной трубе, по практике если не будет приемки и вы делаете для себя, то используйте кабель НУМ канкорд, металорукав обезательно заземлив, автоматику- ДИФ. Если электромонтаж сделан по всем правилам то проблем не будет, не будет и пожара. На все есть свои правила и своя защита, ну и конечно опыт работы.

Derek4545
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 01:09
Контактная информация:

#9420

Сообщение Derek4545 » 15 мар 2016, 01:13

Я бы советовал все обрезать и заново ставить. Проводка - дело такое, что нужно делать все максимально качественно.

demko12
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:27
Контактная информация:

#10437

Сообщение demko12 » 28 май 2016, 01:48

Согласен, с проводкой нужно быть очень осторожным. При установке розеток и выключателей тоже соблюдайте инструкцию, чтобы потом не было проблем.

ViktorViktor
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2016, 22:52
Контактная информация:

#10449

Сообщение ViktorViktor » 28 май 2016, 22:59

Самое лучшее решение при замене проводки в доме - это обратиться к профессионалам!!!

Аватара пользователя
Олег100
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 01:36
Контактная информация:

#14334

Сообщение Олег100 » 01 мар 2017, 02:20

Вот и мне надо проводку поменять, а то пахнет в коридоре паленым, когда свет включен, но непонятно где, на стене(где идет провод) никакого изменения, нигде не видно никаких следов. А проводке уже лет 35 как


Modrononni
Умелец
Умелец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 15:03
Контактная информация:

#17152

Сообщение Modrononni » 22 авг 2017, 11:17

По собственному опыту могу сказать, что если браться менять, то уже полностью. Как говорится от щитка и дальше. Тогда вы будете уверены, что все будет работать и обрыва не будет. Сейчас техника серьезная и старая проводка просто не выдержит. есть замечательная электрика Legrand, рекомендую. Она пользуется спросом из-за высокого качества.

Аватара пользователя
Sovievare
Специалист
Специалист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:48
Контактная информация:

#17153

Сообщение Sovievare » 22 авг 2017, 11:18

Скажите, а в ванную комнату нужно покупать розетку с заземлением или не обязательно?

Аватара пользователя
Саша_97
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 14:18
Контактная информация:

#17532

Сообщение Саша_97 » 14 сен 2017, 15:21

Всем привет, меня тоже интересует вопрос проводки. Хотим провести новую, так как по правилам безопасности старая уже не подходит. Я раньше с этим не занимался и решил установить предохранитель, что бы предотвратить замыкания. что можете посоветовать?

Аватара пользователя
Никита Мисин

#17691

Сообщение Никита Мисин » 05 окт 2017, 13:05

Вообще тут тоже свои нюансы имеются. К примеру, далеко не каждый электрик так захочет работать.И таких электриков, которые делают все профессионально и недорого, еще поискать нужно. У меня у самого проводка дома старая, все еще не меняю, а надо бы уже.

Ответить