Форум по обсуждению практических вопросов при ремонте квартиры и в частном домостроении.

Закупка стройматериалов: как и где?

Кому вы доверяли эту ответственную часть работы как закупка стройматериалов? Просто до этого думал, что ремонт в квартире будет осуществлять бригада отделочников, и можно будет взвалить эту задачу на их плечи. Но из-за недостаточного бюджета придется по максимуму сделать все своими руками.
Ни разу сам не закупался стройматериалами, поэтому подскажите, где лучше это осуществить? Экономнее будет в маленьких магазинчиках или больших гипермаркетах?

Вообще-то большой разницы в ценах не наблюдается. В строительных гипермаркетах предпочтительнее закупаться в том плане, что там широчайший выбор всего того, что нужно для ремонта любой сложности и любого бюджета и можно закупиться если не всем сразу, то очень многим.
Дешевле обычно либо на строительных рынках, либо в маркетах (желательно крупных, сетевых). Маркеты имеют ряд преимуществ, как то экономия времени(все в одном месте), обслуживание в приятных условиях, чеки-гарантии, акции и скидки для клиентов, которые есть в базе магазина, доставка и пр-пр-пр. Я выбираю маркеты. У меня есть список магазинов с сайтами, у них отслеживаем распродажи и скидки. В конце сентября,например покупали отделочные в кастораме, там помимо обычных бонусов в виде инструмента, боксов сейчас конкурс на фото ремонта. Победителям обещают возврат части потраченных у них денег. Мы прельстились :) Тоже экономим.

Спасибо за советы. Заехали в эту кастораму, скупились по полной) Главное успеть сделать ремонт до конца акции, чтобы было что на фотографиях показать) Сама никогда в подобных мероприятиях не выигрывала, но муж вцепился в идею... Значит испытаем удачу)
Да, касторама удобная что все в одном месте. Как икея) Мне они чем то похожи.

У нас ремонт, а точнее приготовления к нему было затяжным, но зато бюджетный. Все материалы мы покупали в период проведения акций и в разные времена года. Сыпучку покупали зимой, т.к. она в это время года дешевле, обои, линолеум летом, т.к. больше акций на них (летом в основном все черновые работы делают), а мебель, технику и предметы интерьера покупали в предверии праздников, ну или наоборот после праздников (особенно после НГ). Так что если хочешь сэкономить, наберись терпения
Можно в магазине как обычно, можно и заказать через интернет.
Лучше в магазине, чтоб все выбирать своими глазами.
Стройматериалы дешевле обходятся на строительных рынках, а вот отделочные материалы (напольные покрытия, обои ит.д.) лучше покупать в специализированных магазинах. Качественные производители сами регламентируют цены, так что большого разброса не бывает, а выбрать удобней и приятней в нормальном магазине.
Мой совет. Лучший выбор в Кастораме.
Думаю, как кому удобно, так лучше и делать. По акциям конечно будет подешевле, это если нет необходимости срочного ремонта. Вообще то, обычно ремонт за ранее планируется. А так в строительных оптом.

Да вот вчера хотел шпаклевку купит, на 41 километре с внеш ной стороны, магазинчик зашел и купил изделия самис сервиса, а с помощью поисковика нашел и их сайт. Да вроде нормальная фирма))) (там у них и Knauf, Геркулес, Вебер Ветонит, Юнис)
Да тут всегда так.Если что-то нужно его не будет никогда)Но в плане темы я могу посоветовать хороший магазин эксклюзивных светильников.Я просто когда столкнулась с такой проблемой и обошла все ближайшие магазины поняла, что на рынке у китайев, что в дорогих магазинах висит одно и то же, только цены сильно разнятся).
В гипермаркете, там и акции и скидки. поспрашивайте у знакомых карты, может у кого есть накопительные проценты на скидку.
Посчитать стоимость ремонта можно на "плансмета". Где еще посчитать смету ремонта? Нашел только plansmeta... Кто-нибудь пользовался?
Делаю все покупки только на строй базах, где есть доставка их транспортом бесплатно, а так же разгрузка его на этаж.
Фирм выпускающих стройматериалы огромное количество, часто бывает так, что разницы нет. Мы переплачиваем за рекламу, за популярность. Внутри мешка тот же цемент, или клей, или шпаклевка. Выбирать надо по цене и назначению. Товар не должен быть просроченным и закаменевшим. Купить можно в любом месте, где товар с нормальной ценой и качественный.
Я вот по поводу фасадов могу сказать, что на мой взгляд сейчас куда проще использовать вентилируемые фасады, ибо это и по ценам выходит лучше и куда удобнее по использованию.
А нам нравится в ОБИ закупаться :) По акциям частенько! И ночью удобно в принципе(если не часто). Только светильники в другом месте брали, в ОБИ вроде и выбор большой и воочию посмотреть, но душа не легла :)
Чтобы ремонт был в радость лучше затариваться в одних и тех же магазинах стараться. А главное специализированных, согласен. Знаю, что все дизайнеры из Москвы и Подмосковья заказывают всё для отделки и дизайна интерьера в г. Домодедово. Там один маленький салон есть рядом с МФЦ в ТЦ Московский, чтобы не рекламировать название писать не буду. Но там и не дорого и бонусы копятся и доставку делают, там есть практически всё для отделки и дизайна интерьера.

Мы с девушкой проектировали дом, ей кто-то посоветовал ресурс, где можно подсчитать примерную стоимость материалов. Я в этом не очень силён, к сожалению.
Не скажу, что прям на сто процентов совпали суммы при расчетах, но очень даже неплохо и была на руках какая-то смета, что весьма хорошо. плюс сайта в том, что он не очень сложный. Если нет возможности платить деньги людям за расчеты, то нормальный вариант. Я, как человек, не сильно разбирающийся в строительстве, опасался, что те, кто будут делать проект и составлять смету попытаются нагреть на деньги, так что самостоятельно сделанный проект послужил неплохой страховкой. Я всегда представлял, о чем говорю с рабочими и архитектором и не выглядел дурачком, который готов отдать любую нарисованную в бумагах сумму. Так что если тоже переживаете по этому поводу – можете попробовать. Всем удачи и успехов в ваших начинаниях, надеюсь, был кому-то полезен)
А я не могу все в одном магазине, должен изучить все предложения и выбрать лучшее
Важно мебель и предметы интерьера потрогать, увидеть воочию, а вот стройматериалы можно приобрести где угодно
в строительном магазине лучше скупиться
Nensin писал(а): Кому вы доверяли эту ответственную часть работы как закупка стройматериалов? Просто до этого думал, что ремонт в квартире будет осуществлять бригада отделочников, и можно будет взвалить эту задачу на их плечи. Но из-за недостаточного бюджета придется по максимуму сделать все своими руками.
Ни разу сам не закупался стройматериалами, поэтому подскажите, где лучше это осуществить? Экономнее будет в маленьких магазинчиках или больших гипермаркетах?

В маленьких магазинах можно покупать, так как они не конкурентны и цены не высокие, но и в супермаркетах изобилие товара и за счет этого цены тоже практичны. Нужно сделать мониторинг цен везде, чтобы сэкономить. А оставить это дело можно и строителям, просто потом по чекам и количеству делать сверку.

Мы на стройрынках берем обычно
Мы конечно долго строительные материалы подбирали . Часть на строительных рынках, часть в интернет магазинах. Технику между прочим именно в интернете и заказывали . Как минимум кондиционер очень быстро нашли . Скажите, а вы продумывали систему кондиционирования ?
А где можно заказать тротуарную плитку. Мы очень хотим сделать дорожку в саду из нее, но в тех местах, где мы смотрели она очень дорогая. Может у вас есть списки магазинов, где можно ее приобрести дешевле?
Изображение
Мы когда дом делали очень много магазинов обьездили . Муж сам в сфере строительства работает,поэтому получилось где-то по овтовым ценам кое-что отхватить. вам могу порекомендовать крупные гипермакеты типа леруа. в основном полагалась на вкус мужа,но мебель всё же на террасу и в баню сама выбирала. Воспользовалась услугами фабрики мебели RAMMUS. Очень понравилось быстрое и качественное обслуживание. Они делают мебель уличную и домашнюю из экоротанга - это нынче очень модный материал, а самое главное экологичный. Для создания мебели они используют специальное rammus волокно . А еще огромный плюс в том,что вы можете заказать мебель которая будет только у вас) эксклюзивной тоесть, но есть и серийная.
Afonya писал(а): В маленьких магазинах можно покупать, так как они не конкурентны и цены не высокие, но и в супермаркетах изобилие товара и за счет этого цены тоже практичны. Нужно сделать мониторинг цен везде, чтобы сэкономить. А оставить это дело можно и строителям, просто потом по чекам и количеству делать сверку.

Сомневаюсь... Маленькие магазины не конкурентны, и чтобы получать более или менее, но прибыль, приходится арендовать площади в высокопроходимых местах. А там аренда дорогая, продавцы хотят зарплату повыше. Все это закладывается в цену товаров. Так что цены там явно выше.
Гипермаркеты - у них объем большой, проходимость высокая - они за объем имеют скидки и закупают товары у производителей подешевле, чем мелкие лавки, и продавать тоже могут дешевле, наверстывая прибыль за счет потока покупателей. Так что там цены ниже. Хотя стоимость аренды больших торговых площадей и заплата продавцов, которым - есть покупатели или нет - зарплату заплати, также заложена в цену товара на кассе.
Так что я бы советовал искать гипермаркеты электронные - то есть интернет-магазины, у которых есть только небольшой офис и склад стройматериалов. Тут и проходимость высокая (вся страна!), и нет аренды здания гипермаркета, и персонала немного. Вот где реально низкие цены! Ссылки здесь запрещены. Но я думаю, кто хочет, разобраться, обязательно найдет интернет-магазин Блок СПб, чтобы понять, о чем я говорю