Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
Funk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:42
Контактная информация:

#16151

Сообщение Funk » 14 июн 2017, 12:44

Всем привет. Это мой первый собственноручный ремонт, поэтому хотелось бы пролить свет на некоторые частные вопросы, возможно где-то они глупые, но все же. Буду очень благодарен за конструктивные ответы и помощь.
Дано: потолок в комнате сформирован из 3-х бетонных плит (которые лежат неровно, средняя плита лежит на 1-1,5 см выше остальных, по такому типу: _–_), между плитами швы (в 1-3 см в поперечнике) до меня были чем-то заделаны, а далее все заштукатурено и зашпаклевано (без армирования) и закрашено водоэмульсионкой. На уровне швов, безусловно, появились трещины, потолок с неровностями. На фото, сделанном со стороны демонтированной перегородки, виден шов, плиты, слои отделки:
F4h47tB1B0Y[1].jpg
Цель: выровнять потолок (не идеально, но терпимо, главное - по уровню плит), избежать повторного появления трещин на стыках плит, не теряя силы и время на лишние неоправданные действия.
Планирую:
1) снять краску и шпаклевку со всего потолка; выдолбить материал, которым были замазаны швы;
2) промазать швы грунтовкой по бетону глубокого проникновения;
3) замазать швы цементом НЦ;
4) прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения высохший цемент в швах, а также среднюю (расположенную выше остальных) плиту;
5) выровнять уровень потолка средней плиты до уровня остальных плит гипсовой штукатуркой под правило (таким образом, новый слой штукатурки будет около 1-1,5 см) с использованием армирующей сетки, накладываемой на уровне межплиточных швов;
5) прогрунтовать весь потолок, прошпаклевать в 2 слоя, покрасить.

Вопросы:
1) Все ли действия и их последовательность верны?
2) Есть ли смысл выдалбливать материал, которым были замазаны швы, если он держится достаточно крепко, или можно оставить его как есть, сверху покрыть штукатуркой с армированием, а далее шпаклевать и красить по стандарту?
3) Есть ли смысл выравнивать вышеописанный потолок (уровень средней плиты) штукатуркой при такой относительно малой (1-1,5 см) неравномерности залегания плит-перекрытий или можно выполнить это шпаклевкой (конечно, с предварительной грунтовкой с глубоким проникновением)?
4) Армировать следует слой штукатурки или слой шпаклевки, или без разницы?
5) Первый и второй слой шпаклевки должны быть представлены одним и тем же материалом?

И еще вопрос несколько не по теме: для стен можно использовать ту же грунтовку (предшпаклевочную) и шпаклевку, что и для потолка?