Темы в форуме

Форум о самостоятельном ремонте квартиры. Как делал или делаю ремонт квартиры своими руками. Что не понятно? О чем интересно рассказать другим. Форум по обмену опытом самостоятельного ремонта квартиры.
Аватара пользователя
Alte

#11346

Сообщение Alte » 28 июл 2016, 16:16

День добрый.
Очень хочется посоветоваться.
Ситуация такая. Полы на кухне. Линолеум по фанере. Второй этаж, внизу – холодный подъезд.
Зимой на потолке подъезда даже можно увидеть конденсат – это мои полы его нагревают.
На поверхностях, граничащих с подъездом, кроме того завелся грибок от избыточной влажности. Соответственно пол и стену необходимо тепло- и гидроизолировать. Электрические теплые полы не рассматриваем. При этом значительно поднимать пол – не подходит, из-за кривизны плит его уровень и так выше чем во все квартире, пришлось в свое время даже класть стяжку повсюду, чтобы поднять общий уровень и сделать ступеньку не очень высокой.
Итак, план такой:
1. Снимаем линолеум, выкидываем.
2. Снимаем фанеру, выкидываем.
3. Зачищаем поверхность, хорошенько обрабатываем антигрибковым раствором.
4. Промазываем пол и стену слоем Glims GreenRezin (латексная гидроизоляция)
5. Для утепления кладем Пенотерм НПП ЛФ 5 мм
6. Следом – гидро-пароизоляция слой AXTON С
7. Следом – листы OSB-3 9мм, крепим на дюбелях
8. Сверху – теплый линолеум.

Как считаете, должно сработать? Какие нюансы могут возникнуть?
Спасибо!




MashaPopova
Консультант
Консультант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:04
Контактная информация:

#11985

Сообщение MashaPopova » 08 сен 2016, 20:29

Думаем сделать с мужем такие полы, но еще пока все в планах.

Liran
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 11:20
Контактная информация:

#12005

Сообщение Liran » 09 сен 2016, 09:41

Идея хорошая, можно сказать отличная. Стоит лишь некоторые нюансы уточнить. Перед применением любого раствора убедитесь, что его разрешено использовать внутри жилого помещения. Перед на несением чего-либо на поверхность, ее следует обрабатывать грунтовкой, иначе сцепление может быть слабым и от той же гидроизоляции будет мало проку. Чем руководствовались при выборе утеплителя, не знаю в каком регионе вы живете, но стоит открыть нормативку и посмотреть коэффициент теплопередачи для вашего региона. В Беларуси над неотапливаемыми помещениями 2.6, если я не ошибаюсь. Соответственно в документе будет представлен расчет этого коэффициента. Вы сможете просчитать необходимое количество утеплителя и не прогадать с ним (при расчете учитываются все слои и OSB плита, жб плита и теплый линолеум). Возник так же вопрос, каким образом вы сделаете того чтобы листы утеплителя не "гуляли" (как бы вы не зачищали, идеально вряд ли получится) так что стоит подумать и об этом. А вообще мне нравится Ваша идея, дерзайте, жду отписок о результатах)


Vlad070503
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 11:49
Контактная информация:

#12043

Сообщение Vlad070503 » 10 сен 2016, 11:57

Ой, спасибо вам большое. Давно уже хотел утеплить полы. Проблема была такая же. Долго искал способ, как можно быстрее и дешевле утеплить этот пол и больше не сталкиваться с такого рода проблемой. Читал много сайтов, обзванивал много фирм, но везде все или дорого, или еще что-то не так, вообщем уже не знал что делать. Нашёл этот форум и тут такое замечательное решение. Сделал все так, как написано, получилось отлично. Теперь полы у меня тёплые и с такой проблемой я больше не столкнусб. Спасибо большое автору! Потому что так бы я не за что не догадался сам, что можно так просто все решить, отдал бы лишние деньги. Вообщем, решение отличное, всем советую.

Elena1233444
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 08:52
Контактная информация:

#12055

Сообщение Elena1233444 » 11 сен 2016, 08:29

Добрый день! Так как у меня немного схожая проблема то пишу в эту тему, может подскажете опытные мастера. У меня двухкомнатная квартира, хрущёвка в панельном доме, одна из комнат - угловая, то есть в угле самого дома, вот эта комната очень сырая и самая холодная, точнее один угол комнаты и немного потолок - весь в грибке, цветёт. На подоконнике окна, когда наступает похолодание (глубокая осень, зима, ранняя весна), постоянно собирается вода и тоже грибок (хотя стоят евроокна). Может вы подскажете, что можно с этим сделать, что можно предпринять чтобы предотвратить это безобразие? Спасибо.


Аватара пользователя
chekil

#17802

Сообщение chekil » 31 окт 2017, 13:59

Я бы выбрал ursa xps, ибо этот материал я знаю и сам делал с ним. Ну и толщина в 5 мм меня смущает. И на счет утеплителя, то под ним я бы положил гидроизоляцию, а сверху полиэтиленой пленкой перекрыл. А еще лучше бы положить теплые полы. На кухне это очень актуально и тепло ходить. К тому же, можно на терностате можно таймером выставить время, когда ему включаться..

Аватара пользователя
Hovo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 22:23
Контактная информация:

#17946

Сообщение Hovo » 29 ноя 2017, 12:26

Кое-что по теме я хочу спросит, от я тоже планирую сделать тепло и гидроизоляция в доме, подсказали материал минераловатные маты rockwool техмат, что скажете?

Аватара пользователя
maxmudd
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 13:40
Контактная информация:

#19287

Сообщение maxmudd » 13 мар 2019, 13:54

По списку работ полный порядок, как совет с качеством самого материала, не спешите с выбором, качество пошло в последнее время не фонтан, поэтому посмотрите, чтоб не проминалась, сам взял, все прекрасно, но под мебелью такие вметены просто шок.
Изображение

Ответить