Форум по обсуждению практических вопросов при ремонте квартиры и в частном домостроении.

Утепление дома.

Есть вопрос про утепление. Занимаюсь строительством дома и вот подошло время задуматься про утепление.
Начал изучать тему про виды утепления дома в интернете и совсем запутался.
Сколько разных утеплителей есть и какой из них лучше я просто не знаю. Люди постоянно что-то разное советуют.
Кто-то предпочитает Rockwool,кто-то термолайф, termolife, а есть те кто доказывают, что лучше Изовер нет ничего. Сосед говорит, что использовал для утепления дома технониколь в плитах. Сказал, что лучше этой марки нет. Я просто растерялся от такого обилия информации.
Расскажите что лучше из всего этого разнообразия и что мне выбрать?
Спасибо

Я вот думаю построить себе брусовый дом в Уфе, только материал то видать сейчас не из дешевых? Не подскажите, где можно посмотреть на материал и цены?
Я бы не сказал, что он сейчас настолько дорогой, что его нереально купить новым. Я в конце прошлого месяца заказывал себе брус в Уфе, цена вполне доступная. Плюс в том, что такой дом не нуждается в утеплении, лично не жалуюсь. А в прошлом году брал около пяти кубических метров обрезного бруса для строительства бани. Общая цена составила, всего около тридцати тысяч рублей.

Станиславов писал(а): По идее деревянный домик и без утепления будет нормально сохранять тепло. Я вот думаю построить себе брусовый дом в Уфе, только материал то видать сейчас не из дешевых?

Я пет лет живу в доме из бруса, без утепления вполне нормально и тепло :geek:
Долго выбирали какой дом строить , земля давно куплена была , отдали предпочтение деревянному дому

Kiryu писал(а): Долго выбирали какой дом строить , земля давно куплена была , отдали предпочтение деревянному дому , все таки он долговечен , да и экологичен в первую очередь . Сейчас практически достроен , выбираем профнастил для кровли............ , вы какой бы использовали ? На основании чего выбирали ?

..да самый дешевый и бери...те ж от дождя прятаться нужно...вполне хватит 0.35-0.4 оцинковки... разница в 13 рублей с листа...это не экономия
Сейчас на рынке довольно большой выбор теплоизоляции.Теплоизоляция из базальтового волокна на мой взгляд самая лучшая Важное свойство качественного базальтового утеплителя – безусадочность
Утеплить дом можно и самому, тут нет ничего особо сложного
В интернете можете поискать, есть масса статей и видео про то как утеплять дом самостоятельно, я делал банально по видео уроку, для меня было вопросом выбор материала и выгодная цена на них, когда то мастера, которые мне помогали со строительством дачи посоветовали мне макс-строй ,даже можно заказывать с доставкой, если лень ехать самому или просто нету времени. А вообще вся работа заняла неделю, ну плюс-минус несколько дней, это еще зависит какой у вас дом.
Alexey85 писал(а): В интернете можете поискать, есть масса статей и видео про то как утеплять дом самостоятельно, я делал банально по видео уроку, для меня было вопросом выбор материала и выгодная цена на них, когда то мастера, которые мне помогали со строительством дачи посоветовали мне макс-строй ,даже можно заказывать с доставкой, если лень ехать самому или просто нету времени. А вообще вся работа заняла неделю, ну плюс-минус несколько дней, это еще зависит какой у вас дом.

...однако цены у них...п/м обрезной 7800 руб/м3...гвозди 90 руб/кг...фанера 10 --200 руб/м2... не дешево..
Не понимаю сентенций "утеплить дом можно и самому". Если я не строитель, но допустим хочу утеплить, материал для крыши выбрать и т.п.? Можно подробнее, или источники, руководства какие-либо посоветовать.

Darlov писал(а): Не понимаю сентенций "утеплить дом можно и самому". Если я не строитель, но допустим хочу утеплить, материал для крыши выбрать и т.п.? Можно подробнее, или источники, руководства какие-либо посоветовать.

...вы же можете сами себе ранку на пальчике перевязать, синяк мазью намазать, прыщик прижечь и даже зуб сами удалить, но уже с трудностями, а вот раны залатать или зубы починить ,тут уже спецы нужны, википедии и форумы могут только поддержать словом , но не делом... просите дядьку яндекса или гугла попросить найти "слова" по выбору утеплителя на крышу, а потом уже к спецам, возможно и за денежку...
Говоря об утеплении надо в первую очередь подумать об окнах и остекленении. Поэтому серьезно относится к выбору окон и их функциональности. Частники и мелкие компании правда предлагают бюджетные варианты, но окна это то, на чем не надо экономить. Ведь хорошо поставленные окна это тепло и во время сильных морозов экономия электричества (не надо в холодную погоду влючать дополнительный оттопитель) . Я после ремонта балкона окна заказыла у фирмы" Окна Люкс. Поверьте зимой дома было гораздо теплее, и менее пылнее)). На данный момент другую компанию нее знаю, чтоб посоветовать. но поверьте отличное сочитание цены и качества.
К примеру, почему черепица, типа такой, - Цементно-песчаная черепица стоит гораздо дешевле, чем фальцевая кровля, и т.п.? Разница ведь всегда есть…
Darlov писал(а): К примеру, почему черепица, типа такой, - Цементно-песчаная черепица стоит гораздо дешевле, чем фальцевая кровля, и т.п.? Разница ведь всегда есть…
..и почему ?
Если не знаешь про виды и утеплителя и какие бывают характеристики, лучше начать с чего попроще:
phpBB [youtube]
Как по мне, то оптимальнее всего сейчас утеплять дом либо листовым пеноизолом, либо напылением пенополиуретана. Первым хорошо делать наружное утепление, когда стены ровные, все ровное, достаточно быстро делается. Напылением хорошо утеплять рельефные поверхности, кровлю и всякое такое. Вот мы 2 года назад листовым пеноизолом сделали теплоизоляцию стен загородного дома. Заказывали у компании “Теплоффизоляция” всю эту работу. А в этом году планируем еще кровлю утеплить. Уже ощутили значительную экономию на отоплении в зимний период.
прежде чем выбирать котел, сделайте качественно каркас дома.
Tank34 писал(а): прежде чем выбирать котел, сделайте качественно каркас дома.

...а кровля ,окошки и двёрки и т.д.уже не нужны ? :lol:
А не легче к профессионалам обращаться?)