Форум по обсуждению практических вопросов при ремонте квартиры и в частном домостроении.

Установка унитаза своими руками

Здравствуйте уважаемые начинающие сантехники!!!!)
Если вы читаете мой блог, а я думаю что ещё всё впереди)) и пытаетесь сделать что то сами, значит труды мои не бесполезны и я буду продолжать размещать вспомогательную информацию.
Как вы заметили, меня довольно таки давно не было, постоянные звонки клиентов с мольбой о помощи) с одной стороны отвлекает, а с другой стороны даёт возможность продемонстрировать и собрать необходимую информацию для написания статьи. Вот и сегодня я воспользовался моментом и при выполнении сантехнических работ я запечатлел процесс установки унитаза.

Хотим поменять дома унитаз на более современный. Скажите , на что нужно обратить больше внимания при его установке? И как выбрать тот , который прослужит не одно десятиление. Особенно итресует выбор и установка внутреннего механизм слива воды.
Лично у меня самой опыта самостоятельной установки унитаза нет, я это делала чужими руками, но близких людей)) первый раз мне устанавливали унитаз наши "рисовые братья" - то есть китайцы, ох, похоже, что унитаз они тоже видели впервые, как и устанавливали его - впервые, сняли старый и просто поставили новый, спинку бочка не закрепили и она мигрировала назад даже при легком откидывании на нее, русский мастер, то есть их предводитель уверил меня, что так надо и это позволит облокачиваться спиной назад))) и я даже поверила, потом по случаю на следующий день пришел местный сантехник-слесарь и как-то бросил фразу, что мол когда доделаете унитаз позовите.. -в смысле доделайте- он уже установлен!!!.... - короче говоря , потом я увидела как это - устанавливать унитаз!! мне пришлось покупать стандартный мешок цемента, чтобы сделать подложку на полу, фиксировать бачок унитаза и платить заново!!
Однако самое главное для меня - это дно унитаза!!! Все же оно должно быть плоским!!! - как в самых старых советских унитазах!! Это важно по разным причинам - это и с гигиенической точки зрения и все же человек должен видеть что там из него , пардон, выходит - ведь несостоятельность стула это признак начала болезни!! Унитазы без дна были сделаны с той целью ,когда в общественных местах , наверное, не смывают за собой!! Других мыслей у меня просто нет!! А вот наполняемость бочков водой ,вернее скорость не всегда устраивает!! Хотелось бы узнать у специалистов от чего это зависит и возможно ли ее увеличить??

Лично я подобную работу доверила бы исключительно профессионалам в данной области. Еще самое главное в этом деле - правильно подобрать унитаз. Ведь, думаю, все при выборе ориентируются в первую очередь на цену, но это совсем неправильно.
Ничего сложного в установке унитаза нет. Хотя, конечно, если лень самому возиться и есть лишнии деньги, то можно кого-то нанять. Но не факт, что этот "специалист" сделает работу лучше вас самих.

Мы сами меняли унитаз, когда делали ремонт. Болты были в комплекте. Старые выкрутили, муж дрелью в полу сделал новые отверстия, прикрутили - и вуаля, все готово. Ничего сложного, два года пользуемся и все нормально - ни шатается, ни качается.
Конечно из металла, думаю, более долговечен....

Вложения

Сами мы никогда не устанавливали унитаз, но зато видели уже раза 3, как это делают профессионалы. Если вам всем кажется, что это очень просто, ничего серьезного: старый выдернул, новый поставил. Я хочу сказать, что ничего подобного- это очень тяжелый труд. Нужно обязательно иметь хоть какой-то опыт или хотя бы, если вы уж решили самостоятельно, то возьмите себе в помощники человека, кто хоть раз менял унитаз, чтобы он вас направлял, тогда у вас все получится. Так же хотелось бы отметить, что при выборе унитаза, ориентируйтесь на его качество, а не на цену, ведь за дешевым товаров чаще всего скрывается отвратительное качество. Удачи вам, начинающие сантехники!
При всей кажущейся простоте установки унитаза, всё не так просто, если нет навыков работы с трубами воды и канализации, герметиками, раструбами.
Начать советую с выбора унитаза не только по красоте, но и по горловине, вернее, по углу её наклона. Выбирая унитаз, обязательно посмотрите, какой выход у него в канализацию, если правильно подберёте угол, избавите себя от лишних проблем.
При такой установке можно обойтись без гофры и не портить вид фасонными частями, а сделать слив прямиком в канализационную трубу с помощью специальной манжеты (лепесток называется). К тому же без гофры соединение гораздо надёжнее, потому что они имеют свойство прорываться.
А есть какие-то особенности установки подвесного унитаза?

Вложения

В этом году сделали ремонт в туалете , заменили трубы на пластик , решили сразу поменять и унитаз с бачком.
Купили не самый дорогой их среднего ценового сигмента компакт.
Если дома современные трубы и ровные хорошие полы в туалете, то больших проблем не возникает, сам все нужное собрал и подключил и гофру и воду в бачек.
Правда новый унитаз оказался чуть ниже старого и не как советский прямой ,а сразу дырка, очень удобно что не приходиться смывать по несколько раз. И еще нравиться на бачке 2 варианта слива, удобно можешь сам выбирать сколько воды ему вылить и экономно, если счетчики установлены на воду.

В этом году сделали ремонт в туалете , заменили трубы на пластик , решили сразу поменять и унитаз с бачком. Купили не самый дорогой их среднего ценового сигмента компакт. Если дома современные трубы и ровные хорошие полы в туалете, то больших проблем не возникает, сам все нужное собрал и подключил и гофру и воду в бачек. Правда новый унитаз оказался чуть ниже старого и не как советский прямой ,а сразу дырка, очень удобно что не приходиться смывать по несколько раз. И еще нравиться на бачке 2 варианта слива, удобно можешь сам выбирать сколько воды ему вылить и экономно, если счетчики установлены на воду.
Я уже давно отдаю предпочтение хорошей брендовой сантехнике. Убедился на практике, что лучше купить один раз фирменную, чем регулярно менять китайскую. Предпочитаю такие бренды как Grohe, HansGrohe и т.д. Когда делал ремонт, принял решение установить инсталляцию вместо обычного унитаза. Но доверить шабашникам установку дорогой сантехники не рискнул. У меня рамная конструкция инсталляции (брал ее, потому что крепил не к несущей стене). Крепил в углу ванной комнаты на угловые кронштейны. После установки дополнительно отрегулировал высоту (в моей модели такая регулировка предусмотрена). Один из наиболее важных моментов, это точно замерить патрубки на воду и слив перед тем, как подгонять их по длине. Потому что они идут только в комплекте с инсталляцией, отдельно их нигде не купить. Если внимательно читать инструкцию, то проблем возникнуть не должно.
А чьи это бренды? Из какой страны?