Темы в форуме

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
Вячеслав17031986
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 17:36
Контактная информация:

#4097

Сообщение Вячеслав17031986 » 23 окт 2014, 18:08

Как заменить в доме или квартире алюминиевую батарею. Итак прежде чем покупать батарею необходимо знать куда вы будете её устанавливать в частный дом или квартиру. Так как система отопления частного дома и многоквартирного может отличаться, то и давление в отопительных трубах будет разное.
В абсолютно всех многоэтажках России и Казахстана (как самых новых, так и в «хрущевках») обогрев работает по закрытой схеме и при принудительной подаче теплоносителя от центрального отопления. Зачастую, если речь идет об идеальных условиях эксплуатации, давление в трубах отопления достигает порядка 4-5 атмосфер. В частных же домах используется в основном автономное отопление и давление в трубах не должно превышать 2 атмосфер.

Основываясь на вышеизложенном, установка батарей отопления в квартире должна быть сделана на давление воды не менее 10 атмосфер т.е. вдвоё больше установленных норм центрального отопления.Так как при использовании центрального отопления в квартирах существует несколько факторов, которые способны повлиять на скачок давления в отопительных трубах и испортить вам настроение, но об этом я напишу отдельную статью. А сейчас, если установка будет проводиться в квартире выберем батарею рассчитанную на 10 атмофер и приступим к замене. Для частного дома использеум батарею с 5 атмосфер- этого будет достаточно.




Аватара пользователя
irka1151
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 06:29
Контактная информация:

#4757

Сообщение irka1151 » 03 янв 2015, 19:27

Судя по данной информации, эту работу можно вполне проделать самостоятельно. Главное - полностью следовать этой инструкции. Но лично я доверяю специалистам, тем более, в подобных сложных работах.

Иван Иванов
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 22:13
Контактная информация:

#4776

Сообщение Иван Иванов » 05 янв 2015, 22:18

Как хорошо что существует интернет и такие познавательные статьи. Зачем платить кому - то за установку батарей отопления, если, ознакомившись, все можно сделать самому? Теперь я знаю, как подобрать батарею и как ее установить


Аватара пользователя
Наталья
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:27
Контактная информация:

#4781

Сообщение Наталья » 06 янв 2015, 15:22

Устанавливали нам батареи в частном доме мастера. Видимо, они не читали подобных статей. Намудрили что-то с насосами и с проводкой труб. В результате давление у нас никак не устанавливалось. Пришлось самим вникать в тему и переделывать.

Аватара пользователя
Andrey.Petrin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 01:39
Контактная информация:

#4804

Сообщение Andrey.Petrin » 09 янв 2015, 01:43

Хорошая статья. Замена батарей самостоятельно в принципе не принесет за собой каких - либо подводных камней, если, конечно же, правильно выбрать ее и соблюдать технологию установки


Аватара пользователя
ОльгаС

#5484

Сообщение ОльгаС » 23 мар 2015, 16:18

Да,прочитала и подумала,что и сама бы с этим справилась)Шутка конечно,но очень познавательная статья,кому-то точно пригодится.

Зайнах
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 10:31
Контактная информация:

#5822

Сообщение Зайнах » 06 май 2015, 00:36

Вячеслав17031986, Вы откуда такие данные по давлению взяли???? Многоэтажные дома - давление до 10 Ат, частные дома - давление до 5 Ат.... Установка батарей - это важный вопрос, и самостоятельная работа влечет последствиями. Мне когда мастер менял дома батареи, поставили панельные стальные Фогель нот, столько "страшных" историй про неправильный подбор батарей рассказывал: то давление не рассчитали, то прокладки потекли, то окно не перекрыли, и про протечки, потопы... Так что товарищи, будьте бдительны, не занимайтесь самоустановкой, если не уверенны!

Аватара пользователя
sairus45
Знаток
Знаток
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:27
Контактная информация:

#5856

Сообщение sairus45 » 18 май 2015, 15:40

Я себе недавно установил алюминивые батареи , нареканий совсем нет.

AnnaBlack
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 09:49
Контактная информация:

#5963

Сообщение AnnaBlack » 24 май 2015, 22:48

А у меня на даче нету газа, вот думаю над этим вопросом, кому можно обратиться для газификации дачи, посоветовали фирму знакомые , но еще не решилось им обратиться или нет. Надо обязательно решат эту проблему, а то даже не хочется пойти в дачу. И если можно, можете примерно сказать сколько по рыночным ценам мне это будет стоит.

mortin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:24
Контактная информация:

#8195

Сообщение mortin » 08 дек 2015, 13:26

Экраны для батарей, думали о таком? есть у кого опыт, какие фирмы лучше брать, и сколько качественный экран стоить должен?

Аватара пользователя
Hovo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 22:23
Контактная информация:

#8209

Сообщение Hovo » 10 дек 2015, 11:18

Здравствуйте! вот хочется обратиться с вопросом к вам, на днях решил заменит кое какие детали в отоплении дома, нужен переходники с ПНД на резьбу. Дело в том что посоветовали менять главную трубу, с которого приходить теплая вода (еще весной ПНД поставил, и так осталось), вот хочу приходящий поставить из метала. В общем наверно поняли в чем проблема, нужна фитинги, посоветовали брать с фирмы ПНС, что посоветуйте, поделитесь советами.


Татьяночка
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 16:42
Контактная информация:

#8652

Сообщение Татьяночка » 20 янв 2016, 19:13

Если покупать сертифицированные стандартные батареи - они и установятся без проблем. Б/ушные лучше не берите. Их бы просто так не продавали. Я вот купила батареи и они удачно подошли к моей разводке. Правда их мастера мне сами и установили
Вложения
radiatory-alyuminievye-v-moskve.jpg

Елена82
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 22:05
Контактная информация:

#8655

Сообщение Елена82 » 20 янв 2016, 20:09

Hovo писал(а):Здравствуйте! вот хочется обратиться с вопросом к вам, на днях решил заменит кое какие детали в отоплении дома, нужен переходники с ПНД на резьбу. Дело в том что посоветовали менять главную трубу, с которого приходить теплая вода (еще весной ПНД поставил, и так осталось), вот хочу приходящий поставить из метала. В общем наверно поняли в чем проблема, нужна фитинги, посоветовали брать с фирмы ПНС, что посоветуйте, поделитесь советами.
Надо ставить проверенное , а если не получается тогда в мастеру и головы не морочьте.

art17171
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 23:18
Контактная информация:

#8658

Сообщение art17171 » 21 янв 2016, 00:11

Спасибо автору, все предельно ясно, но... Мне кажется, что каждый должен заниматься своим делом. Писатель, должен писать, сантехник устанавливать трубы... Все на свете делать очень хорошо не возможно, а для себя нужно делать все на высшем уровне. Вывод- не изобретать велосипед) а довериться специалистам. Ещё важный момент это гарантия, если по вашей вине будет затоп у соседей, то притензии можно будет предъявлять только себе.

d_fyodor
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:58
Контактная информация:

#8836

Сообщение d_fyodor » 05 фев 2016, 08:16

art17171 писал(а):Спасибо автору, все предельно ясно, но... Мне кажется, что каждый должен заниматься своим делом. Писатель, должен писать, сантехник устанавливать трубы... Все на свете делать очень хорошо не возможно, а для себя нужно делать все на высшем уровне. Вывод- не изобретать велосипед) а довериться специалистам. Ещё важный момент это гарантия, если по вашей вине будет затоп у соседей, то притензии можно будет предъявлять только себе.
+1
Про это даже стишок десткий есть - про сапожника и пирожника )
Про гарантию тоже существенное дополнение.

Jonnitro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:28
Контактная информация:

#9863

Сообщение Jonnitro » 13 апр 2016, 10:34

Я бы не стал б/у ставить.


Ответить